Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Б. Адренэргические синапсы



Медиаторы адренергической передачикатехоламины (дофамин, норадре­налин и адреналин, который функционирует и как гормон). Механизм их синтеза в нервной системе такой же, как в мозговом веществе надпочечников.

Катехоламины — группа биогенных аминов, содержащих в качестве общего фрагмента 3,4-дигидроксифенилаланин («катехол»). Биосинтез начинается с тирозина.

· Гидроксилирование тирозина [1] приводит к образованию дофа
(3,4-дигидроксифенилаланина).

· При последующем декарбоксировании [2] образуется дофамин.

· При дальнейшем гидроксилировании [3] образуется норадреналин (норэпинефрин). Донор водорода в этой реакции аскорбат.

· Метилирование норадреналина [4] приводит к образованию адреналина (эпинефрина).

КА тесно связаны с отрицательными эмоциями.

Норадреналин встречается в основном в симпатической НС, стволе мозга, гипоталамусе (основная функция – нейромодулятор возбуждения). В клетке вызывает накопление Са2+ (через α-адренорепторы), цАМФ (через β-адрено­рецепторы). Стимулирует память, целесообразное поведение, эмоции, мыш­ление. Выделяется в кровь при гневе, ярости, психологической мобилизации. Снижает депрессию (подавленность, тоску, мрачную настроенность). Веще­ства, уменьшающие накопление НА в нервных клетках, резко снижают ак­тивность мозга (резерпин используют у буйных больных, при отлове зверей).

Адреналин освобождается из хромаффинных гранул мозгового вещества НП при страхе, депрессии.

Люди с преимущественным высвобождением НА – успешные летчики, хирурги, разведчики, высотники. В случае преобладания адреналиновой реакции у людей при малейшей трудности все валится из рук и выводит из равновесия. Им лучше работать в спокойной обстановке – канцелярия, философ, терапевт.

Дофамин обнаруживается, в полосатом теле и базальных ганглиях (основная функция – нейромодулятор ингибирования). Способствует повышенному настроению, эмоциональному удовлетворению, нестандартным творческим способностям … Нобелевская премия 2000г по физиологии и медицине присуждена за исследования по дофамину.

ИНАКТИВАЦИЯ медиаторов: в адренергических синапсах нет систем, разрушающих медиаторы в синаптической щели. Вместо этого 1) на пресинаптической мембране есть рецепторы для медиатора, взаимодействие с которыми прекращает освобождение в щель новых порций медиатора. Кроме того, 2) в синаптической щели есть специальная транспортная система для выкачивания медиатора из синапса.

Реабсорбированный норадреналин может быть повторно использован либо инактивируется: 1) дезаминирование ферментами МАО (кофермент – ФАД) R–CH2–NH2 + H2О + О2 → R–CHО + NH3 + H2О2. Аналогично идёт инактивация дофамина, серотонина, ГАМК.

2) метилирование по атому О, введенному в кольцо тирозина при синтезе ДОФА, происходит с участием S-аденозилметионина и метилтрансфераз (например, адреналин → О-метиладреналин)

С нарушением дофаминергической передачи связана болезнь Паркинсона (гибель нейронов, синтезирующих дофамин). У больных отмечаются ригидность мышц, скованная походка, маскообразное лицо и т.д. Концентрация дофамина в хвостатом ядре и скорлупе снижена. При шизофрении дофаминергическая передача избыточна. Все лекарства, которые эффективны при шизофрении, вызывают блокаду дофаминовых рецепторов. Отсюда побочное действие этих препаратов — возникновение симптомов, характерных для болезни Паркинсона.

Обмен моноаминов нарушен при депрессиях, которые могут привести к самоубийству. Блокаторы обратного захвата моноаминов нейронами, ингибиторы МАО снижают инактивирование моноаминов, уровень КА и серотонина в синапсах возрастает, что снижает депрессию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.