Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы оценки показателей качества



Внешний вид и цвет лака определяют органолептически, про­сматривая флаконы с содержимым в отраженном свете матовой лампы мощностью 40 Вт. Флакон с испытываемым продуктом помещают на расстоянии 20 см от лампы и 30 см от наблюдателя. Запах опреде­ляют органолептически после оценки внешнего вида и цвета.

Условную вязкость оценивают по времени непрерывного истечения (в секундах) определенного объема пленкообразующего изделия через калиброванное сопло вискозиметра типа ВЗ-246.

Оценку внешнего вида пленки и определение продолжительности высыхания лака проводятпо сокращенной методике. Лак при помощи кисточки два раза наносят на предметное стекло. Визуально оценивают качество по­крытия. Оно должно быть ровное, с хорошим блеском и без по­сторонних включений. Продолжительность высыхания устанавли­вают при температуре 20 °С после естественного высыхания. По истечении указанного времени лак не должен давать отлип (не оставлять отпечатка на поверхности пленки при надав­ливании пальцем).

Сущность метода определения адгезии заключается в нанесении на готовое покрытие пленкообразующего изделия решетчатых надрезов лезвием и визуальной оценке состояния покрытия по четырехбалльной системе. Для проведения испытаний используют покрытие стеклянной пластины, которое после определения внешнего вида пленки выдерживают на воздухе в течение трех часов. Испытание проводят на двух пластинах и не менее чем на трех участках поверхности каждой пластины. На каждом испытуемом участке пластины делают не менее шести параллельных надрезов длиной не менее 20 мм на расстоянии 1 мм друг от друга.

Таблица 11 - Обработка результатов по оценке адгезии пленкообразующих изделий.

Балл Описание поверхности покрытия пленкообразующего изделия после нанесения надрезов в виде решетки Внешний вид покрытия
Края надрезов полностью гладкие, нет признаков отслаивания ни в одном квадрате решетки
Незначительное отслаивание покрытия в виде мелких чешуек в местах пересечения линий решетки. Нарушение наблюдается не более чем на 5% поверхности решетки
Частичное или полное отслаивание покрытия вдоль линий надрезов решетки или в местах их пересечения. Нарушение наблюдается не менее чем на 5% и не более чем на 35% поверхности решетки
Полное отслаивание покрытия или частичное, превышающее 35% поверхности решетки

 

При определении нестандартного показателя устойчивости лака к влиянию агрессивных средего двукратно наносят на три предметных стекла и высушивают при комнатной температуре. Одно стекло с лаковой пленкой ис­пользуют в качестве исходного образца для сравнения. Два других помещают в агрессивные среды. В качестве агрессивных сред применяют дистиллированную воду, подогретую до 50—60 °С, и мыльно-щелочной раствор (5 г хо­зяйственного мыла и 3 г кальцинированной соды на 1 л воды), нагретый до температуры 50 °С. Предметные стекла с лаком на 30 мин погружают в чашки Петри с агрессивными средами. По истечении указанного времени предметные стекла с образцами лаков вынимают из растворов, обсушивают и осматривают их поверхность, сравнивают с исходным образцом пленки. По полу­ченным результатам делают заключение о стойкости лаков к дей­ствию различных агрессивных сред.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.