Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Руководство по борьбе с пылью и пылевзрывозащите на угольных и сланцевых разрезах



 

СОГЛАСОВАНО

с Госгортехнадзором СССР 25 марта 1990 г.

с ЦС профсоюза работников угольной промышленности 13 апреля 1990 г.

УТВЕРЖДЕНО Министерством угольной промышленности СССР 26 апреля 1990 г.


В руководстве приведены общие положения по борьбе с пылью и параметры пылеподавления, аспирации и пылеулавливания.

Освещены способы обеспыливания воздуха при буровых и взрывных работах, экскавации, погрузке и транспортировке угля и породы, пылевзрывозащита разрезов, а также вопросы организации работ по борьбе с пылью, технике безопасности, пылевзрывозащите, пылевому контролю и качеству применяемых мероприятий.

Руководство предназначено для инженерно-технических работников организаций угольной промышленности, занятых эксплуатацией, проектированием, реконструкцией и строительством разрезов, а также созданием горной техники.


ВВЕДЕНИЕ


В ближайшие годы и в перспективе, - на начало следующего столетия, угольная промышленность будет развиваться за счет увеличения добычи угля наиболее эффективным и прогрессивным открытым способом на базе широкого внедрения высокопроизводительной циклично-поточной технологии и горной техники, включающей роторные экскаваторы и комплексы производительностью 1250-12500 т/ч, большегрузный автомобильный транспорт грузоподъемностью 110-200 т и более, карьерные экскаваторы с ковшами вместимостью 15 и 20 м и др.

Техническое перевооружение угольной промышленности и применение мощной техники будут способствовать увеличению запыленности воздуха в рабочих зонах, достигающей в настоящее время 2000 мг/м и более. Поэтому борьба с пылью на угольных разрезах вошла в число наиболее важных народнохозяйственных проблем, предусматривающих необходимость разработки комплекса эффективных мероприятий, направленных на обеспечение нормальных санитарно-гигиенических условий труда и защиту окружающей среды от вредного воздействия угольной и породной пыли в условиях положительных и отрицательных температур и создание, в конечном счете, "Экологически чистого разреза".

Руководство является основным нормативным документом по борьбе с пылью на угольных и сланцевых разрезах. Выполнение требований этого документа обязательно для всех предприятий и организаций угольной промышленности, занятых проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией угольных и сланцевых разрезов.

В Руководстве изложены получившие практическое применение способы и средства борьбы с пылью при ведении буровзрывных работ, экскавации, погрузке, транспортировке и складировании горной массы, а также при движении автотранспорта на основе гидрообеспыливания, аспирации и сухого пылеулавливания в условиях положительных и отрицательных температур.

С выходом в свет настоящего Руководства прекращается действие "Временного руководства по борьбе с пылью на угольных разрезах". М.: Недра, 1972.

В подготовке материалов Руководства принимали участие: И.Г.Ищук, В.И.Усов, М.В.Сафонов, С.Н.Подображин, С.В.Обидов (ИГД им. А.А.Скочинского), М.А.Токмаков, Ю.В.Пчелкин, А.Н.Купин (НИИОГР), Б.Д.Лихарев, И.П.Белоногов, В.И.Мартышкин (ВостНИИ), В.В.Кудряшов, М.К.Шуринова (ИПКОН АН СССР), М.Т.Осодоев (ИГДС ЯФ СО АН СССР), Р.Ф.Уманцев (ПО "Якутуголь").


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. На каждом разрезе мероприятия по борьбе с пылью и пылевзрывозащите должны осуществляться в соответствии с проектом строительства (реконструкции) разреза, составленным проектным институтом или проектной организацией объединения.

Мероприятия по борьбе с пылью в проекте излагаются отдельным разделом, согласованным с ВостНИИ.

 

1.2. В разделе проекта строительства или реконструкции разреза по комплексному обеспыливанию должны быть предусмотрены:

мероприятия по борьбе с пылью при всех производственных процессах, сопровождающихся пылевыделением в окружающую среду как летом, так и зимой (бурение скважин, взрывные работы, экскавация угля, работы на объектах поверхностного комплекса обогатительных фабрик);

водоснабжение разреза путем разводки быстроразъемной водопроводной сети и через водозаправочные станции для поливочных машин;

расстановка систем аспирации, пылеулавливания и пылеподавления, искусственное проветривание застойных зон разреза;

места хранения материалов и порядок их доставки на участок;

графики организации работ по борьбе с пылью;

индивидуальные средства защиты от пыли;

технико-экономические показатели;

организация противопылевой службы.

 

1.3. На каждом разрезе должны быть утвержденные главным инженером паспорта добычных участков, содержащие противопылевые мероприятия, составленные с учетом п.п.1.1 и 1.2, в которых указаны способы и схемы водоснабжения и расположения оборудования по пылеподавлению и пылеулавливанию, приведены перечень обязательных средств борьбы с пылью и режимы их работы.

При отсутствии водопровода доставка воды к местам пылеподавления должна осуществляться с помощью передвижных транспортных средств. Разрешается по согласованию с органами санитарного надзора использовать дренажную воду для борьбы с пылью при условии очистки ее от механических примесей и устранения бактериологической загрязненности.

 

1.4. На горных машинах и механизмах должны применяться устройства для борьбы с пылью, которыми эти машины комплектуются заводом-изготовителем. Эксплуатация этих устройств должна производиться в соответствии с инструкциями по эксплуатации машин.

 

1.5. Кабины горного и транспортного оборудования, предназначенного для работы в местах, где содержание пыли в воздухе может превышать предельно допустимые концентрации (ПДК), должны быть герметизированы и оборудованы кондиционерами для очистки и кондиционирования воздуха. В кабинах с оборудованием регулярно должна производиться влажная уборка пыли.

 

1.6. Все средства борьбы с пылью, входящие в комплекс обеспыливающих мероприятий, должны применяться при строгом соблюдении проекта.

 

1.7. Рабочие должны быть ознакомлены с противопылевыми мероприятиями на участке, что фиксируется в книге учета работы по технике безопасности.

 

1.8. Ответственность за состояние средств борьбы с пылью на участках и качество осуществления мер по борьбе с пылью возлагается на начальника пылевентиляционной службы разреза или другое лицо, назначенное главным инженером разреза.

 

1.9. Для интенсификации естественного проветривания и удаления пыли и вредных газов из атмосферы плохо проветриваемых и застойных зон, а также при инверсиях и штилях должна осуществляться принудительная вентиляция с помощью специальных вентиляционных установок механического или теплового действия.

Необходимость применения принудительного проветривания и выбор вентиляционных установок определяются в соответствии с "Временным руководством по проектированию вентиляции разрезов", утвержденным Минуглепромом СССР в 1985 г.

 

1.10. Пылящие поверхности отвалов, отработанных бортов разрезов необходимо обрабатывать химическим и вегетативным способами.

В качестве химических средств закрепления пылящих поверхностей должны применяться:

- водный раствор технических лигносульфонатов (5% масс.) и полиакриламида (0,2%) с расходом 3 л/м (за 2 раза);

- 2%-ный водный раствор латекса СКС-65ГП с расходом 5 л/м;

- 0,2-ный* раствор карбамидной смолы с расходом 5 л/м;
________________
* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

- водный раствор хлопкового гудрона (5-30% масс.) и омыленного нитролигнина (0,45-2,75% масс.) с расходом 2,5-5 л/м.

В качества вегетативного способа необходимо применять вышеперечисленные химические средства и смеси бобовых и злаковых трав:

- эспарцет песчаный с расходом до 20 г/м;

- люцерна синегибридная с расходом до 5 г/м;

- костер безостый с расходом до 8 г/м;

- житняк широкополосный с расходом до 4 г/м;

- овсяница луговая и красная с расходом до 5 г/м.

 

1.11. Применение новых связывающих материалов должно быть согласовано с органами санитарного надзора.


2. БОРЬБА С ПЫЛЬЮ ПРИ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТАХ

2.1. На всех буровых станках заводские противопылевые средства должны работать в условиях положительных и отрицательных температур.

 

2.2. Буровой штыб, образующийся при бурении скважин, должен обрабатываться смачивающе-связывающим веществом (например: водой, раствором хлористого кальция или натрия, универсином и др.).

 

2.3. Кабины машинистов буровых станков необходимо оборудовать кондиционерами, например, типа КТА2-0,8Г-02 Краматорского завода "Кондиционер", позволяющих очищать воздух от пыли до 98%.

 

2.4. При взрывных работах следует применять следующие способы борьбы с пылью.

 

2.4.1. Взрывание зарядов ВВ в скважинах с воздушными промежутками с целью обеспечения равномерного разрушения горной массы, за исключением зон с метановыделением.

 

2.4.2. Взрывание угольного массива в режиме рыхления с последующим гравитационным увлажнением разрыхленного угля летом холодной, а зимой подогретой до 20-50 °С водой и рассолами NаCl или CаСl с добавками смачивателя ДБ или синтанола.

 

2.4.3. Взрывание с применением внешней (с удельным расходом воды 1,4 кг/м взорванной массы) и внутренней (с удельным расходом 0,8 кг/м) гидрозабоек скважин перед их взрыванием.

 

2.4.4. Взрывание высоких уступов (от 30 м и более), снижающих высоту подъема пылегазового облака в 1,25 раза по сравнению с обычными.

 

2.4.5. Взрывание в условиях зажатой среды (например, на неубранную горную массу шириной не менее 20 м), что предотвращает образование вторичного пылегазового облака.


3. БОРЬБА С ПЫЛЬЮ ПРИ ЭКСКАВАЦИИ ГОРНОЙ МАССЫ


Увлажнение взорванной горной массы

3.1. Для предупреждения пылеобразования при ведении экскаваторных работ следует применять увлажнение взорванной горной массы.

Увлажнение взорванной горной массы может осуществляться путем поверхностного орошения с помощью подключаемых к водопроводу стволов распылителей типа PС, СА, лафетных стволов типа ЛC-1 и других распылителей, а также с помощью установок местного проветривания УМП-IA, самоходного поливочного агрегата СПА-I и других поливочных машин, оборудованных гидромониторами или разливочными устройствами.

Средства орошения следует располагать на верхней или нижней площадке уступа с учетом направления ветра относительно забоя и экскаватора в удобном для размещения месте или непосредственно на спланированном с помощью бульдозера уступе.

 

3.2. Породно-угольные навалы с горизонтальней поверхностью и супесчаные породы рекомендуется увлажнять за счет свободной фильтрации воды, подаваемой в специальные канавы или углубления.

 

3.3. Увлажнение взорванной горной массы должно осуществляются очищенной холодной дренажной водой или водой питьевого качества с добавкой смачивателей летом и подогретыми гигроскопическими растворами хлористого кальция или натрия с добавкой смачивателя зимой. Удельный расход жидкости должен составлять 5-30 л/т, оптимальная величина которого устанавливается экспериментально для каждого разреза.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.