Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕМЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ



Методические указания

По написанию курсовой работы

По МДК 04.03. «Предпринимательская деятельность»

Тема: Организация предпринимательской деятельности по продаже товаров (оказанию услуг) населению (по вариантам)

 

 

Разработала преподаватель Н.В.Сидорова

Дзержинск – 2015 год

 

Содержание

 

Наименование разделов Номер страницы
Пояснительная записка
1. Требования к теме и содержанию курсовых работ
  1. Требования к оформлению курсовой работы
3. Методические указания по выполнению курсовых работ
4. Работа с рецензией и подготовка к защите
5. Типичные недостатки курсовыхработ
Список литературы  
Приложения  

 

Пояснительная записка

 

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по специальностям экономического профиля составлены в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов в части требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования и на основе «Рекомендаций по организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в образовательных учреждениях среднего профессионального образования» (письмо Минобразования РФ №16-52-58 ин/16-13 от 05.04.99).

Курсовая работа, предусмотренная учебным планом, является важным этапом в усвоении студентом изучаемой дисциплины. Процесс ее выполнения способствует развитию у студента аналитического мышления, умения работы с информацией, учебной и научной литературой, выработке умений решения практических задач в процессе профессиональной деятельности.

 

В ходе работы над выполнением курсовой работы студент учится грамотно и четко излагать мысли, что важно для будущей практики специалиста, повседневная работа которого требует способности логично мыслить и правильно формулировать решения при рассмотрении конкретных дел, хорошо ориентироваться в массе нормативных актов, умело использовать знания для анализа деятельности организации, знать методы анализа, находить в широком потоке информации нужные для принятия решения элементы.

 

При выполнении курсовой работы студент получает возможность более детально познакомиться с учебниками, пособиями, нормативно-правовой и учебно-методической литературой, материалами периодических изданий, мето­дикой решения конкретных производственных ситуаций.

 

Основными целями курсовой работы являются:

• более глубокое овладение знаниями;

• привитие интереса к исследовательской деятельности;

• формирование умений самостоятельной работы;

• овладение умениями последовательного обоснованного изложения своих мыслей.

• выработка умений анализировать сложные явления, формулировать теоретические обобщения.

 

В процессе написания курсовой работы студент должен научиться:

• подбирать литературу по теме, составлять и реализовывать научно обоснованную программу исследования;

• вычленять предмет и объект исследования, обосновывать актуальность рассматриваемой проблемы, формулировать гипотезу;

• проводить исследование, обеспечить обработку экспериментальных данных и их интерпретацию

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕМЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

Основная цель курсовой работы студента - закрепить знания по организации предпринимательской деятельности, полученные в течение учебного периода.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к курсовым работам, является их самостоятельное, творческое выполнение. Только самостоятельно выполненная, глубоко продуманная работа над избранной темой будет содейст­вовать усвоению базовых понятий дисциплины и получению хороших и проч­ных знаний.

Работа должна быть написана простым и понятным языком. Следует из­бегать «книжных» выражений и фраз. Студенты должны самостоятельно фор­мулировать свои мысли, не допускать повторений, избегать противоречий меж­ду отдельными теоретическими положениями, приводимым фактическим и ста­тистическим материалом. Сокращение слов не допускается. Аббревиатуры сле­дует расшифровывать.

Каждая конкретная тема имеет свои отличительные особенности, выте­кающие из выбранной темы, требований руководителя, возможностей студента по сбору материалов, уровню его знаний, навыков и интересов.

В теоретической части работы студент ограничивается системным изло­жением принципов, теоретических тезисов, которыми он намерен руководство­ваться при анализе объекта и предмета исследования в курсовой работе. Эта со­вокупность постулатов обычно является итогом изучения обширной литерату­ры и ее обобщения.

Следующим методологическим моментом является единство теории и практики. Это достигается при построении теории (описании процессов и явле­ний, их объяснении, прогнозировании и выдаче рекомендаций) с ориентацией ее на практику, при соблюдении необходимых требований системности, типич­ности и репрезентативности.

Курсовая работа должна строиться по обшей схеме. Структура курсовой работы включает:

- титульный лист (приложение 1)

- задание (приложение 2)

- содержание (оглавление)

- введение

- основная часть

- заключение

- список литературы

- приложения (рецензия преподавателя-руководителя).

Титульный лист составляется согласно стандарту по образцу, приведен­ному в приложении 1, задание - в приложении 2 (выдается преподавателем).

В содержании указываются заголовки глав и параграфов, включенных в работу с указанием страниц, на которых помещены заголовки. Например,

Содержание:

 

Наименование разделов, тем Номер страницы
Введение
Раздел 1Резюме  
1.1.  
Раздел 2 Характеристика товаров или услуг  
2.1.  
Раздел3 Оценка рынка сбыта  
И т.п.  
Заключение  
Список литературы  
Приложения  

 

 

Во введенииобосновывается актуальность выбранной темы, дается ха­рактеристика современного состояния проблемы; формулируется цель работы, конкретные задачи, направленные на ее достижение: обосновывается структура курсовой работы, дается характеристика важнейших экономических понятий, соответствующих данной теме. Объем введения 1-2 страницы текста. Во введе­нии также можно указать, по каким каналам осуществлялось выявление мате­риала, на примере каких предприятий или организаций.

Далее идет основная (главная) часть работы, в которой подробно раскрывается ос­новное содержание темы в определенной логической последовательности в со­ответствии с составленным планом. Каждый вопрос плана излагается в отдель­ном разделе с новой страницы.

Основной текст курсовой работы состоит, как правило, из нескольких разделов.

Краткое содержание разделов:

 

Раздел 1 Резюме:

описание предприятия и основных характеристик товара (услуг), рынка, маркетинговых стратегий, характеристика персонала, применение капитала и ожидаемый эффект (основные финансовые результаты)

 

Раздел 2 Характеристика товаров или услуг:

Уровень качества, набор свойств, специфическое оформление, дизайн, упаковка, добавочные услуги (например, возможность получения консультации, послепродажное обслуживание, гарантия замены, возможности предоставления кредита и т.д.)

 

Раздел 3 Оценка рынка сбыта:

группы населения, пользующиеся данным товаром (услугой), потенциальная емкость рынка, объем продаж

 

Раздел 4 Анализ конкуренции:

выявление действующих конкурентов, анализ стратегий конкурентов, преимущества конкурентов, сильные стороны вашей деятельности

 

Раздел 5 Стратегия маркетинга:

задачи ценообразования и установление цен, реклама, анализ спроса (эластичность), издержек, маркетинговые стратегии

 

Раздел 6 Стратегия производства (продажи):

место производства (продажи) товара ( оказания услуги), поставщики сырья, материалов, оборудование, расчет численности персонала

 

Раздел 7 Организационно-правовой раздел:

характеристика партнеров, взаимосвязь между структурными подразделениями, правовая форма собственности, перечень документов, необходимых для открытия своей фирмы. Составить схему организационной структуры управления фирмой, указать функции, которые будут выполнять работники.

Выбрать организованно – правовую форму (ООО; ИП; АО и т.п.), привести перечень документов, необходимых для открытия своей фирмы.

Раздел 8 Финансовый раздел:

расчет объема продаж, издержек (постоянные и переменные), прибыли (валовая и чистая), рентабельности. Пояснения к расчетам даны в приложении №3

 

Раздел 9 Оценка рисков и страхование:

типы рисков, момент возникновения, оценка рисков, виды страхования

 

В заключениекурсовой работы следует подвести итоги, четко сформу­лировать выводы и дать свои рекомендации, нацеленные на решение возни­кающих проблем. По своему объему заключительная часть работы не должна превышать 2-3 страницы текста.

 

Определив тему и составив примерный план, студент занимается подбо­ром и изучением литературы. Литература для курсовой работы подбирается студентом самостоятельно с учетом рекомендованной преподавателем, не менее 5 источников. В конце работы приводится список литературыс обязательным указани­ем фамилии, инициалов автора (если таковой имеется), названия источника, места издания, названия изда­тельства, года издания. Обязательно укажите сайты Интернета. Каждый источник должен быть пронумерован. Следует иметь в виду, что библиография должна включать в себя источники последних 3-5 лет.

В приложенииможно привести дополнительный материал. Это могут быть какие-либо документы, диаграммы, технические данные о товаре (услуги), результаты аудиторских проверок, мнение экспертов.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать навыки работы на персональном компьютере. Эти навыки могут быть подтвер­ждены компьютерным сбором и обработкой статистической информации, вы­полнением графических построений, набором и печатанием текста и т.п.

По объему ВКР должна быть не менее 20-25 страниц печатного текста (без приложений).

ВКР выполняется с применением печатающих устройств ЭВМ на белой бумаге формата А4. При компьютерном наборе текста следует использовать текстовый редактор Word со следующими параметрами: шрифт - Times New Roman, размер - 12 пт, межстрочный интервал - 1,5 пт. Параметры страницы: отступ для первой строки абзаца -1,27 см, поля: левое - 20 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм.

Качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

 

Заголовки структурных элементов работы («Оглавление», «Введение», «Заключение», «Список литературы») и разделов основной части следует располагать в середине строки, без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая, 14-м полужирным шрифтом.

Заголовки подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной), без точки в конце, не подчеркивая, 12-м полужирным шрифтом. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом, между заголовками раздела и подраздела должно быть равно двум интервалам.

 

В процессе печатания или набора текста при переходе на следующую страницу не рекомендуется:

- отрывать одну строку текста или слова от предыдущего абзаца;

- начинать одну строку нового абзаца на заканчивающейся странице (новый абзац

следует начинать на другой странице);

- отрывать название таблицы от самой таблицы.

Все страницы курсовой работы, включая приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы (при этом титульный лист не нумеруется).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.