Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Идеальные шарики из запекайки

  • Mar. 9th, 2015 at 1:19 PM


marina_anfilova

Кто пробовал лепить шарниры, тот знает, как важно достичь идеальности формы. И тут кто как решает эту проблему, чаще всего используется линеечка с круглыми отверстиями. Но линейка хороша для застывайки типа La Doll, а вот с запекайками немного сложнее. Поэтому я решила поделиться своим способом, выстраданным )) Судя по тому, что на просторах интернета ничего подобного не встречала, то можно с уверенностью сказать, что это мое личное изобретение)))

Итак, приступим!


Для начала нам потребуется линейка (куда уж без неё) с круглыми отверстиями. Определяем размер подходящего нам шара и приблизительно, криво и косо))) скатываем этот шарик, чтобы он проходил и не цеплялся за края отверстия в линеечке.


 

Вставляем в него кусочек дервянной шпажки, это чтобы удобнее запекать и в дальнейшем держать будем за эту палочку, как чупа-чупс)). Процесс первого шарика может показаться долгим и нудным, но оно того стоит))) Тут мы делаем даже не сам шарик, а инструмент, с помощью которого эти шарики можно быстро налепить и они будут одного размера, ведь это очень важно для симметрии. Даже доля миллиметра видна и хочется быть уверенной в качестве. В этом плане я возможно слишком педантична, но еще ни разу не пожалела о потраченном времени.

Продолжим)))

Шарик запекается на шпажке, далее немного остывает и я леплю нечто типа шарнироприемника, полусферическая деталь, кусочек пластика облепливается вокруг нашего кривого шарика и шарик слегка прокручивается в этой полости. И оп-ля… о чудо! Полость оказывается гораздо ровнее самого шарика. А все почему? Потому что мы круговыми движениями выровняли внутреннюю часть. А далее опять запек, но уже нашей полусферы.



После запекания и остывания начинается нудная и долгая подгонка. Берется наш кривой шарик, на него налепляется пластик, обмазывается пиненом или скипидаром живичным и проталкивая круговыми движениями в полость, мы прокручиваем в ней наш шар, при этом все лишнее остается за краем полусферы. Пинен или скипидар (пробовала и то и другое, результат один) быстро растворяет и размягчает пластик и лишнее с краев убирается лопаточкой, я пользуюсь трафаретным ножом. Кстати, забыла упомянуть, края полусферы подравниваю ножом, он становиться четким срезом, а в некоторых случаях можно даже потереть нождачкой.


Так на чем мы остановились? На пинене… дальше нам поможет крем для рук, любой жирный, я использую «силиконовый» Постоянно смачивать пиненом шарик чревато его размягчением и он перестает прокручиваться в полости, а если он еще не достаточно идеальный, то тут поможет капелька крема, горошенку выдавливаю на шарик и начинаю опять прокручивать в полости круговыми движениями. При этом ровняется не только шарик, но и полусфера. Далее опять запекаем обе детали и после небольшого остывания продолжаем работу с капелькой размазанного пластика с пиненом, а потом добавляем крем.

Итог, идеально ровная полусфера и шарик.



Я когда вытаскиваю из духовки детали, еще горячими их уже начинаю прокручивать, они вышлифовываются до блеска. Следующий шар я скатываю и вкладываю в уже готовую полусферу, опять вставляю шпажку, слегка прокручиваю шарик в полости, стараясь сильно не разворотить шарик в месте, где воткнута палочка. После первого запека можно уже не боясь хвататься за шпажку и вовсю активно мусолить круговыми движениями. При определенном навыке, количество запеков сокращается, а желание наделать побольше инструментиков для разных размеров шариков, увеличивается ))) у меня их уже целая коллекция собралась.

Ну вот и всё, желаю успехов. Надеюсь, что описание процесса было понятным и полезным :)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.