Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЕТОПИСЬ ДРЕВНЕЙ ЗЕМЛИ

Итак, здравствуйте. Что есть мы - осташи? Каждый имеет свою точку зрения - одни сразу же пускаются в рассуждения, едва заслышав или увидев что-то, другие начинают отрицать, но никто не остается равнодушным. Кто мы сами? Почему достаточно большое число людей мучает чувство, что они забыли что-то очень важное?

История края, его самобытность характерны для всей центральной европейской части России, о чем я и хочу рассказать, а также по свидетельствам предков, проживших в этом месте всю свою жизнь.

Моя Селигерия, это место где я родилась и выросла, и где проходит мое детство, расположена в центре Европейской части России, между Москвой и Санкт-Петербургом, среди лесных холмов Валдайской возвышенности, на границе Новгородской и Тверской (Калининской) областей . Озеро Селигер – одно из величайших чудес России, место действительно уникальное. Ведь здесь соединяются воедино шедевры природные и рукотворные. Цепь верхневолжских озер, само озеро Селигер – чистое и живописное, зеленые леса – то, что подарила этой земле природа. Старинные архитектурные ансамбли и памятник истории православия – Нилово-Столобенская пустынь – входит в сокровищницу национальной культуры. Здесь на Валдайской возвышенности между Осташковской и Вышневолоцкой грядами находится водораздел верховьев рек Волги, Днепра и Западной Двины. Отсюда, из Селигерского края, начинает свой путь четыре тысячи километров великая русская река Волга.
В крае много моховых болот и озер, больших и маленьких. В озерах водится рыба: окуни, щуки, плотва, налимы, караси. Болота питают водой озера, из которых вытекают мелкие речки, впадающие в озеро Селигер. Болота покрыты толстым слоем мха, на котором растут невысокие сосны, а также багульник, черника, брусника, клюква, голубика, морошка и другие ягоды и кустарники.

В лесах живет много диких животных: лосей, кабанов, лисиц, зайцев. В глухих лесах есть и бурые медведи. Обилие ягод в болоте привлекает разнообразных птиц – куропаток, тетеревов, рябчиков. В озерах водятся утки, есть и чайки. В болотах и прилегающих лесах растет много самых разнообразных грибов. В болотах и лесах живут ядовитые змеи – серые и черные. Особенно красивы серые змеи, их окраска схожа с цветом мха, а на спинке этих змей рельефно выделяется красивый узор. Рядом со змеями живет и много ежей, которые охотятся на них. Местные жители привыкли к обилию и разнообразию животного мира, живут в полном согласии с природой.
Побережье озера Селигер было заселено уже в эпоху неолита. Археологи открыли большое количество неолитических стоянок. (приложение стр.№3) В IX веке на Селигере и в окрестностях расселились славянские племена кривичей, которые позже заняли обширную территорию верховьев рек Волги, Днепра и Двины. Кривичи, жившие в городе Николо-Рожок, недалеко от города Осташков, занимались торговлей. Из небольшого поселения Николо-Рожок превратился в укрепленное городище с валами и деревянной городьбой. Озеро становилось все более оживленным. В седой древности здесь существовала культура охотников и рыболовов. Стоянки древнего человека были, как правило, на возвышенных местах, у воды. Самая ранняя на Селигере неолитическая стоянка (между деревней Конец и селом Ботово) существовала уже в VIII-VII тысячелетиях до нашей эры. В окрестностях Николо-Рожка, Ботова, Большого Ронского, Городца и других деревень и сейчас иногда попадаются кремневые наконечники стрел и копий древних охотников - далекие отголоски каменного века. На юг и север плыли ладьи. На них везли в Новгород хлеб, византийские ткани, богатое оружие, украшения. На юг везли меха, янтарь, рыбу, кожу и другие товары. Но первыми жителями этого края в течение многих веков были древние финны. Именно от них идут нынешние названия рек, озер, лесов. А с XII в. - новгородские славяне.

 

Этот край был свидетелем многих важнейших событий отечественной истории - княжеских междоусобиц, нашествия Батыя, длительной и упорной борьбы против литовских и польских захватчиков. Здесь проходили древнейшие пути. Земля эта знала расцвет и опустошение.

Она стала рубежом, дальше которого не смогли пройти ни орды Батыя: существуют сведения, что татары дошли до северной оконечности Селигера (недалеко от поселка Свапуще). После татар на побережье озера приходила Литва, стремясь расширить свои владения на восток.
Ни орды Гитлера: не обошла селигерский край и Великая отечественная война. В 1941 -1942 годах линия фронта проходила примерно по линии: Селижарово – Пено – Свапуще – Полново. Дальше Полнова немцы не продвинулись. Их наступление сдерживали плохие дороги и болота. Часть территории с запада и севера озера была захвачена немцами. Осташков наши войска отстояли.

В наши дни она представляет собой огромный живописный район отдыха и туризма. Здесь сохранились многочисленные материальные памятники - свидетели разных эпох.

Родина - Селигерия

«Будущее должно быть заложено в настоящем.» Г. Лихтенберг

С именем каждого города невольно связан какой-нибудь образ. Историческое предание. Живописное место. Воспоминание, навсегда запавшее в душу. При имени Осташкова вспоминаются стихи Ф. И. Тютчева:
Тихо в озере струится
Отблеск кровель золотых,
Много в озеро глядится
Достославностей былых.
Жизнь играет, солнце греет,
Но под нею и под ним.

Здесь былое чудно веет
Обаянием своим.
Солнце светит золотое,
Блещут озера струи ...
Здесь великое былое.

Словно дышит в забытьи ...(приложение стр.№4)
В солнечный день из тихих далей лежащего вокруг плеса Осташков похож на старинную гравюру. Множество башен на протяжении нескольких километров подпирают небо высокими шпилями и придают городу строгий графический силуэт. Эта омываемая со всех сторон узкая стрелка земли с высокими колокольнями и есть туристская столица Селигера.
Новая страница в истории Осташкова - развивающийся туризм. Древний городок всей своей историей подготовлен к роли маленькой туристской столицы. Тут есть атмосфера легенд и летописей, памятники архитектуры. Так, понемногу, вы почувствуете характер тихого озерного городка, поймете его старую и новую историю.
Новая история - это продолжение того, что знали и умели предки. Когда-то всю западную часть города занимали кожевни кустарей-ремесленников. Сейчас в этом районе крупный кожевенный завод, современный жилой городок кожевников. Наряду с традиционными, в городе появилось немало и новых профессий - строители, железнодорожники, автомобилисты.. Во множестве мест трудятся выпускники здешних финансового, ветеринарного, механического техникумов.
В разное время в Осташкове бывали многие деятели нашей культуры и науки: писатели П.В.Киреевский, В. А. Слепцов, А. Н. Толстой, В. Я. Шишков, драматург А. Н. Островский, художник И. И. Шишкин, академики Н. Я. Озерецковский, Д. Н. Анучин, И. П. Бородин. Перечислить же современных писателей и ученых, художников и музыкантов, любящих Селигер и нередко бывающих здесь, просто невозможно.

Старинная рыбацкая слобода все больше приобретает черты настоящего туристского города. (приложение стр.№5) Появилось много новых, вызванных ростом туризма построек: автовокзал, большая гостиница, речной вокзал ведь Селигер - один из первых внутренних водоемов страны, где появились пароходы. Это служило предметом особой гордости осташей. Первый пароход „Осташ” вышел в озеро в 1847г. В начале XX в. по озеру ходило несколько маленьких пароходов, капитанами которых были сами владельцы. Позднее появились теплоходы „Селигер”, „Осташков”, „Селижарово”. Их топили дровами. Каждый теплоход „съедал” за лето множество дров, которые на весельных лодках привозили крестьяне ближних деревень. У каждого владельца был свой причал. Расписаний не существовало, пароходы отправлялись по мере того, как собирались пассажиры. Напоминанием о том времени служат лишь сохранившиеся еще кое-где старые, доживающие свой век бревенчатые причалы. На смену им по всему озеру пришли строгие и долговечные причалы из бетона и стали. В Осташкове построены прекрасная пристань, набережная, речной вокзал. Каждое утро отсюда отправлялись и отправляются в очередной рейс современные комфортабельные теплоходы „Лиза Чайкина”, „Алексей Родин” и другие. Вьются чайки за кормой. Звучит музыка. И тот, кто плавал по Селигеру на теплоходе, не забудет этого никогда, а тем более посетит исторические места и наш краеведческий музей .В котором вам радушно расскажут историю возникновения местного театра ,об улицах города, о доме шкипера, о соборах, о сверах,парках города, об архитектуре и выдающихся людях города и о многих удивительных местечках и исторических событиях края. По соседству со старым Осташковом вырос современный микрорайон, ставший своеобразным городом в городе. Вдоль ведущей к пристани дороги елочкой стоят многоквартирные дома с обращенными к озеру лоджиями. Так же от вокзала в центр города прямой стрелой проходит зеленый бульвар.

По восточному берегу озера проложена широкая набережная. После реставрации поднялись над озером памятники архитектуры.

 

Заключение

Но не так всё безоблачно.…От любви и уважения к родному краю я не стала затрагивать в этой работе то, что печалит взор каждого и жителей и гостей этого уголка такой великой страны как Россия. Но теплится ещё огонёк надежды что мы-люди, и вспомним, то, что мы в этом мире только – гости! И вновь перед всеми во всей живописности предстанет один из самых экзотичных маленьких городов страны.

Земля, - на которой ты родился - это твоя душа. В народе есть поговорка: где родился, там и пригодился. - Твоя родная земля дает тебе силу, здоровье, удачу, вскармливает тебя и твое потомство....И питает не только физически, но и дает духовные силы. Конечно, человек может жить где угодно, но в таком случае он сам себя обедняет, свою душу, не даёт ей правильно развиться в нужном направлении...

Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов, вот одного она только не может – защитить себя, и сделать это должен тот, кто пьет ее воду, ест ее хлеб и любуется ее красотой.

Ведь Селигерский край - древнее, заповедное место с богатейшей историей. И каждый, кто побывал здесь, будет очарован его красотой.

 

 

Список используемых источников:

В.Исаков. «Озеро Селигер».

Н.Мазурин. «На Селигере».

А.А.Галашевич. «Художественные памятники Селигерского края»

Т.Куксинская. «Селигерские земли» (путеводитель)

И др.

 

Приложение:

а) стр. №1 Современная жизнь города

 

 

б) стр.№2 Поколение 21 века

 

 

 

в) стр.№ 3 Старинная карта

 

 

 

г) стр.№4 Природа края

 

д) стр.№5 Исторический снимок

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.