Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассмотрим несколько подробнее основные хозяйственные субъекты



Факультет управления в социально-экономических системах

 

 

Кафедра: Государственное и муниципальное управление

 

Реферат по дисциплине:

Национальная экономика

 

«Сущность, цели, субъекты и объекты экономической деятельности»

 

       
   
Подготовили: студенты 1 курса группы 13721/4 факультета управления в социально-экономических сферах очной формы обучения Сталоверов В.А. Веретильник Д.И. Руководитель: доцент к.э.н. Иванов М.В.
 
 
 

 

 

 


Санкт-Петербург, 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Экономические агенты.
Экономические интересы…...................................................................................4

Экономические блага как объекты экономики…………………..……………………………………………………..8

Заключение……………………………………………………………………….11

Источники………………………………………………………………………..12


 

ВВЕДЕНИЕ

Человеческая деятельность принимает экономический характер, когда ведется борьба с редкостью материальных благ.
Великий английский экономист Альфред Маршалл (1842-1924) под материальными благами понимал совокупность «полезных материальных вещей и всех прав на владение и использование материальных вещей или па извлечение из них выгоды, или на получение от них выгоды в будущем» (Маршалл А., 1993, т. 1, с. 112).

Следуя этой трактовке, к материальным благам можно отнести: естественные «дары природы», продукты промышленности и сельского хозяйства, ценные бумаги, права собственности и т. п.
Богатство человека, по определению А. Маршалла, — это находящиеся в его владении материальные блага и такие нематериальные блага внешнего (то есть представляемого внешним миром, например деловые и профессиональные связи) характера, которые используются для приобретения материальных благ.

 


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АГЕНТЫ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ

Субъектом экономики считается тот, кто самостоятельно принимает решения и осуществляет свои хозяйственные планы. Поэтому функционирование экономики обеспечивается хозяйствующими субъектами, имеющими право распоряжаться экономическими ресурсами и реализующими тем самым собственные интересы.

Экономические субъекты активны. В ходе своей деятельности они ставят конкретные цели, принимают самостоятельно основные хозяйственные решения, участвуют в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Таким образом, к экономическим субъектам относят как производителей, так и потребителей экономических благ, а также тех, кто организует функционирование хозяйства для достижения общественного благосостояния. Условно их подразделяют на микро- и макросубъектов.

Среди основных участников экономического процесса принято выделять домашние хозяйства, фирмы, государство и некоммерческие организации. При этом домашние хозяйства и фирмы относятся к рыночным агентам, а государство и некоммерческие организации - к нерыночным.

Положение и роль каждого экономического агента зависят от отношения его к экономическим ресурсам (факторам производства): одни располагают капиталами, другие - землей, третьи - рабочей силой или предпринимательскими способностями. Отсюда возникают разные возможности для реализации потребностей людей, их интересов и способов для их достижения.

В современных теориях, развивающих принципы классического либерализма, единственно реальным агентом признается индивид.Все остальные агенты рассматриваются как производные от него формы.

Рассмотрим несколько подробнее основные хозяйственные субъекты.

1. Домашнее хозяйство (домохозяйство) - это субъект экономики, который состоит из одного ведущего самостоятельного хозяйства индивида или группы людей, живущих совместно и ведущих общее хозяйство.

К домашним хозяйствам относят не только семьи, но и отдельных индивидов. Им принадлежат экономические ресурсы общества, они получают доходы, предоставляя факторы производства: труд (рабочую силу), капитал, землю и другие ресурсы. Продавая ресурсы, домашние хозяйства получают доходы, которые используют на потребление и сбережения.

Целью деятельности домашних хозяйств является потребление, т.е. удовлетворение потребностей. Сбережения населения становятся источником улучшения благосостояния домашних хозяйств в будущем. Как потребители население является независимым агентом, поскольку принимает решение самостоятельно, и уровень потребления каждого отдельного субъекта ограничивается только размером дохода, приходящегося на каждого члена семьи.

2. Фирмы, предприятия - также самостоятельные хозяйственные единицы, ведущие экономическую деятельность путем создания разного рода благ и через инвестирование (капиталовложения, идущие на развитие и расширение производства). Целью деятельности предприятия в отличие от домашнего хозяйства является не удовлетворение личных потребностей, а упрочение позиций предприятий на рынке за счет максимизации прибыли, что способствует увеличению масштабов производства. Они как экономические агенты закупают производственные ресурсы у домохозяйств и тем самым осуществляют производство благ. Таким образом, домохозяйства формируют спрос на товары и услуги (экономические блага), а фирмы определяют спрос на ресурсы и предложение товаров и услуг. Коммерческие предприятия и фирмы различаются по формам собственности, видам производственной деятельности, объему производства и по другим критериям.

По формам собственности выделяют частные, государственные, коллективные и другие предприятия (фирмы). По видам производственной деятельности предприятия делятся на производящие материальные блага (потребительские и инвестиционные товары) и предлагающие услуги. По степени концентрации производства фирмы подразделяют на мелкие, средние и крупные. По признаку доминирующего фактора производства выделяют трудоемкие, материалоемкие, капиталоемкие и наукоемкие предприятия.

В России по организационно-правовому статусу различают хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, индивидуальные предприятия, некоммерческие организации. Последние - это самостоятельные субъекты экономики, целью деятельности которых является реализация интересов групповых экономических единиц, в том числе государства.

К некоммерческим организациям относятся учебные, медицинские, научные, культурные учреждения, благотворительные фонды и общественные институты. Создание и функционирование некоммерческих предприятий стали фактором социализации современной экономики. Так, образовательные учебные заведения, в том числе бесплатная их часть, призваны удовлетворять потребности людей в знаниях, в овладении профессией, в подготовке и переподготовке кадров. Предприятия здравоохранения заботятся о поддержании и восстановлении здоровья людей.

К некоммерческим предприятиям относятся потребительские кооперативы. Их целью является удовлетворение материальных и иных потребностей участников кооператива на основе объединения его членами имущественных паевых взносов. Некоммерческими являются фонды, образуемые из добровольных, имущественных взносов, которые используются на благотворительные, культурные и иные общественно полезные цели. На основе единых интересов базируются и всевозможные общественные организации граждан, удовлетворяющие общие потребности.

Таким образом, некоммерческие организации являются активными экономическими субъектами наряду с домашним хозяйством и бизнесом.

Наряду с указанными субъектами большое значение в хозяйственной жизни имеет государство. Как экономический субъект государство собирает налоги с домохозяйств и фирм, использует средства госбюджета для закупки товаров и услуг, необходимых для жизнедеятельности государственных органов, на содержание государственного сектора экономики, на социальные нужды общества. Кроме того, государство располагает большими природными ресурсами, имуществом, которые активно использует в интересах общества. Его вмешательство в экономику осуществляется в многообразных формах, и поэтому можно сказать, что государство есть экономический агент, который действует совместно с индивидуальными экономическими субъектами и группами.

Существуют различные показатели и критерии, характеризующие экономическую активность государства. Это доля государственных расходов и доля налогов в ВВП, размеры государственной собственности, количество государственных предприятий и др.

Один и тот же человек может входить в состав всех субъектов рыночного хозяйства, например, будучи государственным служащим - представлять государство, владея акцией - бизнес, а расходуя свой доход на товары и услуги - являться членом домашнего хозяйства.

Наряду с легальными экономическими субъектами существуют нелегальные и полулегальные экономические субъекты. Они формируют теневую экономику.

Современная экономическая теория исходит из предпосылок о рациональном поведении экономических субъектов. Это означает, что их интересом, целью являются получение максимального результата при данных затратах либо минимизация затрат при заданном результате. Так, домашние хозяйства стремятся получить максимальную полезность от приобретаемых благ в рамках своего дохода. Фирмы нацелены на получение максимума прибыли, на расширение масштабов производства, на завоевание новых рынков. Государство ориентировано на обеспечение интересов общества в целом, на рост общественного благосостояния при определенном бюджете.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.