Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аллергены коровьего молока



Реферат

Тема:Аллергия к коровьему молоку. Аллергены и их клиническая значимость. Возрастные особенности аллергии к коровьему молоку. Тактика ведения детей с сенсибилизацией к белкам коровьего молока.

 

 

Работу выполнила:

Наумович Н.Э.

3курс, лечебный факультет,

13 группа

 

Волгоград - 2014

Аллергия на коровье молоко известна людям с давних времен. Еще до нашей эры великий древнегреческий врач Гиппократ описал это состояние. В наше же время, по медицинской статистике, до 5% детей раннего возраста испытывают проявления этого заболевания. У взрослых истинная аллергия на коровье молоко встречается редко, однако у многих появляется его непереносимость, связанная с недостатком ферментов, необходимых для его переваривания.

Аллергены коровьего молока

Аллергию вызывают содержащиеся в молоке белки. Разных видов белков в молоке около 20, аллергенными из них считаются 4. Это казеин, бета-лактоглобулин, альфа-лактальбумин и липопротеины.

Казеин является основным белком молока, в коровьем молоке он составляет более 80% от всех содержащихся в нем белков. Казеин присутствует в молоке всех млекопитающих, поэтому при аллергии к нему реакция будет наблюдаться на любое молоко: козье, кобылье и др., а также на кисломолочные продукты и сыры, так как в них он также присутствует.

Бета-лактоглобулины также входят в состав молока всех животных, в составе коровьего молока на их долю приходится около 10% от общего количества белков.

Альфа-лактальбумин является видоспецифичным белком, поэтому если аллергия объясняется повышенной чувствительностью организма именно к нему, то, скорее всего, аллергии на молоко других животных не будет. Однако при наличии реакции на альфа-лактальбумин очень вероятна также аллергическая реакция на мясо - говядину.

Липопротеины считаются самым слабым из «молочных» аллергенов. Однако они входят в состав не только молока и кисломолочных продуктов, но и сливочного масла, и «ответственны» за аллергию на него.

С помощью иммуноэлектрофореза было установлено, что в коровьем молоке содержатся многие сывороточные белки. Hinkle и соавт. довольно часто наблюдали положительную реакцию преципитации при добавлении бычьего сывороточного гамма-глобулина или альбумина к человеческой сыворотке, содержащей преципитины к белкам коровьего молока. Следовательно, коровье молоко можно рассматривать как источник специфических белков, синтезированных в молочных железах, а также сывороточных белков. Хотя концентрация сывороточных белков в молоке мала, они могут быть аллергенами и вызвать аллергические реакции. Отмечено, что желудочно-кишечные кровотечения, вызванные приемом молока, могут усиливаться, если в качестве антигена использовать коровий сывороточный альбумин. Выделение иммунологически чистых белковых фракций сыворотки или молока — процесс трудный, и поэтому точная оценка возникающих после приема молока реакций антиген — антитело остается весьма сложной. Исследуя анафилаксию у морских свинок, Ratner и соавт. обнаружили, что бета-лактоглобулин является более сильным аллергеном, чем казеин или альфа-лактальбумин. Parish, используя пассивную кожную анафилаксию у обезьян, также отмечал, что человеческие антитела были наиболее часто направлены против бета-лактоглобулина. У чувствительных к молоку детей сывороточные IgE антитела к различным белковым фракциям коровьего молока чаще всего были также направлены к бета-лактоглобулину. Аналогичные данные были получены и при обследовании больных с аллергией к молоку после пероральной пробы с различными белками молока.
При обследовании 45 детей с аллергией к молоку Goldman и соавт. отмечали появление реакций после пероральной пробы с бета-лактоглобулином у 62% детей, с казеином — у 60%, с альфа-лактальбумином — у 53% и с бычьим сывороточным альбумином— у 52%; реакции были похожи на те, которые имели место после пробы со снятым молоком. Lebenthal, суммируя результаты 5 работ, отмечает, что чувствительность к бета-лактоглобулину имелась у 82% наблюдаемых, к казеину — у 43%, к альфа-лактальбумину — у 41%, к коровьему гамма-глобулину — у 27,% и к коровьему сывороточному альбумину — у 18 % больных. Кожные пробы также свидетельствуют о том, что и в пастеризованном и в сыром коровьем молоке реактивный компонент сконцентрирован в основном во фракции бета-лактоглобулинов. Вместе с тем при обследовании группы детей, страдающих легочными заболеваниями, наиболее часто обнаруживали преципитины к коровьему сывороточному альбумину и к гамма-глобулину, а не к казеину, бета-лактоглобулину или альфа-лактальбумину. Основываясь на данных об усилении аллергенных свойств бета-лактоглобулина после его реакции с лактозой, некоторые авторы предполагают, что в процессе переваривания молока белковый антиген становится более сильным аллергеном после взаимодействия с углеводом. Количество антигена, вызывающего положительную внутрикожную реакцию у лиц с проявлениями атопии, уменьшается с 10 мкг для кристаллического бета-лактоглобулина до 0,1 мкг для препарата бета-лактоглобулин-лактоза.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.