Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДВОРЕЦ ДЖАББЫ — ТАТУИН. Некоторые вещи надо делать самому.



 

Некоторые вещи надо делать самому.

 

Дуку ругал себя за то, что слишком многое поручал другим. В следующий раз он все будет делать сам. Это он уже решил, а теперь пора подумать о том, как спасти положение. Джабба требовал личного отчета.

 

По пути в Тронный зал Дуку свернул в кладовую, загипнотизировал двух слуг, чтобы они забыли, что его видели, и связался с Вентресс.

 

— И теперь мне придется исправлять твои ошибки, — сказал он.

 

На голограмме Вентресс выглядела такой же уверенной в себе, даже наглой, как обычно. Она стояла, широко расставив ноги и уперев руки в бока. Она не собиралась просить прощения, не собиралась унижаться. Ему это нравилось. А вот удивительная способность каждый раз заваливать самые важные миссии не нравилась совсем.

 

— Я сожалею об этом так же, как вы, учитель. Но я не сдалась. Я отправила за ним корабль, у нас нет выбора: надо уничтожить Скайуокера и хаттеныша вместе с ним.

 

— Не стоит, — ответил Дуку. — Слишком поздно. Я лично займусь Скайуокером, как только он приземлится на Татуин. А пока приготовься изобразить глубокое раскаяние. Я сейчас пойду к Джаббе и допрошу тебя в его присутствии. Я хочу, чтобы ты сказала, что ребенок мертв, а Скайуокер направляется на Татуин. Подыграй мне, если что.

 

— Да, учитель.

 

— Твое будущее мы обсудим позже.

 

Не дожидаясь ответа, Дуку выключил комлинк. Идя по коридору, он настраивал себя, чтобы предстать перед Джаббой должным образом опечаленным, но в то же время решительным.

 

Желтыми злыми глазами Джабба следил, как Дуку подходит к его помосту. Вокруг него выстроилось множество слуг — свидетельство его силы и могущества.

 

— Надеюсь, у тебя есть новости, — сказал он. Дуку достал комлинк и сделал вид, что вводит код.

 

— Правитель Джабба, может быть, сейчас нам удастся установить связь с командующим операцией на планете Тет. Там идут отчаянные бои, но, надеюсь, получится связаться… Сам я знаю не больше, чем вы. — Он притворился, что несколько раз был обрыв связи, пару раз нервно вздохнул. Наконец, перед Джаббой появилась голограмма Вентресс. На этот раз она выглядела утомленной и совсем не такой независимой, как во время прошлого разговора с Дуку. Она понимала, что независимость Джаббе не нравится.

 

— Командир, что у вас происходит? Рядом со мной Джабба, и его беспокоит судьба его сына. Как и меня.

 

— Господа, мне нелегко это вам сказать, — начала Вентресс с видом мученика. — Республиканцев было гораздо больше. К тому времени, как мы прорвались в монастырь, чтобы освободить Ротту, Скайуокер убил его.

 

Весь зал ахнул. Джабба на секунду замер, а потом испустил дикий крик — не угрозы, не проклятья, а дикий крик зверя, испытывающего невыносимую боль. Это было непохоже на обычного Джаббу. Он не думал о том, как выглядит перед слугами, какое производит впечатление.

 

И Дуку сообразил, что слуги ахнули в первую очередь оттого, что испугались за себя. Когда Джабба придет в себя, он расправится со всеми, кто попадется под горячую руку.

 

— Мои соболезнования, Правитель Джабба, — сказал Дуку, стараясь показать, что он тоже потрясен до глубины души, но все же контролирует ситуацию. Впрочем, он сомневался, слышит ли его Джабба, который стонал хрипло и горько. — Этот джедай совершил самое подлое преступление — убийство ребенка. Невозможно представить себе ничего хуже. Командир Вентресс, я полагаю, вы его убили?

 

— Нет, учитель, хотя мы приложили все силы, чтобы это сделать. Он сбежал, и сейчас вместе со своим падаваном направляется на Татуин.

 

— Где тело моего сына? — проревел Джабба. — Я требую тело своего сына! Я хочу видеть, что это чудовище с ним сделало. И тогда я сделаю с ним то же самое, только в десять раз хуже…

 

— Вентресс, где тело? — вмешался Дуку. Импровизация становилась опасной.

 

— Он забрал его с собой. И боюсь, что, тот, кто мог убить ребенка, не станет слишком церемониться с телом. Вероятнее всего, он выбросил тело в открытый космос.

 

Отличный ответ.

 

Джабба глотал воздух, не в силах вымолвить ни слова.

 

— Мы обсудим ваше поражение позже, — ледяным тоном сказал Дуку Вентресс и закрыл комлинк.

 

В зале все затаили дыхание, в ужасе ожидая, что будет дальше.

 

Дуку чувствовал, что на этот раз Джабба не притворяется. Его боль чувствовалась в Силе как взрыв. Эта боль не имела никакого отношения к тому, что кто-то поставил под сомнение его могущество, что кто-то бросил ему вызов и выиграл. Сейчас все это Джаббу не волновало. Он был отцом, потерявшим сына. За годы войны привыкший к жертвам, которых в идеальном мире можно было бы избежать, Дуку вдруг снова увидел себя на снежных равнинах Галидраана.

 

«Что мы наделали?» — подумал он, но тут же отогнал видение.

 

— Правитель Джабба… — начал Дуку, но Джабба оборвал его:

 

— Как смеет этот гаденыш являться сюда?

 

— Он хочет убить вас, Правитель Джабба, хочет уничтожить весь ваш клан. — Дуку печально опустил голову и шагнул ближе к помосту. — Вы же знаете, он ненавидит хаттов. Вы видели запись. Он мстит за годы, которые провел на Татуине в рабстве. Но дело не только в этом. Речь идет о Республике. Они рады использовать Скайуокера и его старые дрязги в своих целях. Они не верят, что вы дадите им доступ к Внешнему Краю. Им этого мало. Они хотят контролировать все сами, без вас. Может быть, поставят на ваше место свою марионетку.

 

— Вот она их хваленая демократия. Их цивилизация. — Джабба снова стал собой, только жестче, злее и опаснее. — Они еще пожалеют.

 

Такая сдержанная и немногословная реакция, необычная для хатта, обещала, как сообразил Дуку, невиданную кровавую месть.

 

— Правитель Джабба, позвольте мне наказать его. Я бы хотел отомстить за вашего сына, раз уж мы не смогли его спасти. Я приготовил для него магнагардов, и я лично о нем позабочусь.

 

Джабба выпрямился.

 

— Его голову, — сказал он, — я хочу получить его голову.

 

ГЛАВА 18

Ненависть можно отбросить, но она все равно будет нашептывать тебе на ухо.

«Ирменская поговорка»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.