Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава III. История флота, история города



Градообразующей основой во все времена для города оставалась 1-я Краснознаменная Флотилия атомных подводных лодок, сформированная в 1961 году на базе 206-й отдельной бригады подводных лодок. Много новых страниц вписали в славную летопись боевой славы Российского флота экипажи подводных кораблей 1-й Краснознаменной Флотилии атомных подводных лодок СФ!

Июнь 1962 года, Первая советская подводная лодка "К-3""Ленинский Комсомол" впервые в истории ВМФ совершила поход подо льдами Арктики и всплыла в районе полюса.Командир - капитан 2 ранга Л.М.Жильцов, командир электромеханической БЧ капитан 2 ранга Р.А.Тимофеев и руководитель похода контр-адмирал А.И. Петелин стали героями Советского Союза. (Первым в истории нашего города Героем Советского Союза был первый командир подводной лодки "Ленинский Комсомол" - Л.Г.Осипенко, удостоенный этого звания в 1959 году за освоение новой техники).

Сентябрь 1963 г. Две АПЛ - "К-115" (командир - капитан 2 ранга Дубяга И.Р.) и "К-178" (командир - капитан 1 ранга Михайловский А.П.) - совершили первый в истории отечественного мореплавания переход подводных лодок на Тихоокеанский флот подо льдами Арктики со всплытием у полярных станций "Северный полюс - 12" и "Северный полюс - 10". 18 февраля 1964 года А.П.Михайловский удостоен звания "Герой Советского Союза". В сентябре 1963 года еще одна лодка 1-й флотилии АПЛ - "К-181", под командованием капитана 2-го ранга Сысоева Ю.Л., совершила успешный поход и всплытие в географической точке - Северный полюс. Экипаж лодки водрузил на полюсе Государственный и Военно-Морской флаги СССР. В феврале 1964 года Ю.Л.Сысоеву присвоено звание "Герой Советского Союза".

Февраль 1966 г. Впервые в истории ВМФ СССР отряд атомных подводных лодок, под командованием контр-адмирала Сорокина А.И., совершил кругосветный поход без всплытия на поверхность. За полтора месяца подводники прошли расстояние свыше 25 тысяч миль. В мае 1966года Сорокину А.И. и еще пяти участникам похода было присвоено звание "Герой Советского Союза".

Но есть, к сожалению, в летописи флотилии даты и события, о которых невозможно говорить без боли. За прошедшие 70 лет со дня, когда на воду сошла первая атомная лодка "К-3", море забрало не один десяток жизней подводников, уходивших на защиту морских рубежей нашей Родины. На самой легендарной лодке "К-3" "Ленинский Комсомол", в сентябре 1967 года во время аварии погибло 39 членов экипажа. Они захоронены в братской могиле недалеко от Заозерска, среди сопок, в стороне от людских глаз. Но в городе помнят о них и чтят их память. Не случайно главная улица города носит имя АПЛ "Ленинского Комсомола". Незаживающей раной является и гибель атомной подводной лодки "Комсомолец", произошедшая в Норвежском море 7 апреля 1989 года. Величественно возвышается над городом мемориальный комплекс, воздвигнутый в ноябре 1991 года в память о погибших на "Комсомольце" подводниках, напоминая о силе духа, мужестве и героизме моряков, до конца выполнивших свой воинский долг.

Улицы города названы именами героев, помнят заозерчане и о подвигах матроса Леонида Рябинина, лейтенанта Бориса Корчилова, которые ценой собственной жизни предотвратили взрывы атомных реакторов на подводных лодках и спасли боевые корабли и жизнь своих товарищей. Их именами названы улицы города.

Есть в Заозерске улица имени Ивана Александровича Колышкина, командира легендарной подводной лодки "Д-3", которая во время войны повредила и отправила на дно более двухсот вражеских кораблей.

В ходе проведения организационно-штатных мероприятий, связанных с сокращением Вооруженных сил, с 1991 года штатная численность объединения уменьшилась на 28%. За этот период экипажей подводных лодок, вспомогательных судов, береговых подразделний расформировано более 40. Утилизируются корабли, уходят с флота высококлассные специалисты - офицеры и мичмана. Многие уезжают из города. За период с 1991 года население Заозерска сократилось на 18%. Но несмотря на все трудности, город продолжает жить. Администрация Заозерска прилагает немалые усилия для поддержания жизни горожан. В 1993 году в городе построена и сдана в эксплуатацию новая общеобразовательная школа на 1296 мест. В 1997 годусдано в эксплуатацию здание нового крытого рынка на 45 торговых мест и 8 киосков. Достраивается рыночная площадь с оборудованными летними павильонами. В 1997 году в Заозерске открыт филиал Мурманского кооперативного техникума. Благодаря администрации города, нашлось место и для православного храма, который также был открыт в городе в 1997 году.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.