Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мозаика из яичной скорлупы

 

Мозаика из яичной скорлупы привлекает в первую очередь доступностью материала, работа с которым не требует физической силы, что позволяет рекомендовать ее практически всем желающим. Единственное, что мешает появлению большого количества работ из этого красивого природного материала - довольно сложная технология. Большинство работ до недавнего времени были выполнены в технике наиболее сложного варианта мозаики: рисунок создается по нарисованными контурам быстрым подбором кусочков яичной скорлупы нужного цвета, которые вдавливаются в застывающий клей. В профессиональном мире умение так работать считается вершиной мастерства, а яичная скорлупа еще больше усложняет задачу своей хрупкостью и природной формой.

Технология мозаики кракле, предложенная Еленой Артамоновой , позволяет создавать красивые работы, избегая излишней сложности.

 

 

 

Мастера, знакомые с декоративно-прикладным искусством, сразу увидят сходство со наборной мозаикой, которой создается большинство инкрустаций из соломки и шпона, но строение яичной скорлупы заметно отличается от привычного для этого вида мозаики материала, что и учитывает автор технологии.

Пустую яичную скорлупу, которую предполагается использовать для работы, нужно обязательно очистить от грязи и остатков белка, вымыв ее в теплой мыльной воде. После высыхания ее желательно обезжирить слабым раствором питьевой соды (достаточно просто погрузить скорлупки на несколько минут в стакан с водой, в которую добавлена щепотка соды). Внутреннюю белую пленочку не удаляют

Из яичной скорлупы, рассортированной по цветам, создаются листы заготовок. Для приклеивания автор рекомендует воспользоваться привычным ПВА, которым обильно смазывают внутреннюю поверхность скорлупок. В качестве основы для заготовки подойдет тонкий лист бумаги. Еще потребуется пара листов фанеры или толстого картона, которые по размерам должны быть немного больше листа бумаги. Им будет отведена роль пресса.

 

Подготовленную скорлупу раскладывают на листе бумаги и прижимают сверху листом фанеры до легкого треска скорлупок, которые должны окончательно потерять свою вогнутую форму и стать почти плоскими. Через минуту, пока клей еще не окончательно приклеил скорлупки к бумаге, фанеру убирают и приступают к более тщательной обработке заготовки. Для этого потребуется небольшая палочка с ровным косым срезом. Ею и разглаживают яичные скорлупки, двигаясь от центра к краям. На высохшую заготовку приклеивают листок бумаги типа калька. Желательно сделать это с помощью мучного клейстера, который легко можно удалить с поверхности работы с помощью простой воды. Такой "бутерброд" из двух слоев бумаги с яичной скорлупой между ними позволяет вырезать из последней довольно сложные фигуры простыми канцелярскими ножницами. Если не удается купить для работы кальку или она недостаточно прозрачна, то лучше на каждой странице заготовки написать в углу простым карандашом цвет скорлупы.

 

Далее работа полностью повторяет привычную технику мозаики из соломки или шпона: выбранный эскиз рисунка наносится на кальку, переводится на украшаемый предмет, разрезается на детали. Все детали орнамента желательно пронумеровать. Те же номера проставляют и на переведенных на предмет деталях.

Изображение каждой из деталей накладывают на заготовку с яичной скорлупой, обводят ее простым карандашом и врезают ножницами. Детали приклеивают ПВА изнаночной стороной на украшаемый предмет. Остается только дождаться окончательного приклеивания деталей и снять со скорлупок покрывающий их слой бумаги с помощью мокрой губки.

 

Окончательную отделку фона и проявление кракелюров доверяют черной или цветной туши, которой сначала покрывают фон работы и только после полного его высыхания уже детали из скорлупок. После проявления кракелюров (трещин в скорлупе, которые придают работе дополнительное очарование) излишки туши удаляют влажной тряпочкой.

Мозаика кракле подходит для орнаментов и рисунков, где фон занимает более половины всей поверхности и детали отделены друг от друга.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.