Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

От чего зависит морозостойкость бетона

Курсовая

Дилатометрический метод ускоренного определения морозостойкости бетона

ГОСТ 10060.3-95

 

 

Выполнил: Ужахов Д. М.

Группа СМ-1

Проверил: Ковалева А.Ю.

 

 

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

1. Описание свойства морозостойкости бетона

2. Для чего определяется морозостокость бетона

3. От чего зависит морозостойкость бетона

4. Область применения

5.Нормативные ссылки

6. Средства испытания и вспомогательные устройства

7. Порядок подготовки к проведению испытаний

8. Порядок проведения испытаний

Описание свойства морозостойкости бетона

Морозостойкостью называют способность насыщенного водой бетона сохранять прочность и не разрушаться при попеременном замораживании и оттаивании. Причиной разрушения является свойство воды при переходе в лед увеличиваться в объеме более чем на 9% и создавать внутреннее давление на стенки пор.

По морозостойкости бетон подразделяют на марки F50, F75, F100, F150, F200, F300, F400, F500, F600, F800 и F1000. Марка назначается в зависимости от вида конструкций и условий эксплуатации.

Морозостойкость бетона зависит от количества макропор его структуре, характера пористости, минерального и вещественного состава цементов, прочности бетона на растяжении. Уменьшение макропористости бетона повышает его морозостойкость. Это достигается снижением водоцементного отношения, введением в бетонную смесь химических добавок, позволяющих уменьшить ее водопотребность и снизить расход воды, применением незагрязненных заполнителей оптимального состава с минимальной водопотребностью, созданием благоприятных температурно-влажностных условий твердения, качественным уплотнением бетонной смеси, а также замораживанием бетона более позднем возрасте, когда за счет образования повышенного количества гидратных веществ увеличивается его плотность.

Повысить морозостойкость бетона можно изменением характера пористости. Достигается это введением в бетонную смесь воздухововлекающих добавок. Необходимо создать 4-6% очень мелких резервных пор, не заполняемых водой при обычном насыщении, но заполняемых под давлением замерзающей воды. Наиболее эффективны гидрофобные воздухововлекающие добавки ГКН-10, ГКН-11, которые уменьшают водопоглощение бетона.

Существенное влияние на морозостойкость бетона оказывает вид применяемого цемента. Наибольшую морозостойкость имеют бетоны на портландцементе без минеральных добавок с содержанием минерала С3А до 5%. Их применяют для гидротехнических сооружений зоны переменного уровня воды в суровых климатических условиях. Еще более высокую морозостойкость имеют бетоны на глиноземистом цементе.

Бетоны на цементах сложного вещественного состава имеют пониженную морозостойкость. Особенно пуццолановый портландцемент с активными добавками осадочного происхождения.

При давлении льда на стенки пор бетона при замораживании возникают напряжения растяжения. Поэтому все мероприятия, увеличивающие предел прочности бетона на растяжение, повышают его морозостойкость.

Для чего определяется морозостокость бетона

Большинство исследований, выполненных по проблеме морозостойкости бетона, посвящено механизму разрушения бетона под действием переменного замораживания и оттаивания и влиянию на этот процесс различных факторов состава и структуры. Эти исследования позволили разработать научные основы прогнозирования и обеспечения необходимой стойкости бетона к совместному действию воды и знакопеременных температур. Они учитывают влияние на морозостойкость бетона химико-минералогического и вещественного состава цемента и заполнителей, их физико-механических характеристик, особенностей порового строения бетона и его связь с составом и структурой, условия уплотнения и твердения бетона, а также особенности его работы в конструкциях и сооружениях.

От чего зависит морозостойкость бетона

5 см. По­этому для надлежащего эффекта необходимо обеспечит Морозостойкость бетона зависит от его строения, особенно от характера пористости, так'как последний будет определять объ­ем и распределение льда, обра­зующегося в теле бетона при от­рицательных температурах, и, следовательно, значение возни­кающих напряжений и интенсив­ность протекания процесса ос­лабления структуры бетона.

В микропорах бетона разме­ром 10™5 см обычно содержится

связанная Вода, которая не переходит в лед даже при очень низ­ких температурах (до —70°С), поэтому микропоры не оказывают заметного влияния на морозостойкость бетона. Последняя глав­ным образом зависит от объема макропор в бетоне и от их строения.

Существует два различных способа повышения морозостойко­сти бетона: 1) повышение плотности бетона, уменьшение объема макропор и их проницаемости для воды, например за счет сниже­ния В/Ц, применения добавок, гидрофобизирующих стенки пор, или кольматации пор пропиткой специальными составами; 2) со­здание в бетоне с помощью специальных воздухововлекающих до­бавок резервного объема воздушных пор (более 20% от объема замерзающей воды), не заполняемых при обычном водонасыще-нии бетона, но доступных для проникания воды под давлением, возникающим при ее замерзании. Зависимость морозостойкости от водоцементного отношения приведена на рис. 7.4. Обычно для получения достаточно морозостойкого бетона В/Ц должно быть менее 0,5.

Весьма эффективным и сравнительно простым повышением мо­розостойкости является применение воздухововлекающих доба­вок.

Для получения морозостойкого бетона необходимо, чтобы рас­стояние между пузырьками воздуха, т. е. толщина прослоек меж­ду соседними воздушными порами не превышало 0,02ь, не толь­ко определенный объем воздухововлечения, но и получение воз­душных пор возможно меньшего размера, так как это позволяет уменьшить их общий объем и способствует повышению морозо­стойкости бетона при наименьшем снижении его прочности вслед­ствие воздухововлечения. Обычно в бетоне с воздухововлекающи-ми добавками удельная поверхность пор, характеризующая их размеры, составляет 1000...2000 см2/см3, размер пор — 0,005... 0,1 см, а расстояние между ними не превышает 0,025 см.

Оптимальный объем вовлеченного воздуха составляет 4...6% и определяется расходом цемента, воды и крупного заполнителя. Объем увеличивается при понижении крупности заполнителя и повышении расхода цемента и воды.

 

Область применения.

Настоящий стандарт распространяется на все виды бетонов, кроме бетонов дорожных и аэродромных покрытий, и устанавливает базовый (первый) метод определения морозостойкости

Нормативные ссылки.

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 10060.0-95 Бетоны. Методы определения морозостойкости. Общие требования.

ГОСТ 10180-90 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам.

ГОСТ 23732-79 Вода для бетонов и растворов. Технические условия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.