Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение кольчатых червей природе



Пресноводные олигохеты играют существенную роль в питании рыб. Например, трубочники, образующие нередко плотные поселения на дне водоемов, - излюбленный корм для многих рыб. Их используют для кормления аквариумных рыб. Трубочники - грунтоеды, играющие существенную роль в биологической очистке водоемов. Они имеют красную окраску, так как их кровь содержит гемоглобин. Наличие гемоглобина обеспечивает им нормальное дыхание даже в загрязненных водоемах с пониженным содержанием кислорода в воде. Заглатывая грунт, они переваривают органические вещества и способствуют их минерализации.

Мелкие беловатые кольчатые черви семейства энхитреид длиной менее 10 мм могут обитать в пресных водоемах, но чаще встречаются в почве. Почвенные энхитреиды включают около 400 видов. Плотность их в почве может достигать 150-200 тысяч на 1 метров квадратных. Их легко научились разводить в ящиках с почвой и использовать в качестве корма для аквариумных рыб, а также для промысловых видов на рыбоводных заводах. Энхитреиды питаются органическими остатками и участвуют в почвообразовании наряду с дождевыми червями.

Семейство дождевых червей (Lumbricidae) включает около 200 видов, большинство которых обитает в почве. Реже встречаются древесные и полуводные обитатели. Наиболее распространен вид Lumbricus terrestris длиной 20 - 30 сантиметров и до 1 сантиметров толщиной. Крупных тропических дождевых червей (до 1 - 3 метра длиной) местное население Южной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии используют в пищу в вареном или жареном виде. Дождевыми червями питаются многие животные: кроты, землеройки, лягушки, многие птицы и некоторые хищные жуки. Но особо велико биологическое значение дождевых червей в почвообразовании. На их роль в почве впервые обратил внимание еще Ч. Дарвин. Позднее экспериментально изучено их значение в биологическом круговороте. Дождевые черви заглатывают почву, опавшие листья, остатки растений и способствуют ускорению прочесов гумусообразования и минерализации почвы. Кроме того, дождевые черви рыхлят почву, перемешивают, затаскивая органические остатки в глубокие слои почвы и вынося на поверхность обедненную органикой почву из глубоких слоев. Почва, пропущенная через кишечник червей, обладает лучшей структурностью. Улучшению плодородия почв способствует вывоз на поля навоза, торфа, которые важны не только как удобрение, но и как пища для червей. Обогащенная органикой почва способствует увеличению численности дождевых червей, ускоряющих почвообразовательный процесс. Проведены эксперименты по акклиматизации дождевых червей в районах Казахстана Средней Азии для улучшения плодородия почв в районах орошения.

Биологическое и практическое значение многощетинковых червей в океане очень велико. Биологическое значение полихет заключается в том, что они представляют важное звено в трофических цепях, а также имеют значение как организмы, принимающие участие в очистке морской воды и переработке органического вещества.

 

КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ

Места обитания, строение и образ жизни.

Малощетинковые черви живут в основном в почве (дождевые черви) и в пресных водоемах (трубочники). Дождевые черви (около 1500 видов) имеют длинное тело, состоящее из 80 и более колец. По бокам каждого кольца, кроме ротового, расположены щетинки (обычно по два пучка). Органы чувств отсутствуют (имеются обонятельные, осязательные, вкусовые, светочувствительные клетки). Дождевые черви питаются в основном перегнивающими органическими остатками с содержащимися в них бактериями. Пищу захватывают ртом, находящимся на первом членике тела. На поверхность почвы дождевые черви выходят в сумерки и ночью. Передвигаются, попеременно сокращая и расслабляя кольцевые и продольные мышцы. Опорное значение при передвижении и прокладывании ходов в почве имеют щетинки. Передвигаясь в рыхлой почве, червь раздвигает ее частицы, а в плотной пропускает их через кишечник. С наступлением засухи или холодов дождевые черви уходят в глубь почвы. Трубочники живут на дне водоемов, образуя плотные поселения. Передняя часть их нитевидного тела (2/3) обычно находится в трубочке из частиц слизи и грунта, задняя свободна и совершает "дыхательные" движения. Трубочники питаются органическими остатками грунта. Размножение. Дождевые черви — гермафродиты. Перед откладкой яиц два червя сближаются передними концами тела и обмениваются семенной жидкостью, содержащей сперматозоиды, которая поступает в их семяприемники. Затем при созревании яйцеклеток у каждого червя на пояске (это железистое утолщение кожи нескольких определенных сегментов) начинает формироваться кокон: поясок выделяет слизь, которая образует муфточку. Сокращениями тела червя муфточка сдвигается к переднему концу тела. В нее попадают яйца и жидкость со сперматозоидами. Муфточка превращается в кокон, где и происходит оплодотворение яиц. Развившиеся червячки разрывают кокон и выходят из него.

КЛАСС МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ

К многощетинковым червям относятся различные виды нереид, пескожилов, серпул. Нереиды живут преимущественно в прибрежных частях морей, в илистом грунте; пескожилы — в вырытых ими норках; серпулы сидят в "домиках", построенных из различного материала. На их переднем конце имеется султан щупалец, при помощи которых они фильтруют воду.

Наиболее разнообразны нереиды в морях. Они имеют красноватую или зеленую окраску, отливающую всеми цветами радуги. Передние членики тела образуют голову, имеющую рот, щупики и щупальца (органы осязания), две пары глазков и две ямки позади них (органы обоняния). По бокам тела нереид на члениках находятся короткие, мускулистые парные лопасте-видные выросты — параподии с пучками щетинок. Это конечности нереид. У нереид развиваются особые выросты кожи — жабры.

Нереиды — раздельнополые животные. Оплодотворение яиц происходит в воде. Из яиц выходят свободноплавающие личинки с пояском ресничек. Со временем личинки приобретают облик взрослых червей.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ КОЛЬЧАТЫХ ЧЕРВЕЙ

Происхождение. Ученые считают, что древние кольчатые черви произошли от древних свободноживущих плоских червей. Доказательством этого служит, например, наличие ресничек у личинок морских кольчатых червей, органов выделения, начинающихся звездчатыми клетками с ресничным пламенем, сходство нервной системы с нервной системой планарий. Многощетинковые черви древнее малощетинковых, хотя и имеют наиболее сложное строение. Упрощение строения малощетинковых червей произошло в основном в связи с переходом к жизни в почве.

Значение.Нереиды и другие морские черви — основная пища многих видов рыб, крабов и других обитателей морей; трубочниками питаются многие рыбы и пресноводные беспозвоночные животные; дождевые черви — основная пища кротов, ежей, жаб, скворцов и других наземных животных. Питаясь илом, различными взвесями, кольчатые черви освобождают воду от избытка органических веществ. Дождевые и некоторые другие почвенные черви, поедая различные растительные остатки и пропуская через свой кишечник почву, способствуют образованию перегноя. Проделываемые ими норки заполняются воздухом, необходимым для дыхания корней растений и обитающих в земле различных организмов почвообразователей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.