Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

АНАЛИЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СХПК «Заветы Ильича»

РАСПОЛОЖЕНИЕ ХОЗЯЙСТВА, КЛИМАТ, ПОЧВЫ, ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Землепользование колхоза «Заветы Ильича» расположено в южной части Ядринского района и в северо-западной части Чувашии и представлено двумя участками общей площадью 3198 га.

Центральным населенным пунктом является селение Кукшумы, расположенное на дороге областного значения Шумерля – Чебоксары.

Расстояние от центрального населенного пункта до районного центра г.Ядрин 14 км, а до столицы республики г.Чебоксары – 93 км.

Транспортная связь с районным центром, столицей республики и ближайшей железнодорожной станцией Шумерля осуществляется по дорогам с твердым покрытием районного и областного значения.

Пункты сдачи зерна, картофеля и молока находятся в г. Шумерля, расположенном в 67 км, мясо – в г.Чебоксары.

 

Климат. Климат зоны расположения хозяйства умеренно континентальный с холодной морозной зимой и теплым летом, хорошо выраженными периодами. Климатические условия вполне благоприятны для возделывания и получения хороших урожаев районированных сортов сельскохозяйственных культур. Среднегодовая температура воздуха составляет +3. В зимнее время температура может понижаться до -40, а в летнее время подниматься до + 35. Летом дожди имеют ливневый характер, чем вызывает интенсивный смыв почв. Поздние весенние заморозки возможны до середины мая. Безморозный период длится 148 дней, общий вегетационный период - 170 дней. Сумма положительных температур за вегетационный период равна 2120 градусам. Гидротермический коэффициент - 1,2. Средне – годовое количество осадков составляет 513 мм.

Устойчивый снежный покров образуется в конце ноября или начале декабря, а сходит в середине апреля.

 

Рельеф. Территория землепользования СХПК «Заветы Ильича» относится к Присурско - Приволжскому эрозионному району Чувашии и характеризуется холмисто – волнистым рельефом и сильно развитой глубоко изрезывающей территорию колхоза овражно-балочной сетью.

Длинные и широкие балки с из многочисленными ответвлениями берут начало с верхних третей водораздельных склонов и расчленяют территорию хозяйства на ряд мелких водоразделов. В сельскохозяйственном производстве балки используются в основном в качестве пастбищных угодий и частично сенокосов.

На территории хозяйства преобладают слабо – и среднепологие склоны, имеющие крутизну не более 30 . На нижних частях они часто сильнопологие и имеют крутизну более 30 .Коэффициент расчлененности общей площади землепользования равен 1,29 , а пашни 1,94.

Гидрографическая сеть представлена реками Вылой, Мочкаушкой, Почанаркой. Пойма реки Вылы на территории колхоза достигает ширины до 1300 м.

По данным почвенного обследования преобладающую площадь занимают серые лесные почвы. По степени эродированности почв и общей эрозионной опасности слабосмытые почвы составляют 41,4 % , среднесмытые 14,8% и сильносмытые 13,0%

По характеру растительности территория колхоза относится к лесостепной зоне. Имеющиеся лестные участки и древесно-кустарниковые насаждения имеют почвозащитное и водоохранное значение.

 

 

1.2.1 Сведения о земельных ресурсах

Таблица 1.1 Структура землепользования хозяйства.

Виды земельных угодий Годы
га га Га
Общая земельная площадь – всего
и.т.ч.: сельскохозяйственных угодий      
из них: пашня      
сенокосы
многолетние насаждения
Пруды и водоемы
Чистый пар
Прочие земли

 

Из таблицы 1 видно, что произошло общее сокращение земельных угодий на 56 га в 2011 г. по сравнению с 2010 годом. Вызвано тем, что эти земли сданы в аренду кооперативу сельскохозяйственным фермерам.

Рис 1. Общая земельная площадь, га

1.2.2 Анализ отрасли растениеводства

Растениеводство является первостепенной и поэтому самой важной отраслью сельского хозяйства. Основным источник снабжающих животных кормами и людей растительного происхождения ( картофель, морковь, свекла и т.д) является отрасль растениеводства, т.е для животных это создание хорошей кормовой базы. Для ее эффективного развития необходимо внедрять передовые технологии или возделывать основные кормовые культуры.

Урожайность основных кормовых культур приведем в таблице 1.2

Таблица 1.2 Структура посевных площадей

Виды культур
Всего зерновых и зернобобовых      
Озимые зерновые      
Яровые зерновые и зернобобовые      
В том числе: пшеница      
ячмень      
Овес/вика      
Горох      
Картофель      
Кормовые корнеплоды      
Однолетние травы      
Многолетние травы      
Всего посевов      

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.