Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Написание основной части курсовой работы



3.9.1. В основной части КР реферативного характера анализируются теоретические основы изучаемых вопросов, исследуется степень разработки проблемы, сообщаются результаты исследований и приводятся методы решения проблемы, посредством сравнительного анализа литературы.

3.9.2. Основная часть КР практического характера включает 2 раздела, каждый из которых разбивается на параграфы. Количество и объемы разделов и параграфов должны быть примерно равными в каждой главе. Основная часть строится на основе анализа научной, учебной литературы, нормативно-правовых документов, статистического материала.

Первый раздел – обзор литературы, состоящий из 2-3 параграфов, в которых дается анализ публикаций в печати по существу состояния проблемы. Достоверность результатов исследования зависит от первоисточников, их целевого назначения и характера информации. Не вызывает сомнений материалы публикуемые в официальных изданиях. Поэтому в тексте курсовой работы обязательно указываются такие источники информации. Разрешаются ссылки на информацию из Интернета с указанием в списке литературы адреса сайта. Объем обзора литературы – 5 страниц, количество источников литературы – не менее 10.

Второй раздел – практическая часть (результаты собственного исследования).

3.9.3. Основная часть КР опытно-экспериментального характера включает 2 раздела, каждый из которых разбивается на параграфы.

В первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике.

Второй раздел представлен практической частью, в которой содержатся план проведения эксперимента, характеристики методов экспериментальной работы, обоснование выбранного метода, основные этапы эксперимента, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

3.9.4. Включенные в КР материалы должны обязательно сопровождаться библиографическими ссылками, изложение материала должно быть орфографически и синтаксически грамотным, ясным и лаконичным.

3.9.5. Содержание КР целесообразно иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, рисунками, практическими примерами.

Написание заключения

Завершающим этапом является подготовка заключения, излагаются основные выводы, вытекающие из содержания работы. Заключение – ответ на проблемный вопрос.

В заключении КР последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок.

В выводах кратко формулируются результаты работы. Первый вывод делается по обзору литературы, остальные 4-5 по результатам исследования.

NB! При написании выводов желательны следующие формулировки:

- на основании изучения современных публикаций по проблеме определены…;

- изучено состояние…;

- изучены и обобщены сведения о…;

- с применением (с помощью, с использованием)… анализа разработано…;

- анализ показал, что…;

- разработаны (предложены, определены, установлены, созданы)….;

- в ходе … анализа …;

Не должно быть общих слов и формулировок, взятых из источников литературы, только свои фактические результаты. Один вывод может содержать 1-3 предложения.

По выводам необходимо сделать рекомендации с возможностью их применения на практике.

Заключение, как правило, не должно превышать 1-2 страниц.

Список литературы

Список использованной литературы составляет одну из существенных частей КР и отражает самостоятельную творческую работу студента.

Список использованной литературы и источников формируется параллельно ходу выполнения работы. В конце необходимо произвести лишь его систематизацию – фамилии авторов и заглавий (если автор не указан) размещаются по алфавиту.

Источники на иностранном языке обычно помещаются по алфавиту после основного перечня.

Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в работе. Если делается ссылка на какие-либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен обязательно указать, откуда взяты приведенные материалы.

Приложения

Приложения (рисунки, схемы, таблицы и т.д.) усиливают наглядность работы, глубже раскрывают суть процессов и явлений, делают высказанные положения более аргументированными и убедительными.

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые препятствуют целостному восприятию текста и по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения могут быть включены таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, иллюстрации вспомогательного характера, иные материалы. Каждое приложение начинают с новой страницы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.