Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Программа Муравьева по крестьянскому вопросу

Конституция Муравьева

Только земельный собственник или владелец капитала имел право полностью участвовать в политической жизни страны, избираться и быть избранным. При этом землевладелец ценился вдвое дороже капиталиста. Позже был установлен единый ценз для избирателей 500 рублей (движимость или недвижимость) на эту сумму. Лица, не имевшие движимости или недвижимости на эту сумму не могли участвовать в выборах.

Для различных выборных должностей были различные имущественные цензы, в зависимости от должности, в некоторых случаях ценз доходил до 60 тыс. рублей серебром.

Избирательные права получали лица, достигшие 21 года. Через 20 лет после принятия конституции предполагалось ввести обязательное требование грамотности: неграмотный лишался избирательных прав. Поскольку образование можно было получить только за плату, введение ценза грамотности было еще одним предпочтением материально состоятельных избирателей. Кроме того был ценз оседлости: кочевники не имели избирательного права.

Законодательная, исполнительная и судебная власть разделены.

 

2) В чем сходство, а в чем различие программ Пестеля и Муравьева по крестьянскому вопросу (отмене крепостного права)? Каково было место земли в их мыслях? Какой проект был, по-вашему, более смел, а какой было легче осуществить,

Программа Пестеля по крестьянскому вопросу.

Крестьян следует освободить с землей. Освобождение крестьян без земли – мнимое освобождение. Вся обрабатываемая земля делится на две части: первая часть является общественной собственностью, ее нельзя ни продавать, ни покупать, и она предназначена для производства «необходимого продукта», вторая часть земли является частной собственностью, ее можно продавать и покупать, она предназначена для производства «изобилия»; вторая часть являлась частной собственностью ее можно было продавать и покупать, она предназначалась для производства «изобилия».

Каждый гражданин будущей республики должен быть приписан к одной из волостей и имеет право в любое время безвозмездно получить причитающийся ему надел и обрабатывать его. Это гарантировало гражданам достойное сосуществование.

Программа Муравьева по крестьянскому вопросу

В программе Муравьева крестьяне освобождались без земли, лишь в последнем варианте конституции под давлением товарищей было сформулировано положение о незначительном наделении землей: крестьяне получали усадебные участки и сверх этого по две десятины на двор в порядке общинного владения.

 

Таким образом, более смелым вариантом был вариант Пестеля, дающим возможность жителям России быть социально независимыми, обрабатывая собственные земельные участки, но более легко было осуществить вариант Муравьева.

По программе Муравьева привычный уклад жизни помещиков не менялся: помещики не лишались земли, а свободные крестьяне были бы вынуждены работать на помещиков из-за того, что крестьяне вынуждены были бы зарабатывать себе на пропитание.

3) Как Муравьев оценивает самодержавную власть? Какая форма политического и административного устройства следует из конституции Муравьева? Как к ней относится Пестель?

Конституция Муравьева была ограниченно-монархической. Если бы императорская фамилия не приняла конституцию, то как крайнее средство Муравьев предполагал ее изгнание и предложение республиканского правления.

По конституции Муравьева император есть только «верховный чиновник российского правительства», он является представителем только исполнительной власти, законодательной власти император не имел. Император получал большое жалованье 8 млн. рублей в год и мог за свой счет содержать придворный штат. Император командовал войсками, но не имел права ни начинать войны, ни заключать мира. Император не мог покидать территории империи, иначе он лишался императорского сана.

Верховным органом законодательной власти по конституции Муравьева должно стать Народное вече, состоящее из двух палат: верхняя палата носила название Верховной думы, нижняя называлась палатой народных представителей.

Всякий законопроект должен был читаться три раза в каждой палате. Чтения должны были быть разделены тремя днями, посвящаемые осуждению закона. Если законопроект принимался обеими палатами, он шел на утверждение императору и лишь после его подписи получал силу закона. Император мог вернуть неугодный ему законопроект в палаты со своими замечаниями, тогда законопроект обсуждался вторично, в случае вторичного принятия законопроекта обеими палатами проект получал уже силу закона и без согласия императора, т.е. принятие закона могло быть отсрочено императором, не не отвергнуто.

В державах была двухпалатная система. Законодательная власть в каждой системе принадлежала законодательному собранию, состоящему из двух палат – палаты выборных и Державной думы. Державы делились на уезды. Начальник уезда назывался тысяцким. Все должности в управлении государством были выборными, судьи были также выборными.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.