Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Специализированные сетевые ресурсы, ориентированные на помощь беженцам и вынужденным переселенцам



Из регулярно обновляемых Интернет-ресурсов, представляющих наиболее полную информацию о проблемах беженцев и вынужденных переселенцах можно выделить следующие:

В 1996 году центр «Мемориал» создал проект под названием "Миграция и Право" (http://refugee.memo.ru/) сеть с координационным центром в Москве, предоставляющая правовую помощь беженцам и вынужденным переселенцам.

На сайте проекта «Миграция и право» представлены следующие разделы: судебные истории, тексты ответов различных ведомств и государственных чиновников на запросы, сделанные юристами Программы и инициированные ими депутатские запросы, карточки судебных дел, проведенных и ведущихся юристами Программы, информация о странах происхождения беженцев, тексты выступлений и докладов, аналитических материалов и публикаций в прессе о проблемах беженцев и вынужденных переселенцев в России, книги, изданные в рамках Программы, материалы семинаров по данной проблематике. Кроме того, здесь можно найти базу данных нормативных актов, затрагивающих правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев на территории РФ.

Также при поддержке «Мемориала» и Фонда Сороса в 1990 году был образован общественный комитет помощи беженцам "Гражданское содействие"(www.refugee.ru), который основным своим видом деятельности называет «консультативную правовую помощь беженцам и вынужденным переселенцам, посредническую роль в отношениях беженцев с официальными структурами, общественную защиту в судах, защиту прав беженцев на жилье и работу».

Основными и неизменными материалами сайта комитета являются материалы о беженцах, истории конфликтов в Чечне и Ингушетии, проблемные статьи. Однако сайт обновляется редко, представленные таблицы и статистические данные отражают ситуацию на период до 1999 года. Кроме того, большинство публикаций не датированы, что затрудняет ориентировку. А раздел «Права беженцев» отсылает пользователя на страницу сайта программы «Миграция и Право» и столичного проекта «Права человека в Москве», о котором будет сказано отдельно.

Говоря о специализированных сетевых ресурсах, ориентированных на данную тематику, нельзя не упомянуть о сайте под названием "Большая Земля" (www.bigland.ru) — первом проекте информационно-аналитического Центра проблем миграции, являющегося независимой коммерческой организацией (директор — Шиян Александр Константинович, главный редактор — Павлова Даниила Николаевна). По словам сотрудников Центра, он создан «как информационная интернет-площадка, которая не только обеспечит организации, занимающиеся этой проблемой, текущей событийной, аналитической и справочной информацией, но и позволит участникам миграционных процессов организовать обратную связь между собой и редакцией. Для этого на сайте предусмотрены все технические возможности (пресс-конференции, форумы, голосование, обратная связь), которые будут широко использоваться Центром и предоставляться всем заинтересованным юридическим и физическим лицам». Правда, раздел "Пресс-конференции" пустует, "Форумы" не так-то просто отыскать, а многие другие разделы сайта обновляются не слишком часто.

Однако недостаток информации, как ни странно, не всегда является самой главной «бедой» сайтов, посвященных деятельности правозащитных организаций. Гораздо худший эффект производит информация устаревшая и отсутствующая — ресурсы, представляющие новости двухмесячной давности, статистические данные за 90-е годы, неработающие форумы и нефункционирующие ссылки создают впечатление умирания. Умирания важной и полезной инициативы [3].

 

Список литературы:

1. Арутюнов М. "Положение с правами и свободами беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации" http://www.hrights.ru/text/b3/Chapter3.htm

2. Министерство иностранных дел РФ (официальный сайт). В помощь российскому соотечественнику за рубежом. http://www.mid.ru

3. Противостояние общества и государства. http://www.antropotok.archipelag.ru/text/a047.htm

4. Форум переселенческих организаций. http://www.migrant.ru/forum/whatwedo.shtml

5. Энциклопедический словарь экономики и права. 2005. http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_economic_law.html

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.