Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные направления раб потребительской кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям (2



При разработке этой концепции учитывались принципиально иные положения Основных направлений стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике, одобренной Верховным Советом СССР 19 октября 1990 года.
Потребительская кооперация в условиях многообразия форм собственности и разгосударствлении экономики.
Необходимым условием создания рынка является наличие независимых субъектов рыночных отношений, обладающих свободой хозяйственной инициативы и предпринимательства. Это предполагает развитие многообразных форм собственности. Возникла необходимость проведения в широких масштабах политики разгосударствления экономики, поддержки предпринимательства и преодоления монополизма.
Разгосударствление понимается как снятие с государства функций прямого хозяйственного управления, передача соответствующих полномочий на уровень предприятий, замена вертикальных связей горизонтальными, которые могут происходить и без смены собственника.
Приватизация подразумевает смену собственника посредством передачи или продажи на различных условиях государственной собственности хозяйствующим субъектам, которые будут в дальнейшем использовать ее в своей деятельности, неся полную имущественную ответственность за ее результаты.
Для потребительской кооперации разгосударствление означает выведение ее из под прямого управления и контроля органов государственного управления, предоставление реальной самостоятельности в рамках прав, определяемых Законами и уставами кооперативных организаций.
Что касается приватизации, то смена собственника в потребительской кооперации означала бы по существу ликвидацию ее кооперативной формы собственности как таковой. Поэтому нельзя, чтобы принципы приватизации государственной собственности механически распространялась бы и на потребительскую кооперацию. Наоборот, приватизация государственных предприятий предполагает возможность приобретения их в собственность потребительской кооперации.
Вместе с тем, в рамках потребительской кооперации целесообразно осуществить меры по приближению ее собственности к членам – пайщикам и трудовым коллективам, что будет адекватно общей направленности и конечным целям приватизации государственного сектора экономики. Не исключается возможность и продажи отдельных предприятий в индивидуальную и семейную собственность, трудовым коллективам, когда это экономически целесообразно и не приведет к ухудшению обслуживания населения.

Новые формы хозяйствования и их развитие в системе
потребительской кооперации.
Переход к рыночным отношениям требует изменения сложившихся форм и методов хозяйственной деятельности. Успех дела во многом будет определяться уровнем взаимодействия с другими формами собственности, развитием различных видов вертикальной и горизонтальной интеграции.

Именно в содружестве и взаимодействии с другими формами собственности можно добиться укрепления позиций потребительской кооперации в рыночной экономике, обеспечить необходимую эффективность хозяйственной деятельности и улучшения обслуживания пайщиков и всего населения. 5.9 Основные направления раб потребительской кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям (3

В числе новых форм хозяйствования, которые целесообразно развивать «Основные направления…» выделяют следующее:
Хозяйственная ассоциация – договорное объединение, создаваемая в целях координации конкретных направлений производственно-хозяйственной деятельности учредителей и участников.
Концерн – объединение предприятий и организаций, осуществляющих совместную деятельность на основе добровольной централизации функций производственного и научно-технического развития, инвестиционной, финансовой, внешнеэкономической и иной деятельности.
Консорциум – временное добровольное объединение организаций и предприятий для решения конкретных задач, например, создание торгово-бытовых центров общими усилиями колхозов, совхозов, потребительской кооперации и т.д.
Акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью – это организации, созданные по соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Организации потребительской кооперации, а также их предприятия с правами юридического лица могут выступать в качестве участников акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью в целях осуществления определенных видов хозяйственной деятельности. Участие в подобных обществах создает дополнительные возможности по объединению усилий и средств для решения конкретных хозяйственных задач, а также для пополнения финансовых ресурсов.
Кроме того предусматривается расширение деятельности потребительской кооперации в городах, оказание ею кредитных, сберегательных и страховых услуг, поддержка производственных кооперативов.
«Основными направлениями» предполагалась, что организации потребительской кооперации получат всю полноту самостоятельности, свободу хозяйствования и предпринимательства.
С органами государственного управления должны согласовываться вопросы рационального размещения предприятий потребительской кооперации, выбора конкретных мест для строительства объектов с учетом перспектив развития коммуникаций, обеспечения трудовыми ресурсами, энергией, водой и т.п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.