Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗВЕЗДОЛЕТ ДУКУ — ТАТУИН



 

— Твой план провалился, — сказал Зиро. — Ко мне явилась сенатор. Она просит меня сказать Джаббе, что это ты похитил его сына, чтобы очернить джедаев.

 

Дуку никогда не любил паникеров, а сейчас испуганный Зиро был совсем некстати: пора начинать охоту на Скайуокера.

 

— Мой план? — спросил он тоном, который говорил: «Ты же не хочешь выйти из игры?» — Это было взаимовыгодное соглашение, разве нет?

 

— Да… Хорошо, наш план провалился.

 

— Подумайте, Правитель Зиро. Кто-то думает, что за похищением стоят сепаратисты, а кто-то думает, что Республика, уверен, что Джаббе все равно, как там на самом деле. Он хочет наказать виновного, а кто виновен — ему плевать. У меня все под контролем. Я сказал Джаббе, что джедай убил его сына и теперь собирается прикончить его.

 

Зиро затрясся от удивления.

 

— Но Джабба не раздумывая убьет этого джедая!

 

Дуку надел перчатки. Ночью в пустыне прохладно.

 

— Вас это сильно беспокоит?

 

— Нет, но…

 

— Если Джабба убьет джедая, Орден призовет Джаббу к суду, а это значит, что вы станете единственным главой всего клана. Разве это не то, чего вы хотели?

 

Зиро задумался, как будто до него только что что-то дошло.

 

— А-а… так вот как ты решил все устроить…

 

— А вас такой расклад не устраивает?

 

— Устраивает.

 

— Меня тоже. Я получу мертвого джедая, а может двух, и моя армия — исключительный доступ к Внешнему Краю. Почему вас так удивил мой метод?

 

— Чтобы подорвать авторитет Джаббы, было бы достаточно того, что он призвал на помощь джедаев. Но твой метод оказался более… радикальный.

 

Дуку ухмыльнулся. Приятно было, что внешне все выглядит так гладко. Да, он сам все спланировал, но план приходилось постоянно менять в связи с меняющимися — до сих пор — обстоятельствами.

 

— Я рад, что в результате мы оба довольны, Правитель Зиро.

 

— Но что мне делать с сенатором?

 

— Ничего. А что по-вашему еще может сказать сенатор Республики. Разумеется, они обвинят врага. Это пропаганда. Враждующие стороны всегда все валят друг на друга. Было бы странно, если бы она не обвинила во всем сепаратистов.

 

— Я не могу ничего с ней не сделать.

 

Зиро все-таки был на удивление тупица, особенно если учесть его потуги на коварство. На секунду Дуку подумал, уж не вынуждает ли он его сказать что-то обличающее? Дуку показалось это забавным. Он посмотрел на хронометр и поискал Скайуокера в Силе. Пора сворачивать эту беседу. Пора заняться джедаем.

 

— С сенаторами часто что-то случается, — проговорил Дуку. — Позаботься о том, чтобы с ней произошел несчастный случай, а я позабочусь о том, чтобы никто не стал слишком глубоко копаться. Трагическая гибель молодого многообещающего политика. Государственные похороны и все такое.

 

До слуха Дуку донесся какой-то шум из дворца Зиро. Хатт обернулся — кто-то вошел в зал. На картинке появился дроид-часовой. Он тащил сенатора Амидалу.

 

— Нет, я же говорил, что не могу ничего не сделать с сенатором, — объяснил Дуку. — Она застрелила дроида-часового, который увидел, что она за мной шпионит. Так что несчастный случай — теперь единственный выход.

 

Дуку посмотрел на нее. Она его тоже увидела. Именно поэтому Дуку избегал пользоваться видеосвязью, впрочем, сейчас это не имело никакого значения.

 

— Сенатор, — проговорил он с поклоном. — Как вы там? Простите меня, у меня есть неотложное дело.

 

В ее глазах читалось презрение. Как всегда.

 

— Так это действительно ты все организовал, жалкий предатель.

 

— Простите, сенатор, но давайте кое-что проясним: я — не предатель. Я никогда не был на вашей стороне, а значит, я — не предатель, я — враг. — Да, пора было заканчивать. — Правитель Зиро, подумайте еще раз над моим предложением по поводу несчастного случая. Может быть, я был неправ. Некоторые сепаратисты предложат за нее кругленькую сумму.

 

Зиро самодовольно заморгал, как будто купаясь в солнечных лучах.

 

— Отличное предложение, граф Дуку. Компенсирую затраты на нового дроида.

 

— Сдачу оставь себе, — бросил Дуку и закрыл комлинк.

 

Вытащив меч, он шагнул в пустыню, сел на мотоцикл и помчался вперед.

 

* * *

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.