Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация рака легкого



Рак легкого

 

Выполнил: студент 510гр

лечебного факультета

Байрамов. Р. Л

Омск 2013г

 

Содержание

Определение

Актуальность

Эпидемиология

Этиология

Патогенез

Классификация

Клиническая картина

Диагностика

9)Принципы лечения рака легкого

 

 

Рак лёгкого — злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителиальной ткани бронхиального дерева альвеолярного эпителия или клеток АПУД-системы.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ

 

Рак лёгкого — одно из наиболее распространённых онкологических заболеваний, для которого характерен высокий уровень смертности. Приблизительно в 70% случаев рак лёгкого диагностируют при появлении симптомов заболевания, когда уже имеются медиастинальные или отдалённые метастазы. При раке лёгкого, диагностированном клинически, пятилетняя выживаемость больных составляет всего 10—16% . В то же время при обнаружении рака лёгкого на ранних стадиях, когда ещё возможно полное удаление опухоли, прогноз значительно лучше и пятилетняя выживаемость может превышать 70% . Поскольку именно резектабельность опухоли определяет ближайший и отдалённый прогноз, скрининг на рак лёгкого одно из сложных мероприятий по снижению смертности. Однако большие надежды связаны с программами первичной профилактики рака лёгкого, которые направлены на борьбу с курением, загрязнением воздуха и производственными (профессиональными) вредностями. Национальные программы по борьбе с курением приводят к снижению его распространённости и, как следствие, к уменьшению заболеваемости раком лёгкого и смертности от него.

Эпидемиология

· Рак лёгкого занимает первое место по заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей в мире и в России. В 2002 г. Было выявлено 60 337 первичных случаев рака лёгкого. 83,6% случаев приходится на мужчин. Ежегодно во всем мире умирает около 1,2 млн больных раком лёгкого, в России — более 60 000 человек.

· Рак лёгкого очень редко диагностируется до 40 лет. Средний возраст выявления рака лёгкого — 60 лет. Наибольшая распространённость отмечается у лиц старше 75 лет.

· Риск развития рака лёгкого во многом зависит от возраста начала курения, длительности курения и количества сигарет, выкуриваемых в день. Риск значительно выше у тех, кто начинает регулярно курить в юношеском (I3—19 лет) возрасте.

· С курением сигарет связано от 87 до 91% рака лёгкого у мужчин и от 57 до 86% рака лёгкого у женщин.

· В связи со значительным ростом распространённости курения среди женщин прогнозируется значительный рост заболеваемости в этой популяции населения, начиная с 2010 года. Регистрируемая сегодня заболеваемость раком лёгкого среди женщин в России пока невелика, потому что для реализации эффекта канцерогенного воздействия требуется 20—25—летний латентный период.

· Относительный риск развития рака лёгкого значительно выше у курильщиков сигарет, особенно у тех, кто глубоко затягивается. Курение трубки и сигар также может привести к развитию рака лёгкого, хотя относительный риск ниже, чем при курении сигарет.

· Пассивное курение также повышает риск рака лёгкого у никогда не куривших людей на 17—20%.

· Курение марихуаны связано с повышением риска рака лёгкого.

· Индивидуальная предрасположенность к развитию рака определяется генами системы цитохром 450. Неблагоприятный генотип встречается у 30—50% населения.

· В 2030 году при сохранении темпов потребления табака в мире ежегодно будет умирать около 10 млн человек.

· Всего в XXI столетии табак убьет около 1 милиарда человек.

Этиология

Наиболее важной причиной способствующей возникновению рака легкого, является курение. В табачном дыме содержится большое количество канцерогенных веществ, в том числе полициклические ароматические углеводороды, нитрозосоединения, ароматические амины, соли тяжелых металлов, радиоактивный полоний, инсектициды и другие вещества. Возникающие при курении смолы с высоким содержанием канцерогенных веществ оседают на эпителии бронхов. Длительное воздействие канцерогенов при многолетнем курении ведет к нарушению структуры и функции эпителия бронхов, к метаплазии цилиндрического эпителия в многослойный плоский и способствует возникновению злокачественной опухоли. Курение служит причиной рака легкого примерно в 90% случаев. Смертность курильщиков от рака легкого значительно выше, чем некурящих. Вероятность возникновения рака повышается пропорционально стажу курения и количеству выкуриваемых сигарет. Имеет значение характер употребляемых табачных изделий. Наибольшей опасности подвергаются курильщики сигарет из дешевых сортов табака без фильтра. Риск заболевания несколько снижается при употреблении папирос и существенно снижается при курении трубки и сигар. Табачный дым представляет опасность не только для курильщика, но и для окружающих. У членов семьи курильщика рак легкого возникает в 2 раза чаще, чем в некурящих семьях. «Пассивное курение» повышает вероятность рака легкого почти в такой же мере, как курение трубки или сигар. Важным фактором, способствующим возникновению рака легкого, является задымленность воздуха крупных городов. Играют роль быстро увеличивающееся количество автотранспорта, дымовые выбросы заводов и фабрик, испарения асфальтовых покрытий улиц. Поскольку в сельской местности атмосфера менее загрязнена, уровень заболеваемости раком легкого среди сельских жителей ниже, чем среди городских. Имеют значение профессиональные вредности: мышьяк, асбестовая пыль, хром и никель. Лица, длительно работающие с указанными веществами, заболевают раком легкого чаще, чем остальное население. В возникновении опухоли немалую роль играет состояние бронхов и легких. Предрасполагают к раку легкого хронические воспалительные процессы в бронхах и легочной паренхиме, рубцовые изменения после перенесенного в детстве туберкулеза, очаги пневмосклероза. Также высока вероятность возникновения рака легких у лиц в семье которых имеется три случая рака легких. Иммунодефицит, возраст более 45 лет, хобл, туберкулез и эндокринные сдвиги являются одними из способствующих факторов в возникновении рака легких.

Патогенез

Рак легких развивается из эпителиальных клеток слизистой оболочки бронхиального дерева. Свойственные опухолевому процессу стадии аналогичны другим типам локализации: трансформация(образование раковой клетки с измененным генотипом и потенциалом к неконтролируемому безудержному росту), промоция(приобретение трансформированной клеткой(или клетками) определенных опухолевых свойств: автономность, атипия, структурная и функциональная анаплазия, прогрессия(бурный рост опухоли с образованием опухолевого узла и склонностью к метастазированию). Все стадии канцерогенеза при раке легкого проходят в ситуации сложного взаимодействия внутренних и внешних канцерогенных влияний с одной стороны и состояния организма и микроокружения легочной ткани с другой. От раковой трансформации исходной клетки до образования рентгенопозитивной опухоли(промежуток времени в течение которого объем опухоли увеличивается в два раза), которое при раке легких колеблется в достаточно широком диапозоне(от 25 до 90 дней) и зависит прежде всего от морфологических характеристик опухоли. При достижении определенных размеров опухоль приобретает свойство метастазирования распространения через лимфатическую и кровеносную систему организма. Рак легких метастазы дает не сразу. Рак легких как правило, вначале имеет склонность к лимфогенному(регионарному) метастазированию с поражением внутригрудных лимфатических узлов. Установлено, что низкодифференцированные опухоли могут метастазировать уже при диаметре опухоли 0,5 см. При попадании опухолевых клеток в кровяное русло организма происходит гематогенное метастазирование с поражением отдаленных органов и тканей. Метастазы чаще всего распространяются в печень, головной мозг, другое легкое, надпочечники и кости.

 

Классификация рака легкого

 

1 Международнаяпо системе T N M, устанавливает стадию заболевания.

2 Гистологическая ,устанавливает морфологию опухоли.

3Клинико-анатомическая , устанавливает локализацию и форму опухоли.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.