Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А.С. Пушкин и Костромская губерния

Доклад по факультативу «Литературная Кострома»

«Пока в России Пушкин длится метелям не задуть свечи»

(Костромские связи А.С. Пушкина)

 

Проверил: Веселов В.Р.

Выполнила: студентка 2 курса заочной формы обучения

Чигарева Ирина Вячеславовна

 

Кострома, 2014


ВВЕДЕНИЕ

Прямых потомков А. С Пушкина более двухсот, третья часть ныне здравствующих живет за рубежом - в Англии, США, Франции, Бельгии, Швейцарии и даже на Гавайских островах. Но это прямые потомки поэта , в подавляющем большинстве по женской линии. А по непрерывающейся мужской в России до недавнего времени был только один правнук - Григорий Григорьевич. Но ни его, ни его сына уже нет на свете. А всех потомков от боковых ветвей пушкинского древа вряд ли удастся не только описать, но даже посчитать. Существует и Костромская ветвь, насчитывающая более пятидесяти ее представителей.

Если заглянуть в глубину веков, как это сделал составитель генеалогического древа Пушкиных московский историк Александр Черкашин, то выяснится, что родовые корни этой династии восходят к киевскому князю Владимиру Красное Солнышко, жившему на рубеже первого и второго тысячелетия. От его брака с Рогнедой Полоцкой через десятки поколений росло это могучее древо со множеством распускавшихся и умиравших «цветков», носивших имена Владимира Мономаха, Юрия Долгорукого, Александра Невского… Сам Александр Сергеевич считал, что родоначальником его династии по мужской линии был легендарный Ратша, служивший сборщиком дани Всеволода второго Олеговича. От сына Григория Пушки пошла ветвь Пушкиных, а от другого сына – Василия – Мусиных - Пушкиных. От Константина Григорьевича в двенадцатом поколении появился на свет Александр Сергеевич Пушкин, а от Василия Мусина в двенадцатом поколении – Наталья Николаевна Гончарова.


 

А.С. Пушкин и Костромская губерния

Александр Сергеевич Пушкин никогда не был на Костромской земле, но был знаком со многими костромичами и галичанами. Пушкин писал: «Гордиться славою своих предков не только можно, не уважать оной есть постыдное малодушие».

Александр Сергеевич Пушкин действительно имел родственников костромичей. Костромская тропинка к Пушкину начинается от улицы Овражной в нашем областном центре и деревни Новинки, где жил двоюродный дядя поэта. Свое имя он унаследовал от дяди – Александра Юрьевича Пушкина, который женившись на дочери костромского помещика Молчанова Александре Илларионовне и получив в приданое усадьбу Новинки, осел в наших краях, построил два дома в Костроме и стал родоначальником костромской ветви рода Пушкиных.

В семейных преданиях, хранящихся в памяти и письменных воспоминаниях потомков, он предстает перед нами в образе гуманного, либерального помещика, хорошо образованного, большого любителя изящной словесности. Полной противоположностью ему представляется жена Александра Илларионовна. За малейшие провинности она своим подручным приказывала наказывать крепостных плетьми, сажать в амбар на хлеб и воду. А дворовых людей била самолично. Особенно доставалось молодым девушкам.

«Исполнились твои желания.

Творец тебя мне ниспослал,

Тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец»

/А.С. Пушкин «Мадонна», 1830 г/

Это стихотворение А.С. Пушкин вписал в альбом нашему земляку Юрию Никитичу Бартеневу, с которым его связывали дружеские отношения.

Ю.Н. Бартенев был директором училищ Костромы и губернии. С поэтом познакомился в 1830 году. Альбом с автографом А.С. Пушкина нашему земляку хранится в Санкт-Петербурге, в пушкинском доме. В свою очередь Бартенев подарил поэту книгу с надписью «Знаменитому Пушкину и Пушкину любимому от Бартенева 1830 год 31 августа».

Екатерина Павловна Бакунина – сестра Александра Бакунина, лицейского товарища Пушкина. В 1833 году А.П. Бакунин стал почетным попечителем Костромской гимназии. Он был связан с декабристами. Старшая сестра его познакомилась с юным Пушкиным в 1815 году в лицее. Это была первая любовь поэта, которой он посвятил цикл «Унылых элегий» - более 20 стихотворений.

«Я счастлив был!.. Нет, я вчера не был счастлив поутру я мучился ожиданием, с неописанным волнением стоя под окошком, смотрел на снежную дорогу – ее не видно было! Наконец, я потерял надежду; вдруг нечаянно встречаюсь с нею на лестнице, – сладкая минута!.. Как она мила была! Как черное платье пристало к милой Бакуниной!» – восклицал Пушкин в своем лицейском дневнике.

Павел Катенин - русский писатель и театральный деятель. Участник Отечественной войны 1812. Один из руководителей Военного общества — тайной декабристской организации. К 1817 году относится знакомство с А.С. Пушкиным. С тех пор Пушкин часто посещал Катенина, проводил с ним вечера в литературных беседах и спорах. Пушкин советовался с Катениным о своих стихотворениях и поэме «Руслан и Людмила».

Петр Вяземский - один из самых близких друзей поэта. Вяземский был на семь лет старше Пушкина, но это не мешало их сближению. Многие годы они вели содержательную переписку. Около 120 «В ту и другую стороны!». Порой они спорили «до упаду, до охриплости», круто расходясь в оценке творчества современников, в частности, И.А. Крылова, которого Вяземский не воспринимал как поэта, а Пушкин читал с удовольствием.

Поэтесса Анна Ивановна Готовцева современница поэта, родилась в 1799 году в селе Панфилово Буйского уезда Костромской губернии в дворянской семье. Получила хорошее домашнее образование. При посредстве Бартенева познакомилась в Костроме с П.А. Вяземским, который передал А.С. Пушкину стихотворение "О, Пушкин, слава наших дней". Стихотворение Готовцевой и ответ на него Пушкиным были опубликованы в журнале "Северные цветы".

Последнее письмо, написанное Пушкиным, было адресовано костромской писательнице А.О. Ишимовой. В 1834 г. она издала "Историю России в рассказах для детей", кроме того это благодаря Плетневу, доставило ей покровительство Царской Семьи и знакомство с Пушкиным, с которым она встречалась на вечерах у Плетнева. Кроме того она поместила в "Современнике" несколько сцен из "Драматических очерков" Барри Корнуэля, переведенных ею по просьбе Пушкина.

Лицейский учитель Иван Шульгин - Историк, уроженец Костромской губернии, воспитанник Санкт-Петербургского педагогического института. В 1816 году был назначен преподавателем истории и географии в Царскосельском лицее где в то время обучался Александр Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин относился к нему с большой симпатией. Позднее Пушкин с ним встречался в 1834 году, 1836 - 1837 годах в Петербурге на лекциях, когда И. П. Шульгин был уже ректором университета.

Федор Лугинин, приятель А.С. Пушкина, основал первую больницу для крестьян. Юный прапорщик из Ветлужья был первым в кишиневской ссылке, кому Пушкин доверил свои душевные муки после ссылки и отразил это в своем дневнике. Лугинин являлся прапорщиком генерального штаба. С 15 мая по 19 июня 1822 года работал в военно-топографической комиссии в Кишиневе, где и встречался с Пушкиным. О встречах с Пушкиным Фёдор Лугинин рассказывает в своих дневниковых записях.

 


 

ВЫВОД

Александр Сергеевич Пушкин никогда не был в наших краях, но имел прекрасных друзей на Костромской земле. Никто из костромичей, знакомых в жизни с Пушкиным, не запятнал себя ничем плохим в отношении к нему, и это приятно нам, нынешним жителям костромской земли.

 

Список используемой литературы:

1. Бочков В. Заповедная сторона Ярославль Верхне-Волжское книжное издательство 1988 г.

2. Бочков Виктор «Скажи, которая Татьяна». Москва «Современник» 1990 г.

3. Григоров А.А. «Из истории костромского дворянства»Кострома 1993

4. Пашин В. «Пушкин. Его костромские родственники, друзья, знакомцы». Кострома, 1999 год.

5. Лебедев Ю.В. Региональная литература 7 – 9 классы «Просвещение» Москва 2002 г.

6. Лебедев Ю.В. Региональная литература 5 – 6 классы «Просвещение» Москва 2002 г.

7. Газета «Северная правда», статья «Два века с Пушкиным» 1999 г.

8. Газета «Ленинский путь», статья В. Бочкова «Галичский приятель А.С. Пушкина». 1990 г.

9. Газета «Ленинский путь», статья В. Пашина «Костромские Пушкины». 1984 г.

10. Газета «Ленинский путь», статья В. Бочкова «Костромской воспитатель А.С. Пушкина». 1982 г.

11. Ресурсы Интернет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.