Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Слушайте вашего ангела-хранителя



 

Каждому человеку Бог во время таинства крещения дает Ангела-хранителя, который невидимо охраняет человека во всю его земную жизнь от бед и напастей, предостерегает от грехов. Святые ангелы всегда заботятся о том, чтобы люди, подобно им, любили Бога всею душою и служили Ему всеми силами, и таким образом достигали своего спасения.

Святые ангелы внушают нам добрые мысли, намерения и желания; отводят от грехов; предостерегают от искушений и соблазнов; руководят и подкрепляют в трудных обстоятельствах жизни; своим покровом охраняют от наветов злых духов, всегда враждующих против человека; ходатайствуют о нас пред престолом Всевышнего и возносят молитвы достойно молящихся на алтарь, сущий пред престолом Божиим.

Но на этом не заканчивается благодетельствование ангелов. Ибо святые ангелы не только в настоящей жизни заботятся о людях, служат их спасению, наставляют их, подкрепляют, охраняют, утешают в скорбях и болезнях, но не оставляют их и под конец жизни, заботясь о них и в час смертный; успокаивают смущенную душу; подкрепляют в ней веру, надежду и любовь к Богу; питают сыновью преданность всеблагому Отцу Небесному.

Когда наступает минута разрешения души от тела, тогда ангелы Божии, как обитатели неба, берут благочестивую душу и сопровождают ее в небесные обители, на лоно Авраама. Это открывает нам Владыка неба и земли Иисус Христос в притче о богатом и Лазаре, говоря: бысть умрети нищему, и несену быти ангелы на лоно Авраамле (Лук, 16:2 2).

Ангел-хранитель дается крещеному человеку на всю жизнь и избавляет его от всякого зла, он ни в коем случае не оставляет человека под конец жизни, а с любовью заботится о нем. Ангел-хранитель находится неотступно рядом с вверенным ему в попечение Господом человеком.

У каждого крещеного человека обязательно есть один Ангел-хранитель и один святой покровитель – Божий угодник, в честь которого назван человек. Выходит, что у каждого человека есть два небесных покровителя.

Ангел-хранитель не оставляет даже и тяжко согрешившего человека. Сам Христос свидетельствует о том, с какой любовью ангелы заботятся о спасении людей. Он говорит, что радость бывает пред ангелы Божии о едином грешнике кающемся (Евангелие. От Луки, 15:10).

Ангелы заботятся не только о тех, кто твердо идет путем спасения, но и о тех, кто живет во грехе, они с любовью заботятся о возвращении заблуждающихся на путь спасения.

Ангел-хранитель общается с человеком ежедневно. Часто мы считаем, что нас в трудной ситуации спасла интуиция или внутренний голос нам подсказал решение какой-то проблемы. Это и есть помощь нашего ангела. И многие ошибки человек совершает по одной причине – не услышал голос своего Ангела-хранителя.

Ангелы обязаны наставлять людей на все доброе, руководить ко спасению, охранять душу и тело их от всего вредного и злого и по преимуществу от действия на них злых духов, ходатайствовать и предстательствовать за них у Бога.

Множество примеров того, как ангелы Божии различно помогают людям, можно найти в Священном Писании. Святые ангелы всегда заботятся о том, чтобы люди, подобно им, любили Бога всею душою и служили Ему всеми силами, и таким образом достигали своего спасения.

Ангел-хранитель невидимо находится при человеке на протяжении всей его жизни, если человек сохраняет в себе любовь к Богу и истинную веру в Него.

 

Молитвы ангелу-хранителю

 

 

Ангелу-хранителю

 

Святый Ангеле, предстояй окаянней моей души и страстней моей жизни, не остави мене грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое; не даждь места лукавому демону обладати мною, насильством смертнаго сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, Хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего; и аще что согреших в прешедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день; и сохрани мя от всякаго искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога; и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе своем и достойна покажет мя раба Своея благости. Аминь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.