Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические указания по выполнению курсовой работы



Последовательность выполнения курсовой работы

На первом этапе студенту необходимо самостоятельно выбрать тему исследования, которая будет наиболее полно отражать его интересы и практические потребности.

Выбор темы курсовой работы целесообразно связать с будущими целями и устремлениями студента, что позволит углубить её изучение в последующих курсовых работах вплоть до исследования в дипломной работе.

Выбранную тему курсовой работы студент регистрирует у научного руководителя из числа преподавателей, рекомендованных кафедрой экономики и предпринимательства. С этого времени начинается отсчет срока выполнения курсовой работы, на которую отводится не менее 60 календарных дней до объявленного срока сдачи работы на кафедру.

На втором этапе студенту необходимо сформировать список научных источников и публикаций, освящающих выбранную тему курсовой работы. Необходимо выяснить точку зрения разных авторов на выбранный объект исследования, использованные ими подходы и методы исследования. Большое значение имеет знание правовой стороны объекта, законодательно или директивно установленных правил его поведения, областей использования или действия.

Основой поиска являются учебники по проектному и стратегическому менеджменту, рекомендованные учебной (рабочей) программой. По учебнику можно предварительно определить объект исследования, его место в окружающей среде, методы исследования. Часто учебники содержат библиографический список, терминологический словарь, которые помогут определить понятийный аппарат, ключевые слова, основные труды по выбранной теме. Однако учебник даёт лишь основу, которую предстоит углубить и расширить, поэтому без библиотечных фондов не обойтись.

Здесь, прежде всего, следует обратиться к периодическим изданиям по экономике – журналам, газетам – еженедельникам, где в последнем номере годового выпуска приводится перечень публикаций за год. Рубрики перечня помогут быстро найти статьи, касающиеся выбранной темы курсовой работы. Подобрать необходимую литературу и ознакомиться с её кратким содержанием помогут реферативные журналы, а также библиографические указатели, проблемно – тематические сборники, издаваемые институтами государственной системы научно – технической информации.

Поиску нужной литературы (монографий, брошюр, учебников) помогут каталоги. Существуют алфавитный, предметный, систематический и каталог новых поступлений. Алфавитным каталогом пользуются тогда, когда известно название книги и имя её автора. Если такие данные отсутствуют, то на помощь могут прийти предметный или систематический каталоги, где по ключевому слову можно отобрать необходимые издания. При затруднении в пользовании каталогами можно обратиться за помощью к библиотекарю.

На третьем этапе студенту необходимо изучить и систематизировать выбранные научные источники.

Изучение источников представляет собой процесс всестороннего познания объекта исследования, его характера, поведения, методов исследования, состояния (диагностики), оценки степени отклонения от нормы, которая также определяется на основе научного подхода или ознакомления с опытом. Для этого каждый научный источник следует взять на учёт – завести на него отдельный лист или карточку, где дать полное библиографическое описание и привести краткую аннотацию содержания, касающегося темы курсовой работы. Это позволит систематизировать материал, отобрать из него наиболее существенные, значимые для раскрытия темы курсового проекта положения. Эти положения следует законспектировать, снять ксерокопию, с указанием номера страницы (книга, журнал) или номера и даты выхода в свет (газета).

Полученная таким образом картотека позволит легко и грамотно составить список используемых источников, помещаемый в конце работы, а также проставить библиографические ссылки в тексте работы. При составлении названной картотеки следует руководствоваться общими правилами библиографического описания литературных источников. Элементами библиографического описания являются: имя автора, название работы и выходные данные издания. Пример библиографического описания литературного источника содержится в изучаемой книге (журнале), который может быть в точности скопирован.

После внимательного и целенаправленного изучения научных источников знания об объекте исследования и его проблемах становятся более чёткими и систематизированными по тем основным признакам, которые раскрывают сущность объекта.

На четвертом этапе необходимо составить план курсовой работы, который будет отражать его содержание.

План определяет структурные составляющие проекта, их взаимосвязь, логику и последовательность изложения знаний об объекте. Прежде, чем приступить к составлению плана, следует хорошо продумать содержание курсовой работы. Начать следует с определения цели работы, с ответа на вопрос: «Что автор хочет достигнуть, проводя данную работу»? Здесь возможны следующие варианты:

· представить предмет исследования более полно и содержательно, чем это традиционно принято,

· адаптировать западный опыт современного управления и предпринимательства применительно к отечественным предприятиям (например, проекты реинжиниринга бизнеса, аутсорсинг, стратегическое управление),

· показать отечественный опыт управления и предпринимательства на конкретном предприятии,

· исследовать организацию системы управления (систему мотивации персонала, систему организации проектного управления и др.) на предприятии, предложить направления её совершенствования и др.

Сформулировав цель, следует подумать над тем, как её достигнуть? Ответ на этот вопрос определит, что надо делать с объектом исследования: дать характеристику сущности, особенностей поведения и причин его отклонений от нормы, показать методы анализа и приёмы их использования в исследовании данного объекта, показать результаты анализа и оценку состояния, обозначить направления работы по совершенствованию объекта и т.п. Краткое название этих действий и представит содержание курсовой работы в форме её плана.

План работы свидетельствует о степени целостного представления автором содержания темы работы и подходов к её исследованию.

План курсовой работы (как и сам проект) содержит следующие составные части:

· Введение,

· Основная часть,

· Заключение,

· Список использованных источников,

· Приложение.

При составление плана возможен двух стадийный вариант: предварительный план (до начала работы) и окончательный (уточнённый) план (после написания проекта). Предварительный вариант плана обсуждается и согласовывается с научным руководителем. Экземпляр текста плана работы, набранного на компьютере, на бумажном носителе сдаётся для контроля научному руководителю.

На пятом этапе необходимо написать и оформить курсовую работу, согласно выбранному плану.

Для этого необходимо знать следующее:

Во введение автор должен показать актуальность избранной проблемы, степень ее разработанности и сформулировать цель и задачи, которые будут решаться в работе, обосновать теоретическую и практическую значимость работы, а также описать структуру работы. Введение должно быть кратким – 2-3 страницы.

В основной части раскрывается содержание курсовой работы. Эту часть рекомендуется разделить на 2-3 раздела. Увеличивать число разделов не рекомендуется, поскольку это приведет к их поверхностной разработке или значительному превышению объема курсовой работы.

При написании текста основной части используются конспекты научных источников, выписки из книг и периодических изданий, цитаты, высказывания. Однако весь этот материал необходимо пропустить через сознание (осмыслить) и изложить единым (авторским) стилем, используя научный и деловой язык, категории и понятия, свойственные экономическим дисциплинам. Логика изложения, постоянно возникающие внутренние вопросы и ответы на них помогут сформировать собственный взгляд, аргументы и доказательства, что особенно ценно в курсовой работе.

На все цитаты и цифровые данные, приводимые в тексте курсовой работы, должны быть даны ссылки на соответствующие источники. Цитаты, формулировки, высказывания следует заключить в кавычки, а в конце сделать ссылку, указав в квадратных скобках порядковый номер работы, приведённой в списке использованных источников, а при необходимости и номер страницы, например, [11, с. 52].

Аргументы и доказательства, приводимые в проекте, могут сопровождаться статистическими и графическими иллюстрациями, формулами, вычислениями. Эти элементы основного содержания работы должны быть отделены интервалом от текста и пронумерованы.

Таблицы должны иметь название и препровождаться словом «Таблица».

Во введении рассматривается состояние вопроса в теоретическом и (или) практическом аспекте мировой и отечественной практики, обосновывается необходимость дальнейшего развития метода и его инструментария.

В зависимости от выбранной темы формулируется цель курсовой работы. По отдельным темам приводится общая характеристика состояния вопроса коммерческой деятельности предприятия, его положение в рыночной инфраструктуре, которая позволяет обосновать необходимость применения конкретного метода с целью совершенствования деятельности (процессов).

Раздел II предусматривает практическую реализацию рассматриваемого метода на конкретном примере предприятия (организации) с целью совершенствования процесса принятия решений, повышения их обоснованности, достижения высоких показателей деятельности организации.

Важным критерием при оценке курсовой работы является ее оформление, соблюдение принятых в практике написания учебных работ и научных текстов стандартов их оформления, в частности – стандартов, принятых в КГТУ.

С этой целью необходимо руководствоваться следующими рекомендациями: Мнацаканян А.Г., Настин Ю.Я., Круглова Э.С. -Методические указания по оформлению учебных текстовых работ. – Калининград, Изд-во ФГБОУ ВПО "КГТУ", 2012.

Примерная тематика курсовых работ

1. Основные этапы становления науки и научной методологии.

2. Методические вопросы развития производственно–технической базы предприятия на основе импортозамещающей продукции.

3. Разработка методических вопросов концепции проекта по совершенствованию….

4. Научные революции.

5. Методический подход к разработке (совершенствованию) бизнес-

процессов …

6. Построение методики научного исследования по экономике в рамках курсовой работы.

7. Методы оценки экономической эффективности инвестиционного средозащитного проекта.

8. Соотношение теории, идеологии и методологии в экономической науке.

 

9. Методы оценки экономической эффективности инвестиционного производственного проекта.

10. Методическое обеспечение разработки инвестиционной стратегии …. предприятия.

11. Разработка проекта инвестиционной стратегии ресурсосберегающего предприятия.

12. Методическое обоснование инновационного проекта…

13. Методическое обоснование инвестиционного проекта для…

14. Методические аспекты оценки инвестиционной привлекательности предприятия….

15. Теоретико-методологический и методический уровни в экономической науке.

16. Методическое обоснование инвестирования малоотходного производства в регионе.

17. Методическое обоснование инвестиций в реконструкцию…предприятия.

18. Методическое обоснование проекта совершенствования бизнес процессов обслуживания клиентов …

19. Методическое обоснование Бизнес-плана инвестиционного проекта предприятия ….

20. Источники методологии экономической науки.

21. Методическое обоснование проекта совершенствования системы управления малого предприятия.

22. Методические вопросы оценки факторов риска и неопределенности инвестиционного проекта.

23. Методических вопросы оценки факторов риска и неопределенности инновационного проекта.

24. Методология как система научного познания.

25. Методическое обоснование кредитования региональных экологических проектов.

26. Методическое обоснование проекта внедрения малоотходного производственного процесса.

27. Роль исследования проблемных ситуаций в менеджменте для принятия эффективных управленческих решений.

28. Методическое обоснование совершенствования проектного управления в инновационной деятельности.

29. Методическое обоснование совершенствования системы управления инновациями в регионе.

30. Методическое обоснование совершенствования системы учета нематериальных активов на предприятии.

31. Методическое обоснование совершенствования системы организации (обслуживания) …

32. Проблема соотношения количественных и качественных методов.

33. Критерии научной работы в экономике.

34. Основные методологические подходы в менеджменте.

35. Типы управленческих задач, решаемых с помощью методов исследования операций.

36. Метод морфологического анализа в менеджменте (на конкретном примере).

37. Понятие эффективности исследования и основные факторы ее формирования.

38. Методы исследований в менеджменте: метод сценариев (на конкретном примере).

39. Методы диагностики структуры и технологии управления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.