Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Литературные примеры-аргументы на тему



«Что такое материнская любовь»

 

Автор-составитель Беспалова Т.В.

г. Мыски Кемеровской обл.

В качестве литературного примера можно взять

· прочитанные произведения по программе курса литературы и внепрограммные произведения,

· тексты одного блока,

· другие тексты из открытого банка заданий сайта ФИПИ, соответствующие теме сочинения.

 

Приводя пример из текста экзаменационного варианта КИМ (первый аргумент), ученик может написать: В тексте NN …

При использовании стороннего текста (второй аргумент) следует указывать автора и название произведения.

Варианты указания авторства: В романе Льва Николаевича Толстого…; В романе Льва Толстого…; В романе Л. Н. Толстого…; В романе Л. Толстого…

Если ученик затрудняется в определении жанра произведения, то можно написать: В произведении NN «SS» …

Использование выражения В книге NN «SS» … возможно для крупных произведений, так как для произведений малых и средних форм (рассказ, очерк, повесть и др.) книгой может быть сборник.

Начало 3-го абзаца может быть таким: В качестве второго аргумента хочу привести пример из книги (рассказа, повести т.п.) NN «SS».

 

  Произведение   Аргумент  
Алексин А.Г. Первый день 8.1   Отправляясь первый раз в школу, герой рассказа А.Алексина «Первый день» чувствовал себя большим и ни за что не хотел, чтобы мама сопровождала его. Однако он увидел, что она шла за ним по другой стороне улицы, а потом стояла под окнами школы. Толик понял, что мама волнуется за него, ему хочется успокоить её. Стремление оберегать ребёнка, заботиться о нем – свидетельство материнской любви.
Агеев М. Роман с кокаином 8.2   Я считаю жестоким отношение к своей матери героя «Романа с кокаином» М. Агеева. Он не понимает, что все деньги она тратит на содержание и обучение сына, а на себя у неё не остаётся средств. Вадим стыдится её жалкого вида, считает, что она позорит его, и поэтому представляет её товарищам гувернанткой, тем самым предавая самого дорогого человека. Но униженная и оскорблённая женщина прощает своего ребёнка, не переставая любить его.
Яковлев Ю.Я. Сердце земли 8.3   В рассказе «Сердце земли» автор-рассказчик отдаёт дань памяти своей матери и, пусть с опозданием, просит у неё прощения. Только став взрослым, он понимает жертвенность её любви, когда она отдавала ему последнее. С мучительным стыдом вспоминает он жестокую несправедливость своего поведения, и боль настигает его.
Пермяк Е.А. Мама и мы 8.4 Герой рассказа Е. Пермяка «Мама и мы» вспоминает историю из детства, которая помогла ему лучше узнать свою маму. Мальчик с одноклассниками всю ночь провёл в снежном плену, а она, по его мнению, проявила равнодушие к переживаниям сына. Только от бабушки он узнал, что мама плакала всю ночь, искала его по степи с собакой, обморозила колени. Став взрослым, герой-рассказчик понял: не демонстрируя свою любовь и заботу, мама растила сыновей стойкими и мужественными, готовыми к преодолению жизненных трудностей.
Селивёрстова И. О маме 8.5 О роли матери в нашей жизни рассуждает И. Селивёрстова в статье «О маме». Материнская любовь всепрощающа и бескорыстна. Бездонное сердце матери способно простить ребёнку любую его ошибку. Натруженные руки с заботой и нежностью отведут все неприятности и огорчения. Детям нужно быть благодарными и не скупиться на внимание к маме словом и делом, дарить ей ответное тепло.
Яковлев Ю.Я. Сердце земли 8.6   «Сердце земли» – так назвал один из рассказов писатель Ю. Яковлев. Земля и мать, за которые он сражался на войне, хранили и оберегали его от гибели. Очнувшись после ранения, автор-рассказчик прежде всего вспомнил о матери, потому что с детства знал простую истину: «когда плохо, рядом должна быть мама». Его мать была похоронена в блокадном Ленинграде, но на помощь пришла другая женщина. Милосердие к детям, своим и чужим, является проявлением материнской любви.
Чаплина В.В. Росомаха 8.7 «За цыплёнка и курица лютый зверь», – гласит русская народная пословица. Таким лютым зверем показала себя росомаха из одноимённого рассказа детской писательницы Веры Чаплиной. Уступая по размерам и силе противнику, она яростно защищала своих детёнышей от двух свирепых волков. Измотанная борьбой, ослабевшая и истерзанная, мать готова ценой своей жизни спасти росомашек.
Астафьев В.П. Капалуха 8.8 В рассказе В.П. Астафьева «Капалуха» история о том, как деревенские ребятишки наткнулись в лесу на гнездо глухарки, подводит читателя к выводу: мать «отдаёт детям всё, ной раз даже жизнь свою». Увидев капалуху с закостеневшими от неподвижного сидения на гнезде крыльями, выщипанным животом, с часто-часто бьющимся под кожей сердцем, один из мальчиков произносит: «Это как наша мама. Она всё нам отдаёт. Всё, каждую капельку...». Мать человека, птицы, зверя всегда готова защитить своё дитя от всех несчастий и бед.
Фонвизин Д.И. Недоросль В литературе есть немало примеров слепой материнской любви. Единственной отрадой и надеждой госпожи Простаковой в комедии Д. Фонвизина «Недоросль» является сын Митрофанушка. Свою любовь к нему она сравнивает с любовью собаки к щенятам. Простакова не понимает вреда чрезмерной опеки и попустительства сыну, из которого она воспитала тунеядца и паразита, и он платит ей грубостью и неблагодарностью.
Гоголь Н.В. Тарас Бульба Среди сильных героев повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» мы увидели слабую, маленькую женщину, которая любит своих детей и с уважением относится к мужу. Она очень переживала, что они так мало будут дома, всю ночь не спала, глядела на Остапа и Андрия и не могла наглядеться. Сыновья для женщины, так рано состарившейся из-за тяжёлой судьбы, – самое дорогое в жизни, смысл её существования.
Паустовский К.Г. Телеграмма В рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма» пожилая мать, забытая дочерью, которая занята своей работой в городе, умирает в одиночестве. Каждый день Катерина Петровна думает о Насте, с нетерпением ждет от неё писем, с трепетом перечитывает несколько сухих слов на почтовом переводе. Автор призывает нас помнить о родителях, чаще писать им, приезжать в гости. Иначе можно опоздать…
Толстой А.Н. Русский характер В рассказе А.Н. Толстого «Русский характер» главный герой после тяжёлого ранения, обезобразившего его лицо, приехал в отпуск домой. Он представился другим человеком, потому что боялся, что родители не примут его таким. Но материнское сердце не обманешь, оно сразу поняло: это он, её родной Егорушка! Ведь матери не важно, красив или нет её сын, главное, что он жив.
Васильев Б.Л. А зори здесь тихие… В годы испытаний сила материнской любви воплощается в героическую стойкость и внутреннее, осознанное мужество. Героиня повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие…» Рита Осянина идёт на войну, потому что погиб её муж-пограничник, и теперь она должна защитить от врага и своего сына, и весь род человеческий, и всю планету.
Алексин А.Г. Прости меня, мама… В рассказе с символическим названием «Прости меня, мама…» А.Алексин размышляет о запоздалой оценке человеком роли матери в собственной жизни. Мы высказываем ей раздражение по пустякам, забываем позвонить, стесняемся выразить словами свою любовь к ней, бездумно воспринимаем жертвенность материнского чувства как само собой разумеющееся. И слишком поздно произносим: «Прости…» – когда мамы уже нет рядом.
Воронкова Л.Ф. Личное счастье В повести «Личное счастье» Л. Воронкова рассуждает о том, следует ли родителям ограждать детей от забот и перекладывать свои обязанности по воспитанию ребёнка на других. Антонина Андроновна, обвинённая в том, что является плохой матерью, возражает учительнице. Она считает, что заботится о дочери: Тамара всегда аккуратно одета, всю работу за неё выполняет домработница. А плохая успеваемость дочери – вина учительницы.
Кедрин Д. Сердце Гимном всепрощающей материнской любви можно назвать стихотворение Д. Кедрина «Сердце». Разрубив клинком грудь матери, казак готов преподнести её сердце в дар капризной дивчине. А любящее сердце матери, выскользнувшее из жестоких рук, беспокоится о споткнувшемся сыне: не ушибся ли он.
Есенин С.А. Письмо матери Стихотворение С.А. Есенина «Письмо матери»проникнуто пронзительной сердечностью, чувством вины за долгое молчание, признанием того, как много беспокойства причинил он родному человеку. Для Есенина мать не только самый родной человек, который всё поймёт и простит, но и ангел-хранитель, чей образ оберегает поэта в трудные минуты его жизни. Для неё он по-прежнему остается единственным сыном, беспутным и слишком рано покинувшим отчий дом, где его всегда ждут.
Солоухин В. Летний паводок В рассказе В. Солоухина «Летний паводок» описывается героизм и самопожертвование матери-выхухоли, выполняющей «свое извечное дело спасать своих детей». Чтобы избежать гибели детёнышей от паводка, она переносит их всё дальше и дальше по берегу. Встреча с человеком пугает осторожного зверька, но оставить тревожно кричавших выхухолят не позволяет материнский инстинкт.

 

 
 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.