Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место встречи можно изменить



 

Дискотека неприхотлива к месту своего проведения.

Ее противоположность в структуре праздника – ритуал – напротив, требует для себя особого, лучшего места. Древние ритуалы совершались на вершине холма, под столетним дубом, у большого камня. Для современных ритуалов требуется Кремль, Белый Дом, Елисейские поля, городской театр, лучший в округе Дворец культуры, центральная площадь города или села.

Дискотека живет и прекрасно себя чувствует в подвалах, ангарах, сомнительных точках общепита, спортзалах, иными словами – на профанной территории.

Сходная картина наблюдалась всегда. Молодежные гулянья в деревнях устраивались за околицей, подальше от строгой молвы стариков и детских глаз и ушей. В осеннее время, как свидетельствуют этнографы, молодежь снимала за медные гроши избу какого-нибудь бобыля и с песнями, плясками, нескромными частушками «отрывалась» там.

Молодежное гулянье аграрной эпохи стремилось удалиться от сакрального центра села – храма – на периферию. Гулянье отважно совершалось на границе территории обжитой и территории малоизученной, чужой, почти враждебной – леса, луга, болота. «Рисковое» соседство придавало молодежной тусовке дополнительную остроту, «нерв».

Сходная потребность «забиться» подальше существует у молодежи и сегодня. Есть некая ненормальность в том, когда дискотека проводится в парадном фойе роскошного Дворца культуры. Эту ненормальность чувствуют диджеи и публика.

Когда диджею разрешают, он пытается «принизить» архитектурный облик зала, «обезобразить» его. Так, в сергиевопосадском Дворце культуры им. Гагарина (сталинский ампир) парадное Голубое фойе лет десять назад затянули маскировочной сеткой, от которой удалось избавиться лишь при ремонте.

Одно и то же место приедается. По меньшей мере, летом дискотеке нужно уходить на открытую танцверанду. Иногда дискотеке нужна «встряска», и проще всего встряхнуться, просто перейдя на время в другой зал, пусть даже в пределах одного ДК.

Необычное место проведения дискотеки может сделать из заурядного дансинга событие. На этом, в частности, сделал себе известность диско-фестиваль «Казантип», который проводился в реакторе недостроенной атомной электростанции. (Впрочем, Крым и море тоже не сбросишь со счетов.) Необычным локейшеном привлекает толпы народа массовое диско-party в форте Кронштадта. Романтикой места запомнились рейвы 90-х в заброшенных заводских цехах.

В хронотопе (единстве места и времени) дискотеки ведущую роль играет время. Главное для дискотеки, чтобы был вечер, и было темно. («Темнота – друг молодежи», простите за трюизм.)

В хронотопе ритуала важнее место (если это не встреча Нового года).

 

Дискотека как потребность

 

Если молодежь бегает на дискотеки, значит ей это зачем-то нужно. Зачем? Попробуем разобраться при помощи известной «Пирамиды потребностей» американского психолога Абрахама Маслоу (Abraham Maslow).

В любой момент жизни человек испытывает массу потребностей. Маслоу классифицировал потребности по пяти уровням:

 

1 уровень – физиологические потребности (пища, вода, сон, секс и т. д.);

2 уровень – потребность в безопасности (стабильность и порядок);

3 уровень – потребность в любви и принадлежности (семья, дружба и т. д.);

4 уровень – потребность в уважении (самоуважение, признание);

Уровень – потребность в самоактуализации (развитие всех своих способностей).

Согласно Маслоу система человеческих потребностей выстроена в иерархическом порядке. В первую очередь человек старается удовлетворить самые важные потребности 1-2, а затем приступает к реализации следующих по значимости – 3-4-5.

Уровень – физиологические, или органические потребности.

На этом уровне подростков влечет на дискотеку возможность вволю подвигаться, выплеснуть энергию. Поиск сексуального партнера для них неактуален. Напротив, молодежь постарше и взрослые люди (многие из них) воспринимают дискотеку как «узаконенное» место, где можно «снять» и «сняться».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.