Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные виды неисправностей

Все неисправности можно разделить на несколько категорий:

1. Типовые неисправности - неисправности типового характера, которые возникают чаще всего при естественной эксплуатации мобильного телефона или же при неосторожности со стороны пользователя и устраняются при поточном ремонте. К данной категории можно отнести такие неисправности, как износ шлейфов, поломки корпусных частей, поломки коннекторов (разъемов) зарядки/гарнитуры, износ динамиков, звонков, микрофонов (реже), поломки дисплея и т.п. Как правило, данные неисправности диагностируются при первичной диагностике, но с обязательным проведением детальной.

2. Сложные неисправности - это неисправности, которые возникают в результате небрежного обращения с телефоном пользователя, а именно при воздействии влаги (упал в воду, пролился чай/кофе/пиво), воздействиях ударов (сильных изгибов, иных деформаций), а также при самостоятельном вскрытии и попытках ремонта без соответствующих знаний, навыков, опыта. Данные неисправности выявляются только при детальной диагностике.

3. Временные неисправности - неисправности временного характера, возникающие, в основном, при плохих контактах элементов платы или же внутренних слоев самой платы. В последнем случае плата ремонту не подлежит и производится замена на новую с учетом целесообразности и экономической обоснованности ремонта. Проводится детальная диагностика аппарата.

4. Смешанные - неисправности смешанного типа. Проводится детальная диагностика.

Все неисправности бывают 2-х типов:

- неисправности программной части (сбой в работе программного обеспечения);

- неисправности "железа" (выход из строя элементов платы телефона или же повреждения самой платы).

 

Подробно описать каждую возникающую в сотовом телефоне неисправность не представляется возможным. Так как самих неисправностей и причин их возникновения очень много. Даже одна конкретная неисправность может возникнуть по разным причинам. А методы их отыскания и устранения мастер должен логически выработать и применять на практике, используя знания радиоэлектроники, устройства и принципа работы конкретных узлов мобильного телефона.

Следует помнить, что для телефонов раскладного типа (раскладушки, слайдеры, вращающиеся) характерна неисправность в виде повреждения соединительного шлейфа. Шлейф - гибкий проводник, электрически соединяющий две подвижные части телефона.

При регулярных открытиях/закрытиях/поворотах, шлейф терпит определенные нагрузки в виде изгибов, изломов, кручений, растягиваний. Со временем очень тонкие проводники переламываются и, соответственно, пропадает электрический контакт. В телефоне начинает пропадать изображение дисплея, не работает динамик, звонок, камера, подсветка и тому подобное. Устранение данной неисправности сводится к замене шлейфа.

Хочу обратить внимание, что при замене шлейфов присутствует необходимость рассоединения двух подвижных частей телефона. Они соединяются подпружиненными поворотными механизмами (для раскладушек) и слайдерными механизмами (для слайдеров). При проведении операции рассоединения и извлечении шлейфа и последующей замены на новый и обратной сборке следует соблюдать ПРЕДЕЛЬНУЮ ОСТОРОЖНОСТЬ, так как при соскакивании механизма или чрезмерном усилии новый шлейф с большой вероятностью порвется!

 

Основные неисправности - это значит отказ какого-то конкретного модуля телефона. При детальной диагностике часто выявляется много промежуточных неисправностей, по причине которых возникают основные. Промежуточных неисправностей может быть очень много и гораздо больше основных. Перечислить их как раз и не представляется возможным, так как выход из строя хотя бы одного элемента платы из того множества, которые содержит телефон, может повлечь ту или иную неисправность. Поэтому основные неисправности можно отнести к типовым (см. выше), а все промежуточные к более сложным. Соответственно, временные и трудозатраты на поиск и устранение основных неисправностей обычно меньше, чем на локализацию промежуточных (сложных).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.