Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие межхозяйственной кооперации и направления ее развития



Развитие производственного кооперирования неразрывно связано с углублением специализации, способствующей расширению внутриотраслевых и межхозяйственных связей.

Межхозяйственная кооперация является высшей формой общественного разделения труда и кооперации производства в сельском хозяйстве. Она представляет собой форму сотрудничества юридически и экономически самостоятельных предприятий, основанную на координации их действий, обмене продуктами своей деятельности или на совместной организации производства, в целях достижения более высокой производительности труда на базе оптимальной концентрации и специализации производства и реализации достижений научно-технического прогресса.

Развитие межхозяйственной кооперации обусловлено, прежде всего, экономическими факторами, требующими нового подхода к организации производства, более глубокой его специализации, объединения усилий хозяйств по совместному эффективному использованию имеющегося производственно-технического потенциала. Этот процесс сопровождается возникновением и развитием новых форм межхозяйственных связей, качественными изменениями в структуре и характере производства и является новой формой его организации. Как и всякая форма организации производства межхозяйственное кооперирование зависит от уровня развития производительных сил и определяется им. Именно рост и качественное развитие производительных сил сельского хозяйства, имевшие место в 70-е годы, явились объективной основой для дальнейшего углубления разделения труда и развития специализации производства. Это нашло свое практическое воплощение в строительстве и функционировании крупных животноводческих комплексов по производству свинины и говядины, развитии промышленного птицеводства, специализированного семеноводства, кормопроизводства и т.д. Создание таких узкоспециализированных предприятий с высоким уровнем концентрации производства базирующихся на качественно новой технологической основе, потребовало объединения усилий и средств на строительство производственных мощностей, а их успешное функционирование неразрывно связано с совместным обеспечением основными ресурсами (корма, молодняк и др.).

К примеру, для комплектования технологическим молодняком (бычки) современного животноводческого комплекса по выращиванию и откорму в год 5 тыс. голов крупного рогатого скота потребуются усилия молочных хозяйств, содержащих дойное стадо до 15 тыс. голов и более. Зона обеспечения свиноводческого комплекса на 24 тыс. голов реализации в год зерновой продукцией требует площади посева зерновых примерно в 5 тыс. га, что явно выходит за пределы посевных площадей одного сельскохозяйственного предприятия. Для свиноводческих комплексов большей мощности (54-108 тыс. голов в год) кооперируемая зона по кормообеспечению расширяется еще более значительно. К тому же в кооперируемую систему по производству животноводческой продукции целесообразно включать и комбикормовые предприятия. Технология производства яиц на крупных птицефабриках неразрывно связана с постадийной технологической специализацией других фабрик на производстве племенных яиц, их инкубации, выращивании кур-молодок для обновления стада кур-несушек на товарной птицефабрике, что вызывает необходимость развития обмена видами деятельности, производственных связей, кооперирования.

Очевидно, что реализация преимуществ крупного специализированного производства базируется на кооперативных началах, которые носят объективный характер. Их игнорирование или подмена не способствуют достижению высокой эффективности.

Если уровень специализации низкий, хозяйства производят всего понемногу, то нет материальной основы для производственных связей между ними, а следовательно, и для кооперирования. Такие хозяйства будут испытывать большие трудности в развитии всех отраслей на современной технико-технологической основе, что неизбежно приведет к их отставанию и снижению эффективности.

Таким образом, специализация и концентрация являются предпосылками для межхозяйственной кооперации, они первичны по отношению к ней.В свою очередь, межхозяйственное кооперирование не остается пассивным, а активно воздействует на углубление специализации и повышение концентрации путем вовлечения все большего числа предприятий в этот процесс, расширения взаимосвязей и форм сотрудничества между ними путем концентрации капитала и создания совместных производств.

В результате, межхозяйственная кооперация возникает :

во-первых, между отдельными предприятиями, связанными выполнением отдельных стадий технологического цикла производства;

во-вторых, между рядом предприятий для создания крупного совместного кооперированного производства.

Новый этап функционирования сельскохозяйственных предприятий, характеризующийся развитием рыночных отношений и адаптацией их к изменившимся условиям хозяйствования, потребует значительного изменения их организационно-управленческой и производственно-отраслевой структуры, выбора направлений деятельности, обеспечивающих успех на рынке. Опыт аграрных преобразований в республике свидетельствует, что с наибольшей эффективностью работают те предприятия, которые наряду с узкой специализацией успешно развивают кооперирование и комбинирование производства. Примером могут служить такие реформированные сельскохозяйственные предприятия как “Снов” Несвижского района, “Остромечево” Брестского района, “Октябрь” и “Прогресс” Гродненского района и др.

При этом важную роль будет играть восстановление исходных принципов кооперации. К их числу следует отнести:

1. добровольность участия в кооперации, обусловленная ее объективной необходимостью;

2. обоснованный подход к выбору направлений и форм кооперирования;

3. обеспечение высоких экономических интересов кооперированного формирования в целом и каждого участника в отдельности;

4. сохранение хозяйственной самостоятельности предприятий с соблюдением демократических принципов управления кооперированным производством;

5. достижение более высокой эффективности от совместной деятельности на основе кооперации по сравнению с индивидуальной деятельностью.

Эти принципы должны лежать в основе аграрных преобразований и возрождения кооперации в агропромышленном комплексе на современном этапе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.