Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность кооперативов, кооперации и кооперативного движения (4 часть)



Существует даже специфическое понятие – «кооперативная демократия» как комплекс принципов, норм и правил, связанных с участием членов-пайщиков, в управлении делами своих кооперативов, в контроле за их деятельностью и воздействии таким путем на дела всего общества.
В чем проявляется демократический характер управления и контроля в кооперативах?

1. Все члены – пайщики имеют равные права и обязанности независимо от количества внесенного пая (один член-пайщик – один голос).

2. Члены –пайщики имеют право решать основные вопросы деятельности кооператива непосредственно на общих собраниях (непосредственная демократия) или доверять это право собраниям уполномоченных (представительная демократия ).

3. Принятие решений большинством голосов членов кооперативов или их уполномоченных.

4. Выборность органов управления, контроля и ряда должностных лиц.

5. Ответственность и подотчетность выборных органов тем, кто их избирает.

Завершая анализ сущности кооперации и кооперативов, т.е. содержания и формы, назначение и цели деятельности кооперативов, их места и роли в историческом процессе, ценности для объединяемых ими людей рассмотрим содержание понятия «кооперативное движение».
Под словом движение понимается конкретная преобразующая деятельность людей, их историческое творчество, самодеятельность.
Кооперативное движение – организационно-массовая, общественно-политическая, культурно- просветительная и иная деятельность в форме пропаганды кооперативных идей и принципов, агитации в пользу кооперативной формы организации хозяйства, разработки проектов кооперативных законов и уставов, а также материального и трудового участия в создании и развитии кооперативов, их союзов и предприятий, различных кооперативных учреждений.
Существует также понятие кооперативного движения определенной страны, группы стран имеющих сходные черты развития. Кооперативное движение, осуществляемое на международной арене, называется международным кооперативным движением.

Кооперативное движение – это прежде всего общественная деятельность людей. Поэтому термин «кооперативное движение» чаще употребляют, когда говорят о кооперации (как совокупности кооперативов) как общественных организаций, составных частях иных социальных движений. 2.2 Общие признаки кооперативов.

В современном мире существует около 1 млн. организаций свыше 120 видов и разновидностей, которые называются кооперативами. Они осуществляют деятельность в различных сферах общественной и экономической жизни, имеют разную политическую направленность и вместе с тем все эти организации имеют общие специфические признаки и черты, позволяющие относить их к единой категории организаций, называемых кооперативами.
При анализе кооперативного движения выявляются наиболее характерные и устойчивые признаки, присущие всем видам кооперативов.

o Кооператив- это всегда хозяйственная и одновременно общественная организация, основанная на частно-долевой собственности своих членов и получающая, как правило, прибыль, которая расходуется в основном на улучшение обслуживания и материального положения своих членов.

o В кооперативах действует демократическое управление и контроль – выборность и подотчетность всех руководящих органов общим собраниям пайщиков или их уполномоченным, делегатам. Один член- один голос, независимо от количества паев.

o Очень важный признак жизнеспособности кооператива – материальное участие членов кооператива в образовании средств (фондов) кооператива. Это уплата вступительных и паевых взносов и постоянное активное участие в хозяйственных операциях кооператива.

o Материальная ответственность членов кооператива по обязательствам кооператива - ограниченная одним или несколькими паями и неограниченная всем имуществом члена кооператива. Большинство кооперативов в мире действует с ограниченной ответственностью, но встречаются кооперативы, обычно сельскохозяйственные в Германии, Дании и других странах, с неограниченной ответственностью, которая побуждает членов кооператива активно участвовать в управлении и контроле за хозяйственной деятельностью кооператива.

o Система кооперативного образования, информационно-рекламная деятельность, кооперативная печать, спорт, самодеятельность, организация отдыха, забота о пенсионерах и инвалидах – т.е. то, что составляет основную часть социальной деятельности кооперации.

o Сотрудничество кооперативов различных видов на национальном, региональном и международном уровнях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.