Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интеллектуальная собственность. Закрепление прав на неё



 

В любой сфере деятельности человека создаются и используются результаты его творческой деятельности, которые являются интеллектуальной собственностью физических и/или юридических лиц с принадлежащими им правами. Результаты творческой деятельности относятся к различным сферам деятельности человека, технической, коммерческой, организационной и могут иметь различную степень новизны и оригинальности, но именно они составляют основу благосостояния и развития любого учреждения, предприятия, фирмы. Только при эффективном управлении имеющейся интеллектуальной собственностью, как и любой собственностью, можно получить максимальную выгоду и извлечь прибыль. Некомпетентное управление ведёт к снижению полезности имеющихся интеллектуальных ресурсов и даже потери права на созданные или приобретенные результаты творческой деятельности. Особенно это важно для научно-технических организаций и малых инновационных фирм, где интеллектуальная собственность и накопленные знания являются основным активом.

Для включения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот нужно обязательно соблюсти два условия:

-иметь правовые основания владения конкретными результатами интеллектуальной творческой деятельности и использовать их;

-оформить свои права на объекты интеллектуальной собственности согласно требованиям законодательства.

Управление интеллектуальной собственностью является частью стратегического менеджмента фирмы и неразрывно связано с основными направлениями её деятельности.

Задачами управления интеллектуальной собственности является выявление объектов интеллектуальной собственности, выбор оптимальной формы их правовой охраны и эффективное использование.

Механизм управления предполагает систематизацию, анализ использования, выявление избыточных и определение доминирующих объектов интеллектуальной собственности, оптимизацию расходов по правовой охране и формы коммерциализации, пресечение нарушение исключительных прав и многое другое. Кроме того, необходимо выработать политику управления интеллектуальной собственностью и предприятием в целом.

Из практики известно, что менеджерам и другим специалистам в области инновационной деятельности, несмотря на привлечение патентоведов и юристов к сопровождению сделок, чрезвычайно важно самим разбираться в специфических правовых и экономических вопросах, связанных с необходимостью регулирования отношений между участниками процесса её коммерциализации. Выявление и определение целесообразности превращения интеллектуальных ресурсов фирмы в объекты интеллектуальной собственности и нематериальные активы, оценка их стоимости, выбор эффективной формы правовой охраны и использование других процедур управления результатами творческой деятельности являются важнейшими составляющими работы менеджера.
Всем спектром вопросов, относящихся к интеллектуальной собственности, занимается Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

Согласно материалам Стокгольмской конференции от 14 июля 1967 г. под интеллектуальной собственностью понимаются права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской деятельности, изобретениям, научным открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям, к защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Термин «интеллектуальная собственность» не соответствует содержанию права собственности на материальные объекты.

Объекты интеллектуальной собственности (ИС) можно разделить по признаку правовых норм, под действие которых они подпадают, на три группы: объекты действия авторского права и объекты действия патентного права, так называемые объекты промышленной собственности, и объекты специального права.

Права, относящиеся к разным объектам ИС, обладают общими чертами:

-ограничены определённым сроком действия;

-территорией;

-являются исключительными по отношению ко всем третьим лицам и носят абсолютный характер;

-по окончании предусмотренного законом срока действия прав на объект ИС становятся общественным достоянием, и любое лицо может использовать их по своему усмотрению.

Под исключительными правами понимаются субъективные права, обеспечивающие их носителям совершение всех дозволенных законом действий с одновременным запретом всем третьим лицам совершения таких действий без согласия правообладателей. Абсолютный характер этого права состоит в том, что оно действует против любого лица, желающего воспользоваться принадлежащим другому лицу объектом ИС без его разрешения.

Отношения, связанные с правами на произведения литературы и искусства, регулируются нормами авторского права, в силу которого охрана произведению предоставляется автоматически с момента его создания. Здесь основной критерий – форма созданного произведения, являющаяся единственной и неповторимой.

Отношения, возникающие в связи с созданием, охраной и использованием объектов ИС, особенность которых определяется содержанием полученного результата, регулируется нормами патентного права. Для получения охраны таких объектов требуются, как правило, их регистрация в установленном порядке, экспертиза, наличие правоудостоверяющего документа.

Особое место занимают объекты, представляющие собой коммерческую тайну. Законодательством запрещено противоправное раскрытие этой тайны без согласия её владельца, если владелец при этом принимает необходимые меры для её сохранения. Эта система распространяется и на секреты производства (ноу-хау). Её основу составляет гражданское, уголовное законодательство и законодательство о пресечении недобросовестной конкуренции.

Автором объекта ИС является физическое лицо, творческим трудом которого оно создано. Если в его создании принимало участие несколько лиц, то все они являются соавторами и порядок пользования правами, принадлежащими соавторами определяется соглашением между ними.

Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

Авторские права чётко делятся на личные неимущественные права (моральные) и имущественные (экономические).

Личные неимущественные права:

право авторства, право на имя, т.е. право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, т. е. анонимно; право на обнародование в любой форме; право на защиту репутации автора т.е. право на защиту произведения, включая название, от всякого рода искажений или любого посягательства, способных нанести ущерб чести и достоинству автора.

Личные имущественные права:

право на воспроизведение; право на распространение любым способом (продавать, сдавать в прокат и т.п.); право на импорт; право на публичный показ; право на публичное исполнение; право на перевод; право на переработку; право на вознаграждение, размер и порядок исчисления которого за каждый год использования устанавливается в авторском договоре, а также договорах заключаемых организациями, управляющими правами авторов на коллективной основе, с пользователем.

Авторское право

Авторское право является частью гражданского и регулирует отношения, связанные с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Объекты авторского права перечислены в ст. 1259 Гражданского кодекса РФ.

Авторское право на произведение науки, литературы, и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Авторское право защищает конкретный объект. Есть, например, роман «Война и мир», а есть и кинофильм с таким же названием и на ту же тему, и не один. Каждый из созданных объектов – авторский и является предметом самостоятельной правовой защиты.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трёх элементов:

латинской буквы «С» в окружности: Ó

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 70 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

На международном уровне имущественные и личные неимущественные права предоставляются в соответствии с Бернской конвенцией об охране литературных и художественных произведений, обычно называемой «Бернской конвенцией». Эту Конвенцию, принятую в 1886 г., неоднократно пересматривали с тем, чтобы принять во внимание влияние новых технологий на уровень предоставляемой охраны. Кроме того, под эгидой ЮНЕСКО была выработана новая конвенция, принятая в Женеве в сентябре 1952 года и названная Всемирной (Женевской) конвенцией об авторском праве.

Авторское право не связано с территориальными границами и охраняет «свой» объект одновременно во всех странах-участницах соглашения по защите авторских прав, независимо от того, в какой стране он создан.

 

Патентное право

Термин «промышленная собственность» впервые появился во французском законодательстве 19 века, которым право на изобретение, так же как и право на товарный знак, рассматривалось как особый вид собственности.

Словосочетание «промышленная собственность» не является точным юридическим понятием. Обоснованность введения такого понятия становится понятной, когда речь идёт об изобретениях, так как основным сектором экономики, который заинтересован в их реализации, является промышленность. В европейской культуре оно приобрело значение и для торговли благодаря товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям.

Согласно ст.1(2) Парижской конвенции по охране промышленной собственности являются изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, указание происхождения или наименования места происхождения товара, а также права по пресечению недобросовестной конкуренции.

Для того чтобы, созданное в результате интеллектуальной деятельности, техническое решение получило статус изобретения, оно должно быть зарегистрировано в патентном ведомстве. Нет регистрации – нет и правовой охраны, нет и объекта промышленной собственности.

Объем правовой защиты каждого объектов патентного права находится в строгих рамках совокупности существенных признаков, поэтому и факт установления или возникновения правовой защиты, также как и факт ее нарушения или потери подлежит доказательству в соответствии с нормами закона и определенными правилами. В объектах промышленной собственности защищается идея, реализованная в конкретном устройстве, способе, веществе, внешнем виде изделия или его упаковке, маркировке и т.п. Чем шире притязания автора объекта промышленной собственности, тем легче ему нарушить чужие охраняемые права, тем с большей вероятностью, вновь созданный объект подпадет под признаки существующего. Чем уже заявляемые признаки создаваемого решения, тем быстрее и легче он будет обойден конкурентами в последующих разработках. Именно поэтому для объектов промышленной собственности испрашивается охрана на совокупность существенных признаков, которая выражается в виде, так называемой, формулы – изобретения, промышленного образца и т.д. Формула изобретения является своего рода компромиссом между заявляемыми собственными (настоящими и перспективными) и охраняемыми чужими притязаниями.

Объекты промышленной собственности имеют охрану только в той стране, где действует выданный на него охранный документ – свидетельство или патент. Если патентовладелец хочет защитить свою интеллектуальную собственность в нескольких странах, то он должен подать заявки именно в эти страны.

Для объектов промышленной собственности срок действия правовой зашиты определяется только сроком действия патента или свидетельства, как правило, это не более 20 лет, при условии уплаты патентной пошлины. Кроме охранных документов для объектов промышленной собственности введена защитная маркировка двух уровней: при подаче документов в Патентное ведомство на товарных знаках, точнее, на изделиях, с размещенным на них товарном знаке, проставляются в кружочке буквы ТМ, а на изделиях, выполненных на основе изобретения, наносится надпись «Патент заявлен». При получении охранного документа на товарных знаках проставляется в кружочке буква R , а на изобретениях указывается номер патента и страна выдачи патента.

Разрешение споров по всем объектам интеллектуальной собственности при недостижении соглашения «мирным путем» между автором, патентовладельцем и нарушителем прав, как автора, так и собственника осуществляется в судебном порядке.

Согласно статье 1350 Гражданского кодекса РФ «В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящиеся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений и животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.».

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, и других отраслях деятельности.

Объекты изобретения:

‑ устройство (машины, прибор, инструмент, механизм, деталь, конструктивный элемент детали и др.);

‑ способ (например, способ изготовления изделия, способ получения вещества, способ лечения, способ диагностики, способ испытания и т.п.);

‑ вещество (например, сплав, смесь, раствор, низкомолекулярное соединение и т.п.);

- штамм микроорганизма;

- культуры клеток растений и животных;

- применение устройств, способов, веществ, штаммов микроорганизмов, культур клеток растений и животных по новому назначению.

Право на изобретение подтверждается патентом. Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения и исключительное право на изобретение.

Патент на изобретение действует до истечения двадцати лет, с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Первым шагом к получению патента является подача заявки на изобретение.

Материалы заявки должны содержать следующие документы:

‑ заявление о выдаче патента с указанием автора и лица, на имя которого испрашивается патент, а также их местожительства и местонахождения;

- описание объекта охраны, раскрывающее его с полнотой достаточной для осуществления;

- формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на описании;

- чертежи или иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

- реферат;

- документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере, или документ, подтверждающий основания для освобождения от её уплаты или уплаты в меньшем размере.

Кроме того, могут прилагаться следующие документы:

- доверенность, выданная заявителем патентному поверенному при подаче заявки через патентного поверенного;

- при испрашивании конвенционного приоритета – заверенные копии первых заявок.

Следует отметить, что описание изобретения составляется с полнотой достаточной для его осуществления и по определённым правилам.

Рассмотрим их на конкретном примере, взяв описание к патенту на изобретение № 2338224 «Интегрально-оптический делитель излучения» авторов Яковенко Н.А., Никитин А.В., Никитин В.А.

 

 

МПК G02B6/122 (2006.01)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.