Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вены нижних конечностей. Поверхностные вены нижней конечности представлены подкожными сосудами



Поверхностные вены нижней конечности представлены подкожными сосудами, которые в области стопы образуют подошвенную венозную сеть стопы и тыльную венозную сеть стопы. В эти сети вплетаются пальцевые вены стопы. Тыльные плюсневые вены, входящие в состав сети, дают два крупных сосуда, являющихся началом большой и малой скрытых, или подкожных, вен. Большая скрытая вена начинается на тыльной венозной сети стопы и является продолжением медиальных тыльных плюсневых вен. Поднимаясь по медиальной поверхности голени и бедра, она собирает поверхностные вены, направляющиеся от кожи, и впадает в бедренную вену. Малая скрытая вена начинается на наружной части подкожной тыльной венозной сети стопы и, огибая сзади латеральную лодыжку и поднимаясь по задней поверхности голени до подколенной ямки, вливается в подколенную вену.
Глубокие вены нижней конечности по две сопровождают одноименные артерии, начинаются на подошвенной поверхности стопы подошвенными пальцевыми, которые, в свою очередь сливаясь, образуют подошвенные и тыльные плюсневые вены. Плюсневые вены впадают в подошвенную венозную дугу и тыльную венозную дугу. Подошвенная венозная дуга передает кровь в медиальные и латеральные краевые вены, которые образуют задние большеберцовые вены и отчасти в вены тыльной поверхности стопы. Тыльная венозная дуга передает кровь в передние большеберцовые вены. Задние и передние большеберцовые вены проходят по голени, собирают кровь от костей и мышц, а затем сливаются в верхней трети голени, образуя подколенную вену.
В подколенную вену вливается несколько мелких коленных вен и малая скрытая, или подкожная, вена голени. При переходе на бедро подколенная вена становится бедренной.
Бедренная вена направляется вверх, проходя под паховой связкой и собирая сосуды, по которым следует кровь от мышц и фасций бедра, тазового пояса, тазобедренного сустава, наружных половых органов и нижних отделов передней брюшной стенки. К ним относятся глубокая вена бедра , наружные половые вены, большая скрытая вена , поверхностная надчревная вена , поверхностная вена, окружающая подвздошную кость . В области паховой связки бедренная вена переходит в подвздошную вену.

Наиболее крупные поверхностные и глубокие вены имеют клапаны и широко анастомозируют между собой. Системы нижней и верхней полых вен постоянно сообщаются друг с другом, соединяясь при помощи вены переднебоковой стенки туловища, непарных и полунепарных вен, наружных и внутренних венозных позвоночных сплетений и образуя явно выраженные анастомозы.

ВЕНЫ ТАЗА

Вены таза лежат рядом с артериями, имеют такие же названия и также подразделяются на внутренностные и пристеночные.
Пристеночные вены, сопровождают одноименные артерии. К ним относятся: подвздошно-поясничная вена, верхние ягодичные вены, нижние ягодичные вены; запирательная вена латеральные крестцовые вены,; внутренняя половая вена.В стен­ках внутренних органов таза и около органов мелкие венозные сосуды образуют венозные сплетения: пузырные, прямокишечные, маточные и др.
Все вены таза: и внутренностные, и пристеночные — несут кровь во внутреннюю подвздошную вену. Она лежит рядом с одноименной артерией и, сливаясь с наружной подвздошной веной, образуют общую подвздошную вену своей стороны. Наружная подвздошная вена располагается рядом с одноименной артерией и принимает кровь из бедренной вены, продолжением которой она является. Кроме того, в нее впадают мелкие вены от нижнего отдела передней брюшной стенки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.