Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



Особое внимание при написании работы необходимо уделить правильному ее оформлению!

КР должна быть отредактирована и тщательно вычитана. Оформление работы должно отвечать действующим требованиям к изложению текстов.

Титульный лист

Титульный лист (Приложение 1) является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. На титульном листе указываются следующие реквизиты:

- полное наименование учебного заведения

- учебная дисциплина;

- тема курсовой работы;

- сведения об авторе работы (фамилия, имя, отчество студента, курс, № группы);

- сведения о руководителе (фамилия, имя, отчество);

- год написания работы (без слова год).

Титульный лист не нумеруется.

Оглавление

4.2.1. Оглавление работы (Приложение 2) помещается в начале рукописи после титульного листа, оглавление должно включать заголовки, имеющиеся в работе.

4.2.2. Оглавление содержит:

- введение;

- названия разделов основной части;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения (в случае необходимости).

4.2.3. Последовательность и формулировка рубрик в оглавлении должны соответствовать рубрикам КР. Названия рубрик не должны дублировать название КР.

4.2.4. Название глав, параграфов печатаются с указанием страниц, на которых они расположены.

4.2.5. Приложения должны иметь названия, которые обозначаются соответствующими цифрами.

4.3. Техническое оформление КР должно соответствовать принятым стандартам оформления научных исследований.

4.3.1. Текст курсовой работы должен быть напечатан на компьютере на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А-4 (210x297 мм). Шрифт текста должен быть четким.

При наборе на ЭВМ выбирается полуторный межстрочный интервал и шрифт TimesNewRoman (кегль - 14 пунктов).

Устанавливаются следующие требования к размерам полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм. Абзацный отступ –1,25, переплет слева.

4.3.2. Отсчет страниц начинается с титульного листа. Порядковый номер печатается арабскими цифрами в нижнем правом углу страницы, начиная с листа «Оглавление», которое нумеруется цифрой 2. Номер страницы на титульном листе не ставится. Нумерация страниц в приложениях продолжает нумерацию основного текста.

4.3.3. В оглавлении последовательно приводится название глав и параграфов, представляющих взаимную подчиненность заголовков и подзаголовков и раскрывающих логику и содержание научного исследования. Справа от названий глав и параграфов через многоточия указываются номера страниц, с которых они начинаются. В оглавление включаются также приложения к курсовой работе и список использованной литературы.

4.3.4. Каждая новая глава начинается с новой страницы; это же правило относится к другим основным структурным частям работы (введению, заключению, списку литературы, приложениям и т.д.)

Заголовки структурных частей КР (ОГЛАВЛЕНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ, ГЛАВА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ) пишутся прописными (заглавными) буквами, с выравниванием по центру. Шрифт TimesNewRoman, кегль (размер шрифта) – 14, полужирный, Заголовки отделяются от основного текста сверху и снизу 2 интервалами.

Главы нумеруются по всей работе арабскими цифрами, номер главы отделяется от названия точкой. Новая глава, как и другие структурные элементы работы (кроме параграфов), начинается с нового листа.

4.3.5. Параграфы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер параграфов состоит из номера главы и собственного номера параграфа, разделенных точкой. Номер параграфа отделяется от названия точкой.

Заголовки параграфов оформляют строчными (кроме первой буквы – прописной) буквами, шрифт – полужирный. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается. Выравнивание по центру.

Не разрешается оставлять заголовки в нижней части страницы, помещая текст на следующей.

4.3.6. В тексте используются кавычки «елочки». Не допускается применять кавычки «лапочки».

4.3.7. Из всех общепринятых сокращений в ВКР используется только сокращение «и т.д.», а все остальные – пишутся полностью. При обозначении века используются только римские цифры. Например: «XX век». Инициалы и фамилия пишутся без пробелов. Например: «А.П.Чехов».

4.3.8. При оформлении иллюстративного материала (графиков, диаграмм, фотографий), размещенных как внутри текста, так и на отдельных листах, под иллюстративным материалом пишется слово «Рис.», проставляется его номер арабской цифрой, после которой ставится точка, и с прописной буквы пишется название и, при необходимости, поясняющий текст.

Название рисунка выравнивается по центру. Точка в конце названия рисунка не ставится. При наличии в тексте единственного рисунка номер ему не присваивается.

4.3.9. При оформлении таблиц, размещаемых как внутри текста, так и на отдельных листах, строка «Таблица 1» выравнивается по правому краю листа. В следующей строке пишется название таблицы без кавычек и точки в конце. Название таблицы не выделяется полужирным и выравнивается по центру. При наличии в тексте единственной таблицы номер ей не присваивается. Если таблица не умещается на одной странице, ее колонки нумеруются, и на следующей странице повторяется строка с номерами колонок без повторения их названия.

В ячейках таблицы:

- допускается применять размер шрифта 12;

- применяется одинарный интервал;

- не должно быть абзацного отступа;

- цифровые значения выравниваются по центру, буквенные – по левому краю;

- центровка производится по горизонтали и вертикали;

- заголовки колонок и строк таблицы пишутся с прописной буквы, а подзаголовки колонок – со строчной (если они составляют одно предложение с заголовком).

4.3.10. Для таблиц и рисунков, размещенных в основном тексте работы, допустима только сквозная нумерация (отдельная для таблиц и отдельная для рисунков) арабскими цифрами по всему тексту. После названия рисунка и после таблицы всегда пропускается одна строка.

Таблицы и рисунки должны размещаться сразу после ссылки (первого упоминания) на них в тексте на данном листе или (если это невозможно) в начале следующего.

Ссылка дается по типу «рис.1» в скобках или без них в зависимости от контекста предложения.

4.3.11. В приложения выносятся поясняющие основной текст материалы, разрывающие этот текст более чем на один лист. Каждое приложение начинается с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами полужирным. Приложение должно иметь заголовок, который помещается симметрично материалу приложения и пишется прописными буквами полужирным. Если приложений больше, чем одно, все они нумеруются арабскими цифрами без знака №. Например: «ПРИЛОЖЕНИЕ 1». В следующей строке с прописной буквы пишется название приложения. Название выделяется полужирным, выравнивается по центру. Точка после названия приложения не ставится.

Иллюстративный материал и таблицы, размещенные в приложении (например, серия фотоматериалов), имеет свою (только для данного приложения) нумерацию. Например: «Рис.1, Рис.2 и т.д.»

При оформлении текстов в приложениях допускается применять меньший размер шрифта, чем в основном тексте (11-13) и одинарный интервал.

Ссылки на приложения в тексте КР обязательны и оформляются аналогично ссылкам на таблицы и рисунки.

4.3.12. Оформление ссылки на использованный источник осуществляется в конце предложения в круглых скобках, например (25, 15-16), где 25 означает номер использованного литературного источника, 15-16 – его страницы. Допускается вариант оформления ссылок с указанием фамилии автора и года издания цитируемого источника (фамилия автора, год издания, страница). Точка в предложении со ссылкой на источники ставится после ссылки за круглыми скобками.

4.3.13. Библиографическое описание источников в списке источников и литературы осуществляется в соответствии с ГОСТом 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание». Образец можно посмотреть на сайте НИУ «БелГУ» – Научная библиотека им. Страхова – Научному работнику – Правила оформления списка литературы. Там же можно посмотреть Правила оформления библиографических ссылок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.