Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хозяйственное использование

Общая характеристика рек Забайкальского края.

Речная сеть представлена более чем 40000 водотоков, около 98% которых имеют длину менее 25 км. Полностью или частично по территории Забайкальского края протекают 54 реки протяженностью от 100 до 500 км. В ее пределах насчитывается 14 рек, относящихся к самым крупным водотокам России, длина которых более 500 км. Из них только пять рек полностью находятся на территории края: Газимур, Ингода, Калар, Нерча и Шилка. Большая часть рек принадлежит бассейну р. Амур (более 20 000 водотоков), 40 из которых имеет длину более 100 км. В этом бассейне расположены семь рек, которые относятся к категории больших.

На долю бассейна Лены приходится около 12000, а озера Байкал – около 10 000 водотоков. Около 100 водотоков различной длины находятся в Ульдза – Торейской бессточной области. Среднегодовой объем стока рек края составляет 65,4 км3, в том числе по бассейнам: Амурскому – 29,0 км3, Ленскому – 28,9 км3 и Енисейскому – 7,5 км3.

Из общего объема стока рек Забайкальского края (103,3 км3/год) около 34% формируется за его пределами, в основном в Бурятии, Монголии и Китае.

Гидрография края характеризуется густотой речной сети в среднем 0,7-0,8 км/км2 и варьирует в значительных пределах – она увеличивается в направлении с юга на север и в горных районах края. Так, в верховьях р. Чикой она составляет 0,8-1,0 км/км2, а затем снижается до 0,2 км/км2.

Питание рек Забайкальского края осуществляется преимущественно за счет поверхностных вод. Подземное питание незначительно и составляет от 5% до 16-18% (в среднем по краю – 11%), однако оно играет важнейшую роль в формировании меженного стока рек. В маловодные годы происходит увеличение доли грунтовых вод в питании рек.

Все реки края относятся к рекам с дождевым или с преобладающим дождевым питанием. Оно составляет в среднем 80% и лишь в бассейне р. Хилок снижается до 55%. Снеговое и ледниковое питание большинства рек незначительное (от 5 до 14%), но для ряда средних рек составляет от 16 до 34% (р. Хилок, Чикой, верхняя часть бассейна р. Ингода, северные реки). Внутригодовое распределение стока рек Забайкальского края характеризуется крайней неравномерностью – от 80 до 95% объема годового стока приходится на теплую часть года, а зимой он незначителен или отсутствует.

Вследствие широкого распространения многолетнемерзлых пород и промерзания надмерзлотных вод все малые, средние и большинство крупных рек в зимний период перемерзают. Сезонное и особенно внутри сезонное распределение стока не остается постоянным в различные по водности годы.

Хило́к (бур. Хёолго) — река в Забайкалье, правый приток Селенги (бассейн озера Байкал).

География

Длина 840 км, площадь бассейна 38500 км². Берёт начало из озера Арахлей (площадь 58,5 км²), протекает через озеро Шакшинское (53,6 км²); Хилок соединён протоками с рядом других озёр, наибольшее из них Иргень (33,2 км²). Течёт в основном по широкой межгорной долине.

Гидрография

Питание преимущественно дождевое; половодье летом. Средний расход воды в 22 км от устья 101 м³/с. Замерзает в октябре — начале ноября, вскрывается в конце апреля — начале мая; в среднем течении перемерзает с конца декабря по апрель.

Притоки

В Хилок впадают реки: Блудная, Верхний Хилкосон, Нижний Хилкосон, Сухара, Унго.

Населённые пункты

Город Хилок, пгт Могзон, с. Малета, с. Малый Куналей, пгт Новопавловка, село Бада, с.Тарбагатай, с.Катаево,Усть-Обор, c.Катангар

История названия

В XVII веке река именовалась Килкой-рекой. В объяснении А. Ф. Пашкова название предстает как граница между двумя народами. Государевы ясачные люди, тунгусы живут «по левую сторону» Килки, то есть к северу, «у соболинов и у рыбново промыслов», а по правую сторону, то есть к югу, кочуют «мунгальские царевичи с своими улусными людьми, братцкие немирные мужики».

Хозяйственное использование

Река судоходна в низовьях.

Хилок использовался для сплава леса. В 1932 году впервые был проведён молевой сплав.

Ши́лка — река в Забайкальском крае России, левая составляющая Амура.

География

Река образуется слиянием Онона и Ингоды. Протекает в долине между Шилкинским и Амазарским хребтами на севере и Борщовочным хребтом на юге. Почти на всем протяжении Шилка имеет горный характер течения и проходит в долине между отрогами гор, которые тянутся непрерывной цепью и только изредка отступают от её русла, образуя узкие пади. Речное русло имеет высокие берега; дно его усеяно валунами и галькой. В верхнем течении реки в русле встречаются пороги и водопады.

Длина реки 560 км, если за исток принять Ингоду, то её длина будет составлять 1210 км, если за исток принять реку Онон, то её длина будет составлять 1455 км.[1] Площадь бассейна — 206 тыс. км².

Главные притоки: Нерча, Куэнга, Чёрная — слева.

Гидрология

Шилка отличается относительно малой водностью. Средний расход воды в низовьях 550 м³/с, макс. 11 400 м³/c. Питание реки смешанное, главным образом дождевое (80 %).[2] У города Сретенска — то есть в месте реки, соответствующему площади водосбора 172 тыс. км² — во время паводков от летних дождей расходы возрастают до 9000 м³/сек, а зимой падают до 1 м³/сек. В отдельные суровые зимы река здесь полностью перемерзает. Ниже приведена средняя водность Шилки в м³/с по месяцам, полученная на основании 50 лет наблюдений с контрольно-измерительной станции «Часовая».

Хозяйственное использование

В нижнем течении, от устья до города Сретенска, Шилка судоходна. Города: Сретенск, Шилка. В бассейне крупные месторождения цветных металлов и золота.[2]

Чита́ (также Чити́нка) — река в Забайкальском крае, левый приток Ингоды. Длина реки — 210 километров. Площадь водосбора — 4200 км². Река берёт начало с Чингиканской горной перемычки, соединяющей Яблоновый хребет и хребет Черского. Протекает по территории Читы и впадает в Ингоду в черте города. В пределах городской черты по правому берегу выстроена высокая бетонная пешеходная набережная.

Ледостав продолжается 170—225 дней, с конца октября — начала ноября по конец апреля.

Левые

Кайдаловка

Карповка

Глубокая

Куектуй

Шаргальджин-Западный

Аблатуй

Большой Герамнак

Чингикан

Правые

Шойдак

Будареева

 

Длина 210 км

Площадь бассейна 4200 км²

Водная система Шилки, Амура

Газиму́р — река в Забайкальском крае России, левый приток Аргуни.

Длина — 592 км. Газимур берёт начало на северо-западе Нерчинского хребта. Течёт большей частью между Борщовочным и Газимурским хребтами. Общее направление — с Юго-Запада на Северо-Восток. Берега обрывистые, поросшие кустарником[1].

Газимур неглубок, дно каменистое, вода прозрачная. Вскрывается в начале мая, замерзает в начале ноября[2]. Весною река значительно разливается, летом мелеет, отчего образуется множество бродов; зимою же, вследствие небольшой глубины, промерзает местами до дна, так что течение реки останавливается.

История

В начале 1720-х годов в бассейне Газимура были разведаны рудные месторождения серебра. В 1724—1726 годах началось заселение края[1].

В начале XX века, согдасно ЭСБЕ, «по Газимуру нет ни сплава, ни судоходства, но воды Газимура способствуют движению работ на плавильных заводах, обрабатывающих руды, коими так богаты побережья этой реки. Долины Газимура заселены хлебопашцами-казаками, между которыми встречаются зобатые. Лучшие прибрежные станицы: Красноярская, Усть-Аленуйская, Сивачинская, Батаканская и Дакталгинская».

Ингода́ — река в Забайкальском крае России, левая составляющая Шилки (бассейн Амура).

Длина 708 км, площадь бассейна 37,2 тыс. км². Берёт начало в хребте Хэнтэй. В верховьях течёт в узком ущелье, в среднем течении — по широкой котловине между хребтом Яблоновым и Черского, ниже впадения реки Чита прорезает хребет Черского и ряд невысоких горных хребтов, где долина её сужается. Сливаясь с Ононом образует Шилку.

Питание главным образом дождевое. Средний расход воды у устья 72,6 м³/сек. Замерзает в начале ноября, вскрывается в конце апреля[1].

На реке Ингода, при впадении реки Чита, стоит город Чита. Ниже Читы река судоходна для малотоннажных судов.

По долине реки Ингода на большом своём протяжении проходит Транссибирская магистраль.

Кручина — река в Забайкальском крае России, левый приток Ингоды.

Исток реки находится на юго-восточном склоне хребта Черского. Длина реки составляет 122 км. Площадь водосбора — 1820 км². Среднегодовой сток в устье — 0,088 км³. Продолжительность ледостава достигает 175—200 дней: обычно река покрыта льдом с конца октября до начала мая.

Нерча — река в Забайкальском крае, левый приток Шилки (бассейн Амура).

География

Длина реки 580 км, площадь бассейна 27 500 км². Берёт начало на склонах г. Чернышева Яблонового хребта, течёт в широкой долине. Впадает в Шилку несколькими рукавами.

Питание в основном дождевое. Средний расход воды 90 м³/с. Замерзает в начале октября, перемерзает с января до апреля; вскрывается в конце апреля — начале мая.

В 7 км от впадения реки в Шилку располагается город Нерчинск.

Кала́р (Чина) — река в Забайкальском крае России, правый приток Витима.

География

Длина реки — 511 км, площадь бассейна — 17400 км². Берёт начало на южном склоне Удокана Станового нагорья. В верховьях река протекает через озера Амудиса.

Притоки

Притоки (расположены по порядку от устья):

Левые: Топор, Черемная, Талакит, Калур, Левый Юмурчен, Иманачапкит, Сугунургут, Никонг, Талги, Гипчанак, Кахерга, Чопкокон, Луча, Сиригучи, Мудобкит, Джемку, Каларский Калакан, Читканда, Талакан;

Правые: Джелу, Бугумна, Октакит, Кадакачан, Корчан, Джемку, Правый Юмурчен, Оглюр, Джело, Туруктах, Бирамиян, Чукчуду, Катугин, Чина.

Гидрология

Питание преимущественно дождевое. Замерзает в середине октябре, вскрывается в середине мая.

Ча́ра — река в России, протекающая по территории Забайкальского края, Иркутской области и Якутии и являющаяся левым притоком Олёкмы.

Длина — 851 км, площадь бассейна — 87,6 тыс. км². В бассейне насчитывается свыше 7 тысяч озёр суммарной площадью около 248 км².

Зарождается на южном склоне хребта Удокан, протекает по Чарской котловине пересекая Кодар с образованием порогов.

Основные притоки: Сень, Жуя, Апсат, Молбо — слева, Токко — справа.

Среднегодовой расход воды — 620 м³/с.

Судоходна от устья реки Жуя.

По названию реки назван минерал чароит, ценный поделочный камень, единственное в мире месторождение которого находится в России в бассейне реки Чара.

Онон (монг. Онон гол) — река в северо-восточной Монголии и Забайкальском крае России, правая составляющая Шилки (бассейн Амура).

География

Длина 1032 км (из них 298 км по территории Монголии), площадь бассейна 96 200 км². Берёт начало в Монголии в восточной части нагорья Хэнтэй в месте сочленения хребтов Хэнтийн-Нуруу и Их-Хэнтэй на территории национального парка Хан-Хэнтэй-Нуруу, течёт по Хэнтэй-Чикойскому нагорью (в русле — острова), в низовьях — между Могойтуйским и Борщовочным хребтами. Сливаясь с Ингодой, образует реку Шилку. В пределах Забайкальского края широкая пойма.

Основные притоки: правые — Хурах-Гол, Борзя, Унда; левые — Агуца, Кыра, Иля, Ага.

Гидрология

Питание преимущественно снеговое[1]. Следующие один за другим паводки формируют летнее половодье. Средний расход воды в 12 км от устья — 191 м³/с, наибольший — 2810 м³/с, наименьший — 1,22 м³/с. Замерзает в ноябре, на перекатах перемерзает; вскрывается в апреле — начале мая. Используется для орошения и промышленного водоснабжения.

Каренга — река в Забайкальском крае России, правый приток Витима.

Длина — 366 км, площадь бассейна — 10 100 км². Средний расход — 16,5 м³/с. Берёт начало на Яблоновый хребете. Река течёт в межгорной котловине. Питание преимущественно дождевое. Половодье длится с мая по сентябрь с резкими колебаниями уровня воды. Перемерзает с конца ноября до середины апреля.

Характеристика

Длина 366 км

Площадь бассейна 10 100 км²

Водная система Море Лаптевых

Бассейн рек Витим → Лена

Расход воды 16,5 м³/с (в 180 км от устья)

Тунгир (в верховье — ручей Широкий) — река в России, протекающая на северо-востоке Забайкальского края, и являющаяся правым притоком Олёкмы. Справа от реки находится Гульский хребет.

Длина реки составляет 500 км. Площадь её водосборного бассейна — 14 700 км². Исток — на северо-восточном склоне Тунгирского хребта. Течёт в широкой межгорной долине.

Гидрология

Замерзает в октябре и остаётся под ледяным покровом до мая, ледоход осенью и весной 5—8 дней. Питание снеговое и дождевое. Среднегодовой расход воды — 90 м³/с.

Характеристика

Длина 500 км

Площадь бассейна 14 700 км²

Водная система Олёкма → Лена → море Лаптевых

Аргу́нь (Хайлар) — река в Китае и России, правая составляющая Амура. По части реки проходит российско-китайская граница.

Экология

В 2007 году Аргунь характеризовалась наихудшим в Забайкальском крае качеством воды, особенно в зимний период, что обусловлено влиянием источников загрязнения, расположенных на территории Китая[1].

Характеристика

Длина 1620 км

Площадь бассейна 164 000 км²

Водная система Амур → Охотское море

Расход воды 186 м³/с

География

Длина 1620 км, площадь бассейна 164 тыс. км². Берёт начало в горах Большого Хингана и на протяжении 311 км протекает по территории Китая, где называется Хайларом (Хайлархэ). Далее пограничная река (между Россией и Китаем). По выходе из Китая имеет широкую долину с обширной поймой; ближе к устью долина сужается. Сливаясь с рекой Шилкой образует реку Амур.

Основное питание дождевое. В годы, изобилующие осадками, соединяется с бассейном оз. Далайнор. Замерзает в конце ноября, вскрывается в начале мая.

Судоходство нерегулярное. Со 2-й половины XVII века по Аргуни шли торговые пути из Сибири к центрам Восточного Китая.

Олёкма (якут. Өлүөхүмэ) — река в Забайкальском крае, Амурской области и Якутии, правый приток реки Лены.

География

Длина 1436 км, площадь бассейна 210 тыс. км². Берёт начало в Муройском хребте (Олёкминский Становик), течёт в широкой межгорной долине на северо-восток; повернув на север, протекает между хребтами Чельбаус (с востока) и Южным и Северным Дырындинскими и Каларским. Далее течёт в глубокой долине прорыва между хребтами Удокан и Становым, порожиста, скорость течения достигает 5—5,5 м/с. Ниже глубокая долина Олёкмы разделяет плоскогорья Чугинское и Чоруодское. Затем Олёкма огибает с востока Олёкмо-Чарское плоскогорье, долина расширяется, скорость течения падает до 0,5—1,2 м/с.

Гидрология

Питание дождевое и снеговое, роль последнего вниз по течению увеличивается. Летом бурные паводки. Средний расход воды 1950 м³/с. Замерзает в октябре, в верховьях в отдельные годы перемерзает с февраля по март; вскрывается в мае.

Притоки

Основные притоки: справа — Тунгир, Нюкжа; слева — Чара.

Чёрная — река в Забайкальском крае России, левый приток Шилки.

За исток Чёрной принято слияние рек Чёрный Урюм и Белый Урюм. Длина реки составляет 76 км; гидрографическая длина (от Белого Урюма) — 221 км. Площадь водосбора — 12 100 км². Среднегодовой сток в устье составляет 1,54 км³. Ледяной покров обычно устанавливается в середине октября, разрушается в начале мая, таким образом ледостав продолжается 175—215 дней. Толщина льда достигает 210—220 см. Периодически река перемерзает.

Иля — река в Забайкальском крае России, левый приток реки Онон.

Река берёт начало в сквозной долине между Даурским и Могойтуйским хребтами на высоте 1120 м. Длина реки составляет 153 км. Площадь водосбора — 2960 км². Ледяной покров обычно устанавливается в конце октября и разрушается в начале мая. Продолжительность ледостава составляет 170—200 дней. Толщина льда достигает 180—190 см.

Ага́ — река в Забайкальском крае, на территории Агинской степи. Длина 167 км.

География и гидрология

За исток принято место слияния рек Урдо-Ага и Хойто-Ага[1]. Протекает по Дульдургинскому, Агинскому, Могойтуйскому и Шилкинскому районам Агинского Бурятского округа. Гидрологический режим реки относится к дальневосточному типу с резким преобладанием дождевого стока[2]. Ширина реки 10-30 м, притоков 5-10 м[2]. Наиболее крупные притоки — это Усть-Аргалей, Цаган-Челутай, Хара-Шибирь, Хила[3]. Преобладающее питание — дождевое[3]. Площадь водосбора составляет 8000 км²[1]. Является левым притоком реки Онон — основной реки всей Агинской степи. Исследованиями выявлены две фазы водности реки — полноводная и маловодная, каждая из которых длится в среднем от девяти до пятнадцати лет[3]. Маловодная фаза длилась с 1995 года[3]. В мае 2010 года произошло наводнение[4].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.