Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба с пылью при погрузочно-разгрузочных работах



6.6. При погрузке угля в ж.д. вагоны на внутренних складах разрезов подавление пыли должно осуществляться с помощью мобильных снегогенераторных установок СГПУ-2М путем заблаговременного покрытия в забое искусственным снегом и подачей его в зону разгрузки ковша экскаватора.

 

6.7. Стационарные пункты погрузки угля в ж.д. вагоны на роторных и сортировочных комплексах и приемные ямы, предназначенные для разгрузки большегрузных (40 и 110 т) автосамосвалов должны оборудоваться высокопроизводительными аспирационными системами (до 100 тыс. м/ч) с эффективной очисткой воздуха от пыли в циклонах (первая ступень), гравийных или тканевых фильтрах (вторая ступень) (приложение 5).

 

6.8. На открытых внутренних складах сортировочно-погрузочных комплексов обогатительных фабрик разрезов разгрузочные столбы необходимо оборудовать стационарными системами аспирации на базе высоконапорного (10-15 МПа) гидрообеспыливания с помощью эжекторов, обеспечивающих очистку от пыли отсасываемого от перегрузочного пункта конвейера воздуха и подавление искусственным снегом взвешенной пыли и пыли, выделяющейся при складировании угля и работе бульдозеров (приложение 6) при отрицательных и тонкораспыленной водой - при положительных температурах.


 

7. ВОДОСНАБЖЕНИЕ PA3PЕЗОВ

7.1. В мероприятиях по комплексному обеспыливанию атмосферы разрезов должны содержаться технические решения водоснабжения.

В проекте водоснабжения должно быть предусмотрено необходимое количество оборудованных заправочных пунктов для заливки цистерн гидропоездов, поливочных машин и других объектов.

 

7.2. Для борьбы с пылью на разрезах разрешается применять воду питьевого качества (ГОСТ 2874-73* "Вода питьевая") или по согласованию с органами санитарного надзора использовать дренажные и поверхностные воды, предварительно очищенные и обеззараженные.
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ Р 51232-98. - Примечание изготовителя базы данных.


Выбор технологической схемы очистки и состава сооружений в зависимости от типа дренажных вод (загрязненные взвешенными веществами, минерализованные или кислотные) производится на основании исследований технологических свойств очищаемой воды.

Пуск, обслуживание и технологический контроль за работой очистных сооружений может быть осуществлен в соответствии с действующим "Руководством по эксплуатации сооружений для очистки шахтных вод".

 

7.3. Расчет суточного расхода воды по укрупненным показателям производится по формуле:

 

,

где - суточный расход воды, м

- 1,05 - коэффициент на неуточненные расходы и потери воды;

- объем работ, выполняемый в сутки по отдельным производственным процессам (приведен в соответствующих разделах руководства);

- удельный расход воды на соответствующий объем работ.

Расход воды для уточненных расчетов составляет

 


где - часовой расход воды, м/ч;

- часовые расходы воды по однотипным потребителям, м/ч;

- количество однотипных потребителей воды, шт.;

- коэффициент одновременной работы однотипных потребителей воды, принимается по табл.7.1.

 

 

Таблица 7.1

           
Потребители Коэффициент одновременности
  Количество потребителей
  2-3 3-5 5-10 10-20
Буровые станки различной конструкции 1,0 0,9 0,85 0,8 0,7
Перфораторы различной конструкции 1,0 0,9 0,8 0,7 0,6
Полив горной массы после взрыва 1,0 0,7 0,4 0,3 0,2
Увлажнение взорванного массива угля и забоев экскаваторов 0,8 0,6 0,5 0,4 0,3
Места перегрузки конвейерного транспорта 1,0 1,0 0,9 0,86 0,8

 

При расчетах суммарного расхода воды и выборе насосных установок предусматривается резерв производительности в размере 20%.

 

7.4. На разрезах должны быть пункты (места) подготовки растворов солей и смачивателей. Эти пункты должны быть отапливаемыми и механизированными.


8. ПЫЛЕВЗРЫВОЗАЩИТА ПОМЕЩЕНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

8.1. В проектах строительства или реконструкции угольных разрезов должны содержаться сведения о взрывчатости угольной пыли и мероприятия по пылевзрывозащите разрезов. Взрывчатость пыли пластов устанавливается лабораторными испытаниями в ВостНИИ. Порядок отбора проб угля для определения взрывчатых свойств пыля изложен в приложении 7. Мероприятия по пылевзрывозащите согласовываются с ВостНИИ.

 

8.2. При разработке взрывоопасных по пыли угольных пластов должны применяться, кроме основных мероприятий по борьбе с пылью, дополнительные меры по пылевзрывозащите, предусматривающие исключение отложения в служебных помещениях (на поверхности полов, стен и оборудования) угольной пыли в количестве, которое при переходе во взвешенное состояние может создавать в помещениях взрывоопасную концентрацию, а также возникновения взрыва внутри оборудования и выброса продуктов взрыва в помещение.

 

8.3. В производственных помещениях должны периодически производить уборку пыли согласно графику, утвержденному техническим руководителем предприятия. При уборке пыли следует не допускать перехода пыли во взвешенное состояние.

 

8.4. В помещениях, где имеет место пылеотложение или содержится повышенная концентрация пыли, категорически запрещается проведение работ или применение оборудования, при работе которого могут иметь место искры или пламя.

 

8.5. В местах пылевыделения должны быть предусмотрены пылезащитные укрытия. Запрещается работа машин и механизмов при отсутствии или неисправности пылезащитных укрытий.

 

8.6. Запрещается нахождение людей во взрывоопасных помещениях во время экскавации горной массы.

 

8.7. Курить и хранить курительные принадлежности следует только в специально отведенном и оборудованном помещении или вне комплекса машин.


9. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С ПЫЛЬЮ НА РАЗРЕЗАХ


Контроль качества применяемых мероприятий

9.1. Технадзор участков разреза ПВС должен регулярно, не реже одного раза в месяц, проводить контроль за работой средств борьбы с пылью. В случае нарушения режимов работы средств обеспыливания должны быть приняты меры по устранению этих нарушений.

 

9.2. При применении орошения в экскаваторных забоях, штабелеукладчиках и углепогрузочных машинах на складах, на пересыпах конвейеров, а также при бурении скважин с водой контролируют:

давление воды у оросителей или гидромониторов во время их работы;

расход воды;

удельный расход воды.

Результаты проверки заносятся в специальный журнал.

При применении сухого пылеулавливания контролируют:

количество отсасываемого воздуха;

концентрацию пыли в воздухе, удаляемом из системы аспирации.

 

9.3. Механики участков должны систематически контролировать исправность средств борьбы с пылью и в случае обнаружения неисправностей принимают меры по их устранению.

 

9.4. Пылеулавливающие установки, вентиляторы и другое оборудование, а также аппаратура должны проходить своевременный планово-предупредительный ремонт.

 

9.5. Рабочие должны быть ознакомлены и проинструктированы по правилам применения средств обеспыливания и по уходу за ними.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.