Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проба Манту ставится 1 раз в год , начиная с 4 лет. Детям из группы риска -2 раза в год. После осмотра врачом или фельдшером

Диагностическая туберкулиновая проа Манту.

Оснащение.

1) туберкулин в стандартном разведении 2)шприцы туберкулиновые(инсулиновые) 3)иглы для внутрикожных инъекций и иглы длинные для забора туберкулина4) пинцет в дезрастворе5) стерильные ватные шарики и салфетки6) холодовой элемент с ячейками7)спирт во флаконе 70%8) лоток для холодового элемента 9)лоток для использованного материала10)перчатки11) дезраствор для обработки поверхностей12) емкость для обеззараживания использованной ветоши13) емкости с дез раствором для обеззараживания шприцев и игл, ватных шариков и салфеток14)пинцет для работы с использованным инструментарием15) чистая ветошь 16) инструм столик

Цель.

Отбор детей для ревакцинации БЦЖ

Определение инфицированности населения туберкулезом

Раннее выявление туберкулеза у детей и подростков

Противопоказания.

1. кожные заболевания,
2. острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина),
3. аллергические состояния,
4. эпилепсия.

Ревматиз в острой и подострой фазе

Бронхиальная астма

Карантин в детском учреждении

Если Манту проводить в один день с другими прививками увеличивается риск ложноположительных реакций.

Сразу после оценки результатов пробы, в тот же день либо позже, прививки могут проводиться без ограничений.(т.е. через 72 часа)

Если прививки проводятся до постановки пробы, интервал между введением инактивированных (убитых) вакцин(АКДС) и постановкой реакции Манту должен составлять не менее 4 недель. В случае проведения прививок живыми вакцинами (корь, паротит, краснуха, ОПВ и т.п.) этот интервал желательно увеличить до 6 недель.

Проба Манту ставится 1 раз в год , начиная с 4 лет. Детям из группы риска -2 раза в год. После осмотра врачом или фельдшером.

Для проведения пробы Манту используется туберкулин. Для пробы необходимо ввести 2 ТЕ туберкулина, которые содержатся в 0,1мл. Температура хранения +2-+8 0С. Реакцию проверяют через 72 часа.(гиперемия или инфильтрат) Измеряют прозрачной линейкой поперек предплечья.

Реакция считается:

отрицательной либо при полном отсутствии инфильтрата (уплотнения) или при наличии уколочной реакции (0-1,9 мм);

  • сомнительной - при инфильтрате (папуле) размером 2-4 мм при только гиперемии (покраснении) любого размера без инфильтрата (уплотнения);
  • положительной - при наличии выраженного инфильтрата (папула) диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
  • гиперергической (т.е. слишком сильно выраженными) у детей и подростков считается реакция с диаметром инфильтрата 17 мм и более, у взрослых - 21 мм и более, а также везикуло-некротическая (т.е. с образованием гнойничков и омертвения) реакция, независимо от размера инфильтрата, лимфангоит, дочерние отсевы, регионарный лимфаденит (увеличение лимфоузлов).

Следующий текст-общеобязательные для вас сведения. Их не обязательно озвучивать, но необходимо знать!!!!

Увеличение инфильтрата на 6 мм и более считается усиливающейся реакцией на туберкулин.

«Вираж» пробы Манту

Изменение (увеличение) результата пробы (диаметра папулы) по сравнению с прошлогодним результатом. Является очень ценным диагностическим признаком. Критериями виража являются:

  • появление впервые положительной реакции (папула 5 мм и более) после ранее отрицательной или сомнительной; * усиление предыдущей реакции на 6 мм и более;
  • гиперергическая реакция (более 17 мм) независимо от давности вакцинации;
  • реакция более 12 мм спустя 3-4 года после вакцинации БЦЖ.

Например, если результат пробы за последние три года выглядел как 12, 12, 12, а на четвертый год был получен результат 17 мм-это» вираж»

Подготовительный этап.

1. Мою и сушу руки2. Одеваю перчатки3Обрабатываю дез раствором столик4. На верхнюю полку ставлю лоток, емкостьс дез р-ром и пинцетом,спирт,выкладываю стерильный материал в упаковках, шприцы туберкулиновые (инсулиновые) иглы, пилку.5. на нижнюю полку ставлюемкости с дез р-ром для промывания и обеззараживания шприцев, игл, салфеток, шариков, пинцет для снятия игл, лоток для использованного материала.6Достаю из холодильника,протираю дезинфи цирующим раствором и ставлю на лоток холодовой элемент.7) Накрываю холодовый элемент двух-трехслойно марлевой салфеткой.8) Проверяю есть ли письменное разрешение на выполнение туберкулиновой пробы.9)Достаю из холодильника (сумки-холодильни туберкулин, проверяю наличие этикетки, срок годности, целостность ампулы, внешний вид препарата.10)Ставлю ампулу с туберкулином в ячейку холодового элемента. 11)Мою и сушу руки.

Основной этап выполнения манипуляции.

12. Обрабатываю шейку ампулы шариком со спиртом, подпиливаю, снова обрабатываю,вскрываю ампулу с туберкулином. Верхушку – в дез р-р. Если флакон-протерли шариком в спирте, пинцетом открыли

13.Ставлю ампулу (флакон) с туберкулином в ячейку холодового элемента. Накрываю стерильной марлевой салфеткой.

Здравствуйте, Меня зовут Алтухова Ирина Валериевна, я медицинская сестра прививочного кабинета. Вашему ребенку необходимо сделать пробу Манту, чтобы убедиться что Ваш ребенок здоров. Вы согласны? Мне понадобится Ваша помощь при постановке пробы. Присядьте, пожалуйста. Поднимите рукав, чтобы предплечье было свободно от одежды.

14. Руку ребенка обрабатываю 2мя шариками со спиртом и повторно сухим стерильным. Открываю упаковку туберкулинового шприца, одеваю длинную иглу.

15. Ввожу иглу шприца в ампулу (флакон), набираю 0,2 мл туберкулина и, придерживая стерильной салфеткой канюлю иглы, отсоединяю шприц, оставив иглу в ампуле (во флаконе).

16. Прикрываю ампулу (флакон) с иглой стерильной салфеткой, ставлю в ячейку холодового элемента. Если к туберкулиновому шприцу припаяна короткая игла, длинную иглу не использовать.

17. Одеваю на шприц короткую тонкую иглу.

18. 0,1 мл туберкулина выпускаю в ватный шарик. Шарик в дез р-р.

19. Фиксирую рукой предплечье ребенка. Натягиваю предварительно обработанную кожу на границе верхней и средней трети внутренней поверхности предплечья. Ввожу внутрикожно 0,1 мл туберкулина

20. При правильном введении на коже образуется папула беловатого цвета диаметром около 8 мм, исчезающая через 15—20 мин. Не обрабатывать место инъекции спиртом И другим антисептиком, так как, проникнув в кожу, ' могут изменить реакцию. При появлении капельки крови осторожно п мокнуть ее стерильным сухим тампоном, не нажимая папулу.

Через 15-20 минут «пуговка» исчезнет, это нормально. Руку не мочите, ничем не обрабатывайте, следите, чтобы ребенок ее не чесал. Через 3 дня я Вас жду для оценки пробы.До свидания.

 

Заключительный этап выполнения манипуляции

21. Промываю использованный шприц и иглу в 1-й емкости с дезинфицирующим раствором и, сняв иглу, в разобранном виде погружаю в соответствующую емкость с таким же раствором.

22. Ампулу с остатками туберкулина, недостаточными для проведения пробы очередному ребенку, или истекшим (прошло 2 часа) сроком хранения сбросить в лоток для отработанного материала.

23 Мою и обрабатываю спиртом руки в пречатках,снимаю их, в дез р-р, мою и сушу руки, регистрирую ту б е р ку л ин о в у ю пробу, а через 3 дня результат в журнале выполнения проб Манту, прививочной карте.

Манипуляция окончена.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.