Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НА КОРАБЛЕ ДУКУ, ПОКИДАЮЩЕМ КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ХАТТОВ



 

Дуку ждал выговора от Сидиуса, но не дождался. Властелин ситхов сидел спокойно, как будто ему сообщили о незначительной помехе.

 

— Учитель, мне очень жаль, но джедаи победили. Теперь они заключили соглашение с хаттами, — сказал Дуку. — Это сильно ослабит нашу власть над мирами Внешнего Края.

 

— Знаешь, что говорят о битвах и войнах, граф Дуку? Можно проиграть битву и выиграть войну.

 

— Да, Учитель.

 

— Так пусть радуются победе. Она не играет никакой роли в ходе войны. Теперь им потребуется больше ресурсов, чтобы держать все под контролем. А еще эта победа сделала их более уверенными в себе и менее осторожными. Вполне возможно, что через много лет историки напишут об этой битве как о поворотной в ходе войны, которую Республика проиграла.

 

Дуку тоже об этом думал, но скорее как о слабом утешении. А Сидиус так все объяснил, будто в поражении и состояла их главная задача.

 

— Вы очень великодушны, учитель.

 

— Нет, граф Дуку. Я прагматичен.

 

Голограмма исчезла, и Дуку остался один в темноте своего кабинета. Если бы не мелькающий экран, можно было бы подумать, что это зал в каком-то великолепном замке.

 

Снова ему вспомнился заснеженный Галидраан и другая отчаянная битва, которая кончилась не так, как он хотел, и Дуку спросил себя: «Что мы наделали?»

 

Он выполнил свой долг.

 

И тогда, и теперь. Он будет выполнять свой долг до самой смерти, до того дня, когда Орден Джедаев будет уничтожен, до тех пор, пока Мустафар не покроется льдом так же, как Галидраан.

 

ЭПИЛОГ

 

ПОСАДОЧНАЯ ПЛОЩАДКА У ДВОРЦА ДЖАББЫ — ТАТУИН

 

Рекс сидел в «латти». Рядом разговаривали Кеноби и Йода, но он их не слушал — он ждал своего генерала.

 

Сначала он увидел только смутные силуэты Скайуокера и Асоки, размытые в дрожащем воздухе пустыни. Они приближались, рядом катился дроид-астромеханик.

 

Рекс спрыгнул на песок.

 

Скайуокер протянул ему руку, Рекс крепко ее пожал.

 

— Рад тебя видеть, капитан.

 

— Я тоже рад вас видеть, сэр.

 

— Прости, что я не вернулся.

 

— Не беда. Зато генералу Кеноби было чем заняться. Он ужасно сердится, когда все заканчивается без него.

 

Скайуокер рассмеялся. Он был весь в грязи, от него пахло хаттами.

 

— Плохие новости?

 

— Да. Пять человек.

 

Асока вскинула голову:

 

— Пятеро убиты?

 

— Пятеро выжили, не считая меня.

 

— О… — охнула она совсем тихо. — Боже мой. То есть те, с кем я говорила в ангаре…

 

— Да, малышка, и они тоже.

 

— Я хочу полный отчет, — так же тихо сказал Энакин. — Не официальный отчет, а настоящий рассказ о том, что там было. С именами, с эмоциями. Я хочу знать, как всего лишь несколько человек остановили армию дроидов.

 

— Кому это интересно? — бросил Рекс и с отвращением взглянул на корабль: завтра будет новый бой — такой же кровавый. — Да и неважно…

 

— Для меня важно, — сказал Скайуокер.

 

— И для меня, — добавила Асока. Рекс кивнул.

 

Вот в этом весь смысл.

Примечания

Никто — жестокие и опасные существа. Имеют обсидианового цвета глаза, рефлекторно защищаемые прозрачными мембранами, когда их хозяин попадает под воду и в бурю, кожистую, рептильную кожу и различного рода рожки или шипы. В их родной системе М'двешу вовсю процветал странный и страшный культ, требующий гекатомбы жертв, чтобы их кровью заставить жить умирающее светило. Сотни тысяч никто пали от рук жрецов либо в результате религиозных войн. Лишь вмешательство космофлота Джаббы Хатта, уничтожившего главный Храм и цитадель культистов, смогло остановить бесконечную братоубийственную войну. — Здесь и далее прим. ред. Материалы для примечаний взяты из интернет-энциклопедии «Википедия».

(обратно)

Супербоевые дроиды (СБД) — перед началом Войн клонов к сепаратистам примкнули новые системы, и одна из них предоставила сепаратистам специальных дроидов, оснащенных усиленными бластерами, а также улучшенным ИИ (искусственным интеллектом) Это позволяло им обходиться без управления станциями

(обратно)

DC-15 — личное ионное оружие бывает двух видов бластер и винтовка Оружие стреляет потоком энергии, который наносит повреждения электрическим системам, что делает его эффективным против дроидов В обычном режиме ионный заряд выводит из строя электронные схемы и внутренние системы дроидов. В оглушающем режиме ионное оружие действует, как и любое другое оружие, в оглушающем режиме Ионное оружие не наносит вреда органическим существам, за исключением случаев, когда это существо имеет какое-либо электронное снаряжение, например искусственные органы.

(обратно)

Гаморреанцы — крупные, вонючие, свиноподобные антропоиды с планеты Гаморр, потомки воинственной расы с матриархальной структурой общества. Распространены по всей галактике, их часто нанимают в качестве телохранителей, солдат и охранников. Как военная сила, они весьма агрессивны, сильны, но неповоротливы и глупы. Любимое оружие — вибротопоры.

(обратно)

Дроид R2-D2 имеет бочкообразную поверхность с вращающимся куполом, исполняющим роль его головы и включающим одиночный глаз У него есть три подпорки, которые позволяют ему передвигаться, и на каждой имеется колесо. Общается через последовательности писков, свистков и трелей. R2 обладает множеством инструментальных приспособлений, позволяющих ему быть величайшим механиком космических кораблей и специалистом по взаимодействию с компьютерами.

(обратно)

Твилек — раса гуманоидов. Ее характерное отличие — два длинных отростка на голове, которые у основания имеют размер ровно в полголовы и сужаются к кончикам. Отростки свисают с головы до пояса и выполняют функцию сенсоров. С помощью гиперчувствительности отростков твилеки могут улавливать радиоволны. Цвет кожи меняется от бледного до красного. Твилеки расположены к владению силой и могут обучаться искусству джедаев.

(обратно)

Дройдекасы (дроиды-разрушители) — одни из сильнейших дроидов: дройдекасы имели скорострельные бластеры, генераторы щита и возможность складываться в шар для ускоренного перемещения (сами они ходили очень медленно). Джедаи очень редко вступали с ними в бой, предпочитая бегство.

(обратно)

Станг — бранное слово на языке алдераанцев.

(обратно)

Ругательство

(обратно)

Имеются в виду «киношные» чудеса.

(обратно)

СНДК/п (Скоростной низколетящий десантный корабль/пехотный) — канонерка, республиканский штурмовик.

(обратно)

«Латти» — так называют солдаты-клоны сверхскоростные звездолеты LATT/i.

(обратно)

Хад (англ. Head up Display) — головной дисплей

(обратно)

Шагоход (страйдер) АТ-АТ — вездеходный бронированный транспорт. Вооружен тяжелой турболазерной спаренной пушкой и четырьмя легкими лазерами. Экипаж составляет три человека: командир, пилот, стрелок. Может нести до 40 десантных штурмовиков и до 4000 т груза. Является одним из самых тяжелобронированных шагоходов и основной составляющей Галактической Армии.

(обратно)

Одноместная воздушная платформа (англ. STAP — Single Trooper Aerial Platform), также известная как ОВП-1, или просто ОВП, — проворная летающая машина, разработанная для использования боевыми дроидами Б1 Торговой федерации и Конфедерации Независимых Систем.

(обратно)

Ругательство

(обратно)

Прибор, который может записывать голографические изображения и звуки.

(обратно)

Банта — крупное травоядное животное с большими изогнутыми рогами и толстой волосатой шкурой.

(обратно)

Великая Армия Республики

(обратно)

Утмианы (хаттск.) — чужаки.

(обратно)

Кажидик — термин, принятый у хаттов и обозначающий семейное или культурное объединение, которое включает и вольнонаемных работников.

(обратно)

Прибор, отсчитывающий время

(обратно)

Хаттское бранное слово.

(обратно)
Оценка прочитанного: нечитаемо плохо неплохо хорошо отлично!

Оглавление

· ПРОЛОГ

· ГЛАВА 1

· ГЛАВА 2

· ГЛАВА 3

· ГЛАВА 4

· ГЛАВА 5

· ГЛАВА 6

· ГЛАВА 7

· ГЛАВА 8

· ГЛАВА 9

· ГЛАВА 10

· ГЛАВА 11

· ГЛАВА 12

· ГЛАВА 13

· ГЛАВА 14

· ГЛАВА 15

· ГЛАВА 16

· ГЛАВА 17

· ГЛАВА 18

· ГЛАВА 19

· ГЛАВА 20

· ЭПИЛОГ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.