Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности строения клетки водорослей



Общая характеристика водорослей.

Водоросли-многочисленная и разнообразная группа низших талломных растений, первичной средой обитания которых является вода. Основным типом питания у водорослей является фототрофный тип. Водоросли обусловлены общностью происхождения от единого предка и конвергентной эволюцией.

Типы морфологической структуры таллома водорослей:

Таллом (слоевище) – вегетативное тело водорослей, не дифференцированное на органы и не имеющие настоящих тканей.

Группы типов талломов:

1) одноклеточные

-монадная структура

-пальмеллоидная структура

-коккоидная структура

2)многоклеточные:

-нитчатая структура

-разнонитчатая (гетеротрихальная) структура

-пластинчатая структура

3)неклеточные

Монадная структура характеризуется подвижностью с помощью жгутиков, полярностью. Форма: каплевидная, узкий передний конец клетки со жгутиком. Разнообразные типы клеточной оболочки, вплоть до её полного отсутствия. Характерна для всех отделов кроме красных (Rhodophyta) и синезеленых ( Cyanophyta). У более высокоорганизованных водорослей монадная стадия клетки служит для размножения( зооспоры, гаметы).

Пальмеллоидная структура. Неподвижные клетки погружены в слизь, образуя слизистые тела. Отдельные клетки плазматических связей между собой не образуют. Постоянная форма вегетативного роста. Характерна для Золотистых водорослей( Chrysophyta)

Коккоидная структурахарактеризуется неподвижными в вегетативном состоянии клетками. Оболочка – твёрдая. Нет жгутиков и псевдоподий. Широко распространен у различных систематических групп водорослей, но отсутствует этот тип у Euglenophyta.

Нитчатая структура. Неподвижные клетки, образующиеся в ходе вегетативных клеточных делений соединены в нить. Все деления происходят преимущественно в одной плоскости, клетки делятся поперечными перегородками. Способны к неограниченному росту. Все клетки морфологически и функционально одинаковы, либоразличны. Нижняя часть ризоид или стопа. Характерно ветвление. Характерна для отделов Rhodophyta ( красные), Xanthophyta (желтозеленые) и др.

Разнонитчатая структура.Участки таллома морфологически и функционально различаются. Стелющиеся по субстрату нити или прикрепление. Характерно для красных водорослей ( Rhodophyta).

Пластинчатая структура. Паренхиматозные пластинки , одно-или многослойные. Деление клеток происходит в разных плоскостях. Характерно для Rhodophyta и Chlorophyta.

Сифональная структура. Крупные талломы не дифференцированы на клетки. 1 большая клетка, содержащая много ядер и другие органоиды. Морфологически талломы расчленены. Клеточные перегородки возникают при отделении поврежденных участков и при формировании органов размножения. Характерно для отделов Xanthophyta и Chlorophyta.

Особенности строения клетки водорослей.

Клетка– основная структурная единица тела водорослей. По особенностям строения клетки водоросли делят на 2 группы:

-прокариотические

-эвкариотические

Эвкариотические водоросли: ядро, хроматофор (пигменты/пиреноиды), стигма, жгутики, запасные вещества, оболочка.

Протопласт: ядро (1- ∞); расположение: в центре клетки(многоклеточные), ацентрично(одноклеточные);

Цитоплазма, гиалоплазма (коллоидная система)

Органоиды: немембранные структуры: рибосомы

Одномембранные структуры: ЭПР, Аппарат Гольджи, вакуоли, лизосомы

Двухмембранные структуры: митохондрии, хлоропласты (хроматофор)

Хроматофоры: 1) по форме: чашевидная (Chlamydomonas), незамкнутое кольцо (Ulothrix), спиральные ленты (Spirogyra), центральная пластинка (Mougeotia), линзовидные или дисковидные ( Phaeophyta).

Пигменты: хлорофилл a+b, c, d; каротиноиды: каротины (красные), ксантофиллы(оранжевые); фикобилины: фикоэритрины(красные), фикоцианины( синие).

Пиреноид– образование белковой природы, окруженное крахмальными зернами. Всегда связан с хлоропластом. Функция: концентрация фермента рибупозодифосфат-карбоксилазы.

Стигма– светочувствительный органоид. Состоит из скопления зеренкаротиноидного пигмента. Связан с хроматофором. Функция: регуляция направленного движения клеток. ( у подводных форм)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.