Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гидроминеральные ресурсы



Рекреационный район Нижнее Поволжье

Географическое положение

Рекреационный район Нижнее Поволжье находится на юге европейской части России в нижнем течении р. Волги, занимает площадь 157 тыс. км². Это территория Астраханской и Волгоградской областей. Граничит с Казахстаном. Омывается Каспийским морем.

Природные рекреационные ресурсы

Ландшафты

Рельеф разнообразен, от бессточной низменной равнины в Заволжье до возвышенной расчленённой территории на севере и западе. Территория делится Волгой на 2 части: возвышенную правобережную и низменную левобережную равнину. На правобережье – южная часть Приволжской возвышенности, Заволжье – низменная равнина с солеными озерами, северная часть – возвышенность Ергени, юго-восточная часть - Калачской возвышенности, восточная часть - Донской гряды, а также Хаперско-Бузулукская и Серпинская низменности. Всю территорию Астраханской области прорезает Волго-Ахтубинская пойма шириной от 12 до 40 км. Пойма сильно изрезана речной сетью.

Биоклимат

Климат изменяется от континентального до резко-континентального, с умеренно холодной, малоснежной с частыми оттепелями зимой и жарким сухим летом. Средняя температура января от -8° до –12° C, а июля от +22° до+25° С. Самый холодный месяц – январь, самый жаркий – июль. Годовая сумма осадков колеблется от 200 мм на юге и до 550 мм на севере. Летом ливневые дожди сопровождаются грозами, иногда с градом. Зимой осадки выпадают в виде мокрого снега и дождя. Летом восточные ветры определяют высокие температуры, сухость и запыленность воздуха, зимой – холодную и ясную погоду. С апреля по август с этими ветрами связаны суховеи.

Жаркий сухой климат благоприятен для санаторно-курортного лечения некоторых форм туберкулеза.

Гидроресурсы

По территории района протекает множество рек различной величины, они относятся к бассейнам Азовского и Каспийского морей, Прикаспийскому и Сарпинскому бессточным бассейнам. Самые крупные реки - Волга и Дон, соединенные Волго-Донским каналом. На территории Астраханской области от Волги отделяется крупный рукав – река Ахтуба, которая на всем протяжении течет параллельно основной реке. Низменное пространство между Волгой и Ахтубой заливается паводковыми речными водами и называется Волго-Ахтубинской поймой. По рекам проходят известные круизные маршруты с выходами в Каспийское и Азовское моря.

Встречаются разные типы озер – тектонические, старицы и култуки. Последние относятся к запрудному типу. Старицы широко распространены в пойме и дельте Волги. Култуки образуются у морского края дельты, когда заливы из-за накопления песчаных отложений в виде кос, валов со стороны моря теряют с ним связь и превращаются в озера. Есть и соленые озера – Баскунчак, Эльтон и др.

На территории Вологодской области расположены Волгоградское и Цимлянское водохранилища.

Каспийское море – самое крупное озеро в мире, названное за большие размеры морем. Море вытянуто более чем на 100 км, уровень его на 27 метров ниже уровня Мирового океана. Максимальная глубина отмечается в южной части и равняется 1025 м. Очертания Каспийского моря постоянно изменяются.

Гидроминеральные ресурсы

В санатории Эльтон Волгоградской области используют хлоридные натриево-калиевые воды Сморогдинских источников.

Гидрокарбонатно-хлоридные натриевые воды с минерализацией до 1,3 г/л с добавлением природного бишофита, получившие название «АкваБи», готовят в санатории «Дубовка» Волгоградской области. С 1999 года минеральная вода «АкваБи» применяется для реабилитационного лечения больных после оперативного лечения заболеваний органов пищеварения.

Сульфатно-хлоридные магниево-кальциево-натриевые воды Дубовского месторождения Волгоградской области используют для питьевого лечения в санатории «Дубовка» и промышленного розлива.

Центр реабилитации ФСС "Тинаки" (Астраханская область) относится к одной из старейших здравниц России, существование которой превышает 150 лет. Расположен на берегу Волги, в 16 км севернее Астрахани. Основой санаторно-курортного лечения является применение природных факторов - климата, минеральных вод, лечебных грязей, добываемых со дна озера "Лечебное". Для питьевого лечения используют высокоминерализованные хлоридно-натриевые рассолы в разведении 1:9 с пресной водой, получившей название «Тинакская». По продолжительности солнечного сияния район санатория «Тинаки» характеризуется максимальными ее значениями по территории России.

Рапа соленых озер Тинаки и Баскунчак в Астраханской области, Эльтон в Волгоградской области, используется для ванн, но в большей части, в виде рапных купаний в летнее время. Сульфидная иловая лечебная грязь соленых озер Эльтон и Баскунчак используют на одноименных курортах и во многих санаториях России.

Сезонное кумысолечение проводится в санатории «Эльтон» Волгоградской области.

Биоресурсы

Расположен район в зоне сухих степей и полупустынь, поэтому относится к малолесным регионам.

Фауна лесов и искусственных лесонасаждений гораздо богаче и разнообразнее полупустынь. Однако из-за того, что площадь, занятая под лесами сравнительно небольшая, численность большинства лесных животных невелика. Из млекопитающих типичными обитателями лесов являются: землеройка, летучие мыши, лесная соня, енотовидная собака, лесной хорь, обыкновенный кабан и лось; из птиц - дятлы, сорокопуты, дрозды, славки, мухоловки, синицы, филины, совы и др.

В районе Каспийского моря живет бадяга – это животное относится к классу губок. Она издавна используется в народной медицине для растирания ушибов, лечения радикулитов, ревматизма. В дельте Волги обитает около 80 видов моллюсков, около 260 видов ракообразных. Встречается болотная черепаха. Природные условия Астраханского края благоприятны для разведения «кораблей пустыни» – верблюдов. Здесь разводят двугорбых верблюдов калмыцкой (астраханской) породы. Наблюдается большое разнообразие птиц. Одних (оседлых) можно встречать круглый год, других (перелетных и кочующих) – во время миграций.

Богата и разнообразна ихтиофауна водоемов. В водоемах Донского бассейна встречаются такие ценные виды рыб как донская стерлядь, чехонь, рыбец, синец; в бассейне Волги в Астраханской области обитают осетровые, всего здесь обитает 5 видов осетровых – русский осетр, севрюга, белуга, шип и стерлядь. Первые четыре вида – проходные, а стерлядь – пресноводная рыба. Также разводится гибрид белуги и стерляди – бестер. В водоемах Волгоградской области добывается около 30 видов рыб; основными объектами промысла являются лещ, густера, серебряный карась, плотва, толстолобик, судак, сазан, сом, щука, жерех.

К охотничьим животным относится более 20 видов. Основные объекты промысла - заяц-русак, лисица, ондатра, корсак, кабан, чирки, нырки, лысуха, серый гусь.

На территории Нижнего Поволжья расположены заповедники: Богдинско-Баскунчакский, Астраханский, Дарвинский и национальный парк "Русский Север".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.