Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛЕТКИ ЭПИТЕЛИЯ В МОЧЕ



В осадке мочи у здорового человека встречаются обычно отдельные эпителиоциты слизистой оболочки мочевого пузыря и плоские эпителиоциты слизистой оболочки влагалища. Более значительное содержание эпителиальных клеток наблюдается при воспалительных процессах, причем по характеру эпителия можно определить локализацию патологического процесса (мочеточник, почечные канальцы, почечная лоханка и др.).

При патологических состояниях слущивание эпителиоцитов происходит под воздействием различных агентов (токсинов и др.), что приводит к изменениям физико-химического состояния среды. Кроме того, моча, особенно щелочная, также действует на отделившиеся клетки, вызывая их набухание. Все это свидетельствует о том что клетки эпителия в моче могут несколько отличаться от неизменённых клеток нормальных органов. Практически эпителиоциты в моче можно дифференцировать главным образом на основании их формы и размеров с учётом различных дегенеративных изменений, наличия других элементов (цилиндров, амилоидных телец предстательной железы, зёрен липидов и др.), белка, глюкозы, а также с учётом клинических данных.

Эпителий слизистой оболочки влагалища и наружных половых органов представлен широкими, большими, округлыми, иногда полигональными, резко контурированными, светлыми, прозрачными и более тусклыми (в состоянии ороговения) клетками с одним, центрально расположенным ядром; часто в виде групп и пластов. В большем или меньшем количестве плоские эпителиоциты встречаются в моче у здоровых женщин. Макроскопически в моче у женщин можно обнаружить мелкие беловатые чешуйки, состоящие из пластов ороговевающего эпителия со скоплениями различных микроорганизмов из наружных половых органов, а также групп плоских эпителиоцитов, вместе с лейкоцитами, исходящими из влагалища.

Эпителий мочеиспускательного канала.

Слизистая оболочка предстательной части мочеиспускательного канала у мужчин покрыта переходным эпителием, который переходит в цилиндрический и у наружного отверстия — в плоский. В норме эпителиоциты слизистой оболочки мочеиспускательного канала в моче не встречаются. При хроническом уретрите у мужчин они имеют вид уплощенных округлой формы клеток средней величины, светлых, часто непрозрачных, незернистых, белесоватых. Ядра их расположены в центре, но плохо просматриваются. Встречаются отдельные экземпляры, но чаше всего клетки образуют группы и скопления в слизи вместе с лейкоцитами в уретральных нитях.

 

У женщин клетки эпителия мочеиспускательного канала плоские, сходные с клетками слизистой оболочки влагалища, и поэтому при исследовании мочи их не отмечают.

Слизистую оболочку мочевых путей (мочевого пузыря, мочеточников, почечных лоханок) выстилает переходный эпителий, вид которого меняется в зависимости от степени наполнения органа. Переходный эпителий относят к двухслойному. В нем различают поверхностный и базальный слои. Ядра клеток переходного эпителия пузырьковидные, небольших размеров, а цитоплазма окрашена пигментами мочи в слегка желтоватый цвет и содержит зерна.

Эпителий мочевого пузыря в осадке мочи представлен крупными полигональной (иногда закругленной) формы уплощенными клетками поверхностного слоя слизистой оболочки мочевого пузыря с одним, двумя и более довольно крупными пузырьковидными ядрами, в которых заметно по маленькому блестящему ядрышку. В цитоплазме желтоватого цвета обнаруживаются зерна различных размеров. Наряду с этими клетками встречаются полиморфные клетки среднего размера, вытянутой или округлой (овальной) формы, преимущественно одноядерные, с мелкими зернами в цитоплазме (клетки верхнего ряда базального слоя), а также мелкие клетки чаще всего округлой (овальной) формы, одноядерные, с мелкой зернистостью в цитоплазме (клетки нижнего ряда базального слоя). Условно эпителий мочевого пузыря называют клетками поверхностного, промежуточного и базального слоёв слизистой оболочки. Эпителиоциты мочевого пузыря могут встречаться в виде изолированных клеток, групп и скоплений.

В норме в осадке мочи обнаруживаются единичные клетки эпителия. Большое количество эпителиоцитов слизистой оболочки мочевого пузыря в моче наблюдается при остром катаральном цистите, а также при инфекционных заболеваниях или после приёма некоторых лекарственных средств (например, гексаметилентетрамина, или уротропина). При хроническом цистите со значительным содержанием гноя эпителиоцитов в осадке мочи немного, иногда бывает трудно обнаружить даже единичные клетки. При патологических процессах в мочевом пузыре клетки эпителия могут подвергаться жировой дистрофии.

Эпителий почечной лоханки и мочеточника.

Клетки этого эпителия слегка желтоватого цвета, различной длины, с хорошо видимым ядром и зернистостью.

Эпителиоциты почечных лоханок могут иметь хвостатую, веретенообразную, грушевидную или овальную форму, иногда напоминают клетки цилиндрического эпителия, часто располагаются черепицеобразно. Такие эпителиоциты встречаются главным образом при катаральном пиелите. При развитии гнойного пиелита клетки эпителия подвергаются различным дистрофическим изменениям, в основном жировому перерождению. Из-за разнообразной формы эпителиоциты почечных лоханок часто трудно отличить от промежуточных клеток мочевого пузыря. Поэтому при подозрении на пиелит такие эпителиоциты отмечаются вместе с эпителиоцитами мочевого пузыря (как клетки слизистой оболочки мочевого пузыря и почечных лоханок). Клетки переходного эпителия мочеточников более узкие, а иногда и значительно удлиненные.

Эпителий почек — кубический эпителий канальцев нефронов.

В моче клетки этого эпителия чаще всего неправильной круглой (овальной), реже полигональной формы, с ядром, напоминающим выщелоченный эритроцит.

Цитоплазма клеток желтоватого цвета, с мелкими зёрнами. Клетки эпителия почек легко подвергаются белковой (зернистой) и жировой (липоидной) дистрофии, при которой они становятся зернистыми или содержат капельки жира, сильно преломляющие свет. При этом ядро клетки маленькое или совсем незаметное. При жировой дистрофии эпителиоциты могут значительно увеличиваться и достигать размеров клеток промежуточного слоя переходного эпителия мочевого пузыря. Возможны их гиалиново-капельная дистрофия и вакуолизация. Эпителиоциты почек встречаются в моче в виде отдельных клеток, эпителиальных цилиндров, в которых клетки расположены черепицеобразно и не связаны между собой скоплениями и группами. Они нередко буропигментированы гемосидерином и желтушно окрашены при наличии в моче крови или желчных пигментов. Клетки эпителия почек обнаруживаются в моче при острых и хронических заболеваниях почек наряду с почечными цилиндрами и белком.

Эпителий предстательной железы.

В случаях примеси секрета предстательной железы к моче (особенно у лиц пожилого и старческого возраста) в осадке обнаруживаются эпителиоциты предстательной железы. В норме они бесцветные или беловатые, цилиндрической формы, с большим круглым или овальным ядром. При патологии они имеют вид округлых небольших белесоватых клеток с каплями жира (жировая дистрофия). Отличие эпителиоцитов предстательной железы от других клеток, главным образом от эпителиоцитов почек, сходных с ними по размерам, заключается в том, что они встречаются в безбелковой моче или при незначительном количестве белка (в виде следов) и отсутствии почечных цилиндров. Кроме того, обычно вместе с эпителиоцитами предстательной железы обнаруживаются и другие элементы ее секрета (коллоидная слизь, зерна липидов, амилоидные тельца и нередко сперматозоиды).

Эпителий слизистой оболочки матки состоит из цилиндрических бесцветных мелких клеток, часто в состоянии жировой дистрофии. В моче встречается в слизистых или в слизисто-гнойных и кровянистых клочках, выделяющихся из матки при воспалительных заболеваниях, после аспирации жидкости из ее полости либо в период менструации и вскоре после нее.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.