Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок Зигнематальные – Zygnematales



Известно около более 700 видов. Коккоидные или нитчатые водоросли, жгутиковые стали и центриоли отсутствуют. Слизистые на ощупь нити могут свободно лежать на дне водоемов, прикрепляясь к песчинкам и камням, образуя сплошной покров на протяжении многих метров, или же нити плавают у поверхности воды в прудах, озерах и тихих заводях рек, образуя рыхлые подушки-дерновины – тину. Они встречаются в пресных водоемах всех континентов, даже в холодных ручьях Антарктиды.

Нити зигнематальных, живущих в проточной воде, имеют ризоиды – выросты клетки, отличающиеся утолщенной оболочкой и отсутствием хлоропласта. Обычно ризоиды образуются на нижней клетке нити, но могут возникать и на остальных клетках. Ризоиды способствуют прикреплению нитей к субстрату и выживанию водоросли в условиях сильного течения.

Оболочка двуслойная пектиново-целлюлозная, редко простая, инкрустированная известью.

Форма и положение хлоропласта являются важнейшими систематическими признаками при выделении родов зигнемовых. У них известны три основные формы хлоропласта: осевой пластинчатый, осевой звездчатый и пристенный спирально-лентовидный. Исходной формой надо считать осевой хлоропласт. Пристенный хлоропласт имеет вторичное происхождение – он возник из осевого путем редукции массивной центральной части и развития периферических лопастей. Усложнение хлоропласта сопровождалось значительным увеличением его поверхности.

Вегетативное размножение осуществляется благодаря разрыву нитей или в результате отмирания промежуточных клеток. Половой процесс – конъюгация. Чаще наблюдается лестничная конъюгация, когда нити располагаются параллельно друг другу и склеиваются слизью, после чего противолежащие клетки образуют навстречу друг другу выросты. Стенки на соприкасающихся концах отростков растворяются, и образуется коньгационный канал, через который более подвижный протопласт перетекает в воспринимающую клетку. Сокращение протопласта и отставание его от клеточной стенки обусловлено диффузией жидкости из центральной вакуоли в возникающие сократительные вакуоли, которые впрыскивают ее в полость между плазмолеммой и стенкой клетки. Помимо лестничной у этих же видов наблюдается и боковая конъюгация, когда коньгационные отростки образуются между соседними клетками одной нити.

Наиболее характерными представителями порядка являются различные виды родов мужоция (Mougeotia) зигнема (Zygnema) и спирогира (Spirogira). Представители рода мужоция (Mougeotia) характеризуются наличием пластинчатого осевого хроматофора с несколькими пиреноидами. Хроматофор обращен широкой стороной к свету, но при чрезмерном освещении может повернуться на 90º и стать к свету ребром. Такой поворот занимает около 30 мин. Ядро прилегает к одной из сторон хроматофора.

Два осевых звездчатых хроматофора, каждый с крупным центральным пиреноидом, наблюдается у представителей рода зигнема (Zygnema). Ядро расположено в цитоплазматическом мостике, соединяющем хроматофоры.

Хроматофоры наиболее распространенного рода спирогира (Spirogira) в виде одной или нескольких лент расположены в постенной цитоплазме и опоясывают клетку по спирали. Одно ядро, окруженное слоем цитоплазмы, расположено в центре клетки, в середине вакуоли и подвешено на цитоплазматических тяжах, отходящих от постенной цитоплазмы.

В жизненном цикле зигнематальных преобладает гаплоидная ядерная фаза. Половой процесс – конъюгация (чаще лестничная). Образовавшаяся в результате слияния протопластов зигота округляется, выделяет толстую трехслойную оболочку и переходит в состояние покоя. В молодой зиготе еще можно различить хроматофоры, при этом в случае физиологической гетерогамии мужские хроматофоры разрушаются, а остаются только женские. Ядра сливаются незадолго до прорастания зиготы. При прорастании зиготы происходит редукционное деление, но из четырех гаплоидных ядер остается жизнеспособным только одно, оно и развивается в проросток.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.