Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Революция в области исцеления набирает темпы Альтернативные методы оздоровления



 

Согласно результатам исследований, опубликованным в Journal of the American Medical Association, почти две трети из 125 традиционных медицинских школ в США сейчас обучают студентов альтернативным методам лечения, таким как массаж, хиропрактика, акупунктура, траволечение и психосоматическая терапия. Интегративная медицина, сочетающая методы комплементарной и альтернативной медицины, стала самым быстрорастущим сегментом индустрии здравоохранения. Согласно результатам общенационального опроса, альтернативные методы терапии использует треть населения Америки, затрачивая на нее в общей сложности 18 миллиардов долларов в год. К этому направляемому потребителями движению теперь присоединяются врачи, которые раньше высмеивали холистическую медицину, и многие компании медицинского страхования, которые раньше отказывались оплачивать услуги холистической медицины.

«Дорогостоящий и чисто научный подход к медицине нуждается в серьезном переосмыслении», – говорит доктор Самуэль Бенджамин, директор Центра комплементарной и альтернативной медицины при Медицинской школе Университета штата Нью-Йорк.

 

Отказываться просить помощи, когда она нужна, – значит отказать кому-то в возможности быть полезным.

 

Комплементарная и альтернативная медицина заставляет систему здравоохранения обратить внимание на различные подходы к охране здоровья, которые помогают укрепить здоровье общества.

Конгресс США согласился с этой точкой зрения и в два с половиной раза увеличил финансирование Национального центра комплементарной и альтернативной медицины – с 20 до 50 миллионов долларов. Это позитивный шаг на пути к улучшению здоровья!

 

Возьмите под контроль свое здоровье и продлите свою жизнь!

 

В конечном счете все зависит от вас! Никто не сможет контролировать ваши привычки питания и образ жизни, кроме вас самих. Вы можете обратиться со своими трудностями к экспертам, но они смогут лишь сказать вам, что вы должны сделать. Они не смогут сделать это за вас. Большинство ваших жизненных проблем не сможет решить никто другой… кроме вас! В этой книге мы познакомили вас с результатами нашего собственного многолетнего опыта ведения естественной жизни и создания мощной нервной силы. Это все, что мы можем для вас сделать. Теперь вам самим предстоит применить эти принципы в своей собственной жизни, чтобы помочь себе решить свои проблемы и удовлетворить свои потребности! Наши молитвы и любовь будут каждый день поддерживать вас в вашем стремлении стать более спокойными и здоровыми.

 

 

Глава 15

Альтернативные методы оздоровительной терапии…

 

Попробуйте, они творят чудеса!

 

Изучите эти замечательные естественные методы исцеления. Полезные для здоровья методы альтернативной терапии наконец включены в учебные планы более чем 600 медицинских школ США. Подробную информацию об этих методах можно найти в интернете. А теперь ознакомьтесь с описаниями техник исцеления и выберите то, что лучше всего вам подходит.

 

Физиотерапия и лечебный массаж способствуют исцелению и помогают при нервных расстройствах и респираторных заболеваниях, таких как астма и эмфизема. Они помогают ослаблять боли, усиливать кровообращение, исправлять осанку и укреплять здоровье.

Доктор Линда Пейдж, автор бестселлера «Исцеление здоровыми методами» (Healthy Healing)

 

Акупунктура и акупрессура. Акупунктура направляет и перераспределяет энергию тела путем введения игл толщиной с человеческий волос (используйте только одноразовые иглы ) в особые точки на теле. Она помогает при болях, проблемах с поясницей, мигренях, общих расстройствах здоровья и функций организма. Акупунктура, применяемая в Азии на протяжении многих веков, безопасна, практически безболезненна и не имеет побочных эффектов. Акупрессура основана на тех же принципах, но вместо игл в ней используются надавливание пальцами и массаж.

Гидротерапия. Успокаивающий душ, нейтрализующий токсины: нанесите на кожу оливковое масло Брэгга и каждые 2–3 минуты чередуйте горячую и холодную воду. Можно выполнять массаж под струей горячей профильтрованной воды. Двадцатиминутная горячая ванна (диабетикам следует использовать теплую воду) с добавлением чашки эпсомской соли или яблочного уксуса способствует детоксификации. Терапевтический эффект выведения токсинов достигается в результате искусственно созданного очищающего повышения температуры тела.

Гомеопатия. Метод гомеопатического лечения был создан доктором Самуэлем Ганеманом в начале XIX века. Пациентам назначают микроскопические дозы натуральных препаратов, которые вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни. Данный механизм позволяет привести в действие собственные защитные силы организма. Главный принцип гомеопатии: подобное лечится подобным. Гомеопатия безопасна и занимает первое место в списке альтернативных методов лечения в Европе и Великобритании, потому что не требует больших затрат, редко дает побочные эффекты и, как правило, позволяет быстро добиваться результатов.

Массаж и ароматерапия. Ароматическое вещество расслабляет, а целительный массаж усиливает этот эффект! Ароматические масла получают из цветов, листьев, корней, семян и коры растений. Для достижения максимального расслабляющего, успокаивающего и заживляющего эффекта их обычно втирают в кожу, вдыхают или добавляют в ванну. Благодаря способности оживлять и наполнять энергией тело и разум масла в течение многих веков используются для лечения различных заболеваний. Например, тигровый бальзам, эхинацея и арника помогают снимать боли в мышцах. (Избегайте применения кремов и лосьонов с минеральным маслом, поскольку оно закупоривает поры.) Используйте для кожи следующие натуральные масла: миндальное, косточковое абрикосовое, масло авокадо. Лично я предпочитаю органическое оливковое масло Брэгга в сочетании с ароматическими маслами: розмариновым, лавандовым, розовым, жасминовым, сандаловым, лимонным и т. д. – 180 мл оливкового масла и четыре капли ароматического.

Массаж шиацу. Японская техника оздоровительного массажа, в которой используется надавливание пальцами, ладонями, локтями и даже коленями на те же самые точки, что и в акупунктуре. Шиацу с незапамятных времен используется в Азии для снятия болей, напряжения мышц, улучшения циркуляции лимфы и при общем недомогании.

Метод Фельденкрайза. Доктор Моше Фельденкрайз разработал его в конце 1940-х годов. Данный метод позволяет улучшить осанку и сделать движения тела легкими и эффективными. Успешно снимает стрессы.

Натуропатия. Этот метод, привезенный в Америку доктором медицины Бенедиктом Ластом, основан на использовании диеты, лекарственных трав, гомеопатии, голодания, физических упражнений, гидротерапии, мануальной терапии и солнечного света. (Поль Брэгг закончил первую созданную доктором Ластом школу натуропатии в США. Сейчас таких школ уже шесть.) Практикующие врачи-натуропаты работают с телом пациента, восстанавливая здоровье только натуральными методами. Они отвергают хирургическое вмешательство и медицинские препараты, допуская их применение лишь в качестве последнего средства.

Остеопатия. Первую школу остеопатии основал в 1892 году доктор медицины Эндрю Тэйлор Стилл. Сейчас в Соединенных Штатах этому методу лечения обучают в 15 колледжах. Лечение включает восстановление правильного положения суставов, костей, мягких тканей и органов по отношению друг к другу с целью освободить нервную систему от нарушений, способных стать причиной болезни. Кроме того, исцелению способствуют хорошее питание, физиотерапия, правильное дыхание и осанка. Доктор Стилл считал, что нарушение или повреждение структуры тела приводит к нарушению его функций и может вызывать боли и болезни.

Растирание кожи. Возьмите сухую жесткую щетку для очистки овощей (не синтетическую) и слегка разотрите все тело. Для разнообразия можно растираться натуральной губкой под душем или в ванне. Данный метод улучшает кровообращение, повышает тонус, способствует исцелению, помогает очистить лимфу, отвечающую за выведение токсинов из тканей, удаляет старые клетки кожи, кристаллы мочевой кислоты и токсичные отходы, выведенные на поверхность тела через поры кожи.

 

Гомеопатия излечивает больший процент больных, чем другие методы лечения, и, вне всякого сомнения, является самым безопасным и целостным направлением в медицинской науке.

Махатма Ганди

 

Рефлексология, или зонная терапия. Этот метод исцеления развила Юнис Ингхэм, автор книги «Истории, которые могут рассказать наши ноги», вдохновленная участием в крестовом походе Брэгга за здоровьем, когда ей было 17 лет. Рефлексология помогает избавляться от отложений солей в области рефлекторных зон (мест, где располагаются нервные окончания) на ступнях и ладонях путем массажа с применением сильного давления. Примитивная рефлексология веками применялась в Китае, Египте, индейцами в Америке и африканскими племенами на территории Кении. Этот метод активизирует поток целительной энергии тела, удаляя лежащие на его пути отложения.

Рольфинг. Разработан Идой Рольф в 1930-е годы в США. Рольфинг часто называют техникой структурной интеграции, восстановления постурального баланса или структурной корректировки. Он основан на концепции, согласно которой смещения тканей (в результате несчастных случаев, падений, травм) и последствия воздействия силы тяжести на тело вызывают долговременные расстройства и стрессы. Рольфинг помогает устранить последствия старых травм, улучшить осанку, восстановить гравитационный баланс тела и правильные движения. Для возвращения смещенных тканей в нормальное положение и коррекции осанки используются растяжка, глубокий массаж тканей и релаксация.

Рэйки. Японская техника массажа, название которой переводится как «универсальная жизненная энергия». Массаж рэйки помогает телу очиститься от токсинов, а затем восстановить здоровый баланс и исцелиться. Система рэйки была заново открыта в 1922 году доктором Микао Усуи, изучавшим тексты древних буддийских сутр.

Самомассаж. Поль Брэгг часто говорил: «Вы можете быть для себя самым лучшим массажистом, даже если у вас только одна здоровая рука». Люди, которые пострадали от несчастных случаев или перенесли инсульт, добиваются улучшений здоровья, возвращая к жизни пораженные части тела с помощью самомассажа и даже вибромассажеров. Лечебные процедуры можно проводить в любое время и почти непрерывно. Помимо прочего, в конце тяжелого дня самомассаж помогает расслабиться. Этой техникой могут овладеть члены семьи и друзья, чтобы массажировать друг друга. Массаж чрезвычайно полезен и доставляет неизъяснимое удовольствие маленьким детям. Проводите его ежедневно, с самых первых дней жизни. Домашние питомцы тоже любят, когда хозяева делают им успокаивающий, исцеляющий массаж.

Спортивный массаж. Это важная система поддержания здоровья спортсменов – профессионалов и любителей. Спортивный массаж улучшает кровообращение, возвращает подвижность травмированным тканям, позволяет спортсменам быстрее восстанавливаться после миофасциальных травм, снимает мышечные боли и помогает при хронических повреждениях опорно-двигательного аппарата. Освобождение мягких тканей от болевых зон и спаек способствует повышению спортивных результатов и улучшению состояния нервно-мышечного аппарата.

Техника Фредерика Матиаса Александера. Эти комплексы двигательных упражнений помогают положить конец неправильному использованию нервно-мышечной системы и вернуть телу правильную, хорошо сбалансированную осанку. Кроме того, они устраняют психофизические препятствия, помогают снять напряжение и восстановить мышечный тонус.

Трагеринг. Разработан доктором медицины Милтоном Трагером, которого Поль Брэгг вдохновил выучиться на врача, когда тому было 18 лет. Этот метод холистического обучения расслаблению, включающий нежные потряхивания рук, ног и покачивания корпуса, позволяет снять напряжение и удлинить мышцы, чтобы создать благоприятные условия для приведения тела в здоровое, спокойное состояние. Когда возникает потребность в исцелении скелетной системы, мышц, да и всего тела, метод Трагера способен творить чудеса.

Хиропрактика. Хиропрактика была изобретена в 1885 году Даниэлем Дэвидом Палмером. В наши дни обучение этому искусству проводится во многих специализированных учебных заведениях США, выпускники которых разъезжаются по всем странам мира, где становятся практикующими специалистами нетрадиционной медицины и передают свои знания новым поколениям целителей. В последнее время хиропрактика приобрела чрезвычайную популярность, и многочисленные профессионалы в этой области помогают миллионам людей. Основное внимание хиропрактики уделяют функциональной целостности костно-мышечной системы и используют технику восстановления правильного расположения костей, чтобы обеспечить эффективное функционирование нервной системы и, следовательно, всего организма. Помимо техники мануальной терапии, хиропрактики применяют физиотерапию, физические упражнения и составляют рекомендации по формированию привычек к здоровому образу жизни и питанию.

Шведский массаж. Этот глубокий массаж является одной из самых старых, популярных и широко распространенных техник. Он оказывает успокаивающее действие, улучшает кровообращение, помогает снимать напряжение и расслаблять закрепощенные мышцы до и после тренировок.

 

Комментарий авторов. Мы опробовали на себе многие из этих альтернативных методов терапии. По некоторым оценкам, общая сумма расходов на здравоохранение в Америке скоро превысит 2 триллиона долларов. Вот почему сейчас как никогда важно взять на себя ответственность за собственное здоровье. Особое внимание следует уделить поиску преданных своему делу специалистов в области холистической медицины, способных вдохновить нас на использование профилактических мер сохранения здоровья. В число других результативных методов альтернативной терапии входят: ароматерапия, аюрведа, метод биологической обратной связи, прыжки на батуте, йога, цветотерапия, метод символдрамы, музыка, медитация, тай-чи, цигун, пилатес, использование лекарственных трав, саун, магнитов и т. д. Попробуйте и будьте открыты ко всему, что способно улучшить храм вашего тела, чтобы вы смогли прожить здоровую, счастливую и долгую жизнь.

Ищите и находите то, что лучше всего подходит для вашего тела, разума и души.

Патриция Брэгг

 

 

Помните, что жизнь течет через ваши нервы и что только вы одни можете генерировать необходимую для этого нервную силу. Но для этого вам придется потрудиться. У всего есть своя цена. Сколько усилий вы вложите в эту программу создания нервной силы, столько пользы она вам принесет. Все зависит от вас!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.