Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальные нормы - понятие и виды

Норма права: понятие, структура. Виды правовых норм.

1. Понятие нормы права.

Норма права (правовая норма) - формально определенное, общеобязательное правило поведения, регулирующее общественные отношения, закреплённое в праве и обеспеченное государством. Норма права является первичной единицей права. В свою очередь, совокупность норм права, установленных и санкционированных государством, образуют право в целом, составляют систему права.

Признаки нормы права.

Правовые нормы имеют следующие признаки:

1. Регулирование поведения - нормы права регулируют поведение людей (как правило, в отношениях с другими людьми), деятельность организаций, представляют собой правила поведения.

2. Общий характер - неконкретность адресата, неперсонифицированный характер (в отличие от правоприменительных актов). Они регулируют типичные отношения и рассчитаны на многократное применение.

3. Общеобязательность - нормы права обязательны для всех, кому они адресованы.

4. Связь с государством - правовые нормы устанавливаются или санкционируются государством, при необходимости обеспечиваются государственным принуждением.

5. Формальная определённость - нормы права, как правило, фиксируются в правовых актах государства и чётко закрепляют права, обязанности и запреты

Первые два признака являются общими для всех социальных норм, остальные являются отличительными признаками именно правовых норм.

3. Структура, элементы правовых норм и способы их изложения.

Классическая, идеальная норма права состоит из трёх структурных элементов - гипотезы, диспозиции и санкции (структура "Если - то - иначе").

Гипотеза указывает на адресата нормы, на условия, при которых норма подлежит применению. В зависимости от количества условий гипотезы подразделяются на простые и сложные, причём сложная диспозиция, связывающая действие нормы права с одним из нескольких условий, называется альтернативной.

Диспозиция содержит само правило поведения, она является основным структурным элементом нормы права. По характеру предписания диспозиции подразделяются на:

  • управомочивающие (предоставляющие участникам общественных отношений право действовать определённым образом);
  • обязывающие (устанавливающие обязанность совершать определённые действия);
  • запрещающие (устанавливающие запрет совершать определённые действия).

Санкция указывают на правовые последствия нарушения нормы (как правило, неблагоприятные). По степени определённости санкции подразделяются на абсолютно определённые, относительно определённые и альтернативные (неопределённые санкции для современного права не характерны).

Нормы права, как правило, излагаются в нормативных правовых актах, причём норма права зачастую не совпадает со статьёй нормативного правового акта. Существуют три основных способа изложения элементов норм права в статьях нормативный правовых актов: прямой, бланкетный и отсылочный. При прямом способе изложения элемент нормы права прямо излагается в статье. При отсылочном способе изложения в статье элемент нормы права полностью не излагается, вместо этого содержится отсылка на конкретную статью того же или другого нормативный правового акта. При бланкетном способе изложения элемент нормы права выражен в самой общей форме, отсылая к другим нормативный правовым актам (без указания на конкретную норму, где можно найти недостающие сведения), к определённым отраслям права и даже к "действующему законодательству" (при бланкетном изложении элемента нормы права он остаётся неопределённым).

Кроме того, многие нормы не имеют идеальной трёхэлементной структуры. Многие нормы Конституции (например, нормы, определяющие компетенцию органов государственной власти) содержат только один или два элемента: гипотезу и диспозицию (такая структура характерна для многих регулятивных норм) или одну диспозицию (нормы-принципы), нормы Особенной части Уголовного кодекса содержат только диспозиции и санкции (такая структура характерна для охранительных норм). Причём диспозиции подлежащих применению регулятивных и охранительных норм, как правило, не совпадают, недопустимо смешивать их в одну норму. В некоторых случаях недостающий элемент нормы права может быть логически выведен из других норм (что не снимает его неопределённости). В других случаях такое восстановление является некорректным (например, не может иметь санкции управомочивающая, декларативная, дефинитивная норма).

4. Виды правовых норм.

По характеру содержащихся в них правил поведения (иначе говоря - по характеру диспозиции) правовые нормы подразделяются на управомочивающие, обязывающие и запрещающие (см. предыдущий пункт).

 

Примеры гипотез

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет (гипотеза), может быть объявлен полностью дееспособным (диспозиция), если он работает по трудовому договору (продолжение гипотезы) (ст. 27 ГК РФ об эмансипации). В нормах семейного права имеются условия заключения брака: «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния» (п. I ст. 10 СК РФ) — условие места или органа заключения брака.

«Права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака...» (п. 2 ст. 10 СК) — условие момента возникновения брачного правоотношения.

 

 

Социальные нормы - понятие и виды

Социальные нормы - это правила поведения, регулирующие взаимоотношения людей и их объединений.

Основные виды социальных норм:

1. Нормы права - это общеобязательные, формально-определенные правила поведения, которые установлены или санкционированы, а также охраняются государством.

2. Нормы морали (нравственности) - правила поведения, которые сложившись в обществе, выражают представления людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве. Действие этих норм обеспечивается внутренним убеждением, общественным мнением, мерами общественного воздействия.

3. Нормы обычаев - это правила поведения, которые, сложившись в обществе в результате их многократного повторения, исполняются в силу привычки.

4. Нормы общественных организаций (корпоративные нормы) - это правила поведения, которые самостоятельно установлены общественными организациями, закреплены в их уставах (положениях и т. п.), действуют в их пределах и ими же охраняются от нарушений посредством определенных мер общественного воздействия.

Кроме указанных, среди социальных норм различают:

религиозные нормы;

политические нормы;

эстетические нормы;

организационные нормы;

нормы культуры и др.

 

Примеры : Обычаи - дарить подарки в день рождения
Традиции - ставить елку на Новый год
Правовые нормы - требование платить налоги государству
Моральные нормы- "не лги", "не прелюбодействуй", "не собирай себе богатств на земле"
Политические нормы - президент РФ избирается всенародным прямым голосованием
Религиозные нормы - правоверный мусульманин обязан 5 раз в день совершать намаз
Эстетические нормы - знаменитый "круг Леонардо да Винчи" (пропорции правильного человеческого тела)

ОТРАСЛИ ПРАВА

Отрасли права – обособившаяся внутри системы права часть, совокупность однородных правовых норм, которые регулируют определенную область общественных отношений. То есть составные части системы права, сгруппированные по предмету своего регулирования, составляют отрасль права.

Для образования самостоятельной отрасли права имеют значение следующие условия:

1) степень своеобразия тех или иных общественных отношений;

2) удельный вес определенной категории общественных отношений;

3) невозможность урегулировать возникшие общественные отношения с помощью других отраслей права;

4) необходимость применения особого метода регулирования к возникшим общественным отношениям.

Различные отрасли права отличаются друг от друга предметом регулирования. Предмет правового регулирования отрасли права – это однородная группа отношений, регулируемых группой правовых норм.

Можно выделить следующие основные отрасли права:

1) конституционное – регулирует социальнозна-чимые общественные отношения, основной источник – Конституция РФ;

2) административное – связано с осуществлением исполнительной власти;

3) гражданское – регулирует имущественные и связанные с ним неимущественные отношения субъектов права;

4) земельное – предметом регулирования являются правовые отношения, связанные с землей;

5) семейное – посвящено рассмотрению проблем, связанных с брачно-семейными правоотношениями;

6) трудовое – рассматривает отношения, возникающие в процессе трудовой деятельности;

7) уголовное – предусматривает порядок отнесения деяний к правонарушениям, порядок наступления ответственности за их совершение и иные;

8) сельскохозяйственное право – совокупность юридических норм и правовых институтов, которые регулируют порядок организации и деятельности крестьянских хозяйств, колхозов, акционерных обществ, арендаторов, их взаимоотношения с другими субъектами сельскохозяйственных отношений. Отрасль права – совокупность правовых норм и правовых институтов, регулирующих правоотношения в определенной сфере.

Отрасли права не изолированы друг от друга. Каждая отрасль права находится в устойчивой связи с другими отраслями права. Связанность общих институтов выражается в том, что они имеют нормы, которые относятся к разным отраслям права. Отраслей права, которые бы резко дисгармонировали с другими, действующая система российского права не знает. В результате этого родственные институты, входящие в одну отрасль, могут образовывать промежуточную подотрасль. Например, патентное право представляет собой подотрасль гражданского.

Отрасли права можно классифицировать следующим образом:

1) материальные – в том случае, если они регулируют материальные или общественные отношения (гражданское право, уголовное);

2) процессуальные – предметом регулирования является применение и регламентация материальных отраслей (гражданско-процессуальное, арбит-ражно-процессуальное).

Примеры: усыновление ребенка (семейное)
выброс заводов вредных отходов - загрязнение окруж. среды (эколог)
убийство (уголовное)
увольнение (трудовое)
невыполнение договора - строительная фирма не уложилась в срок, оскорбление (гражданское)
нарушение правил дорожного движения (админ)
нарушение прав и свобод граждан (конституционное право)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.