Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок Осциллаториальные – Oscillatoriales



Отдел синезеленые водоросли. Общая характеристика.

Основные порядки и представители.

 

Отдел Cyanophyta включает около 2 тыс. видов, широко распространенных в разнообразных водных и вневодных биотопах, их индивиды одноклеточные или многоклеточные, «простые» или колониальные. Они могут быть прикрепленными и неприкрепленными к субстрату, неподвижными или способными к скользящему движению, однако жгутиков и ресничек никогда не образуют. Особи Cyanophyta обычно микроскопические, но колониальные индивиды у ряда видов (например, у Nostoc pruniforme) могут измеряться сантиметрами.

Для одноклеточных Cyanophyta характерна коккоидная форма строения тела. Для многоклеточных – нитчатая (трихомальная), реже разнонитчатая. Очень редко наблюдается определенная тенденция к пластинчатому или объемному расположению клеток. Жгутиковая (монадная) форма строения тела отсутствует.

Обязательной составной частью тела особей класса Гормогониефициевых водорослей является трихом – нитевидное (неразветвленное или разветвленное) образование, состоящее из одного, реже двух – многих рядов физиологически взаимосвязанных клеток. Понятие «нить» шире понятия «трихом». Только в простейшем случае нить гормогониевых представлена одним трихомом, чаще в ее состав входит помимо трихома (или группы трихомов), также влагалище (т.е. слизистый чехол вокруг трихома), а нередко и другие образования (гетероцисты, акинеты и т.п.).

Различают трихомы: 1) гомоцитные – их клетки не дифференцированы по форме и функциям; 2) гетероцитные с неразветвленными или разветвленными трихомами – состоят из клеток неодинаковых по форме и функциям: вегетативных и особых (гетероцисты, акинеты). Морфологически наиболее прогрессивной формой строения тела особей синезеленых водорослей является та, которая характеризуется разветвленными многорядными гетероцитными трихомами, нарастающими с помощью специальной верхушечной клетки и имеющие тенденцию к объемному (или пластинчатому) расположению клеток.

Гетероцисты и акинеты возникают из вегетативных клеток. При образовании гетероцистсодержимое вегетативной клетки становится гомогенным, более бледным (до бесцветного) или желтоватым. Оболочка исходной для них клетки утолщается, становится двухконтурной; на полюсах появляются поры и другие полярные структуры (пробки, полярные зернышки). Гетероцисты принимают участие в вегетативном размножении и в процессе фиксации атмосферного азота. Акинеты (споры, точнее покоящиеся споры, покоящиеся клетки) – это особые одноклеточные образования, выполняющие функцию сохранения жизни в неблагоприятных условиях, а в тех случаях, когда они образуются на особях в количестве большем, чем одна – то и функцию размножения.

Размножение

1 Вегетативное– деление клеток, колоний, фрагментация нитей на отдельные участки таллома – гормогонии; реже встречается размножение гонидиями, кокками, планококками. Гонидии – мелкие клетки со слизистой оболочкой, отделяющиеся от таллома или располагающиеся внутри эндоспор. Кокки – одноклеточные фрагменты таллома, не имеющие четко выраженной оболочки. Планококки – мелкие клетки, способные к самостоятельному движению.

2) собственно бесполое (экзо- и эндоспорами).

Типичного полового процесса нет, но обнаружены парасексуальные процессы, т.е. явления, при которых происходит только частичное объединение геномов разных клеток, например, трансформация.

 

ПОРЯДОК ХРООКОККАЛЬНЫЕ – CHROOCOCCALES

 

В порядок Chroococcales в настоящее время включают представителей, ранее относившихся к 2 самостоятельным классам – Chroococcophyceae и Chamaesiphonophyceae.

По уровню организации хамесифонофициевые водоросли занимали промежуточное положение между хроококкофициевыми и гормогониефицивыми водорослями, но все же имели больше сходства с хроококкофицивыми. В настоящее время их объединили в один таксон с хроококковыми.

Представители порядка Chroococcales встречаются в виде одноклеточных индивидов или чаще образуют колонии. Колонии бывают «простыми» и сложными. «Простые» колонии состоят из отдельных клеток «простых» цианоидов, соединенных между собой слизью. Сложные колонии состоят из двух и более сложных цианоидов, внешне сходных с «простыми» колониями.

Строение и форма колоний зависит от способа деления клеток и особенностей слизеобразования. При делении клеток в двух взаимно перпендикулярных плоскостях образуются однослойные пластинчатые колонии (Merismopedia). Деление клеток в трех взаимно перпендикулярных плоскостях ведет к образованию колоний в виде куба (Eucapsis). Если при делении в трех взаимно перпендикулярных плоскостях дочерние клетки смещаются и ускоряется деление клеток на периферии, то образуются колонии типа Gloeocapsa. У видов рода Microcystis деление клеток происходит во многих плоскостях, и поэтому клетки располагаются беспорядочно по всей толщине слизи, а форма колоний может быть самой разнообразной.

Колониальная слизь соединяет простые и сложные цианоиды колоний. Она бывает гомогенной или дифференцированной, в виде последовательно вставленных один в другой слизистых пузырей (виды родов Gloeocapsa). Иногда колониальная слизь образует тяжи (Gomphosphaeria) или конусовидные трубки (Woronichinia). Колониальная слизь бывает бесцветная или окрашенная в сине-зеленые, сероватые, оливковые, бурые, красноватые, фиолетовые, черные тона.

Хроококкальным водорослям свойственно вегетативное размножение. Одноклеточные водоросли делятся надвое в одном, двух, трех – многих плоскостях. Колониальные индивиды размножаются делением колоний, образованием эндогенных колоний, с помощью обычных вегетативных клеток и спор. В пределах деления колоний различают фрагментацию колоний, т. е. разрыв их на несколько частей, собственно деление колоний, или перешнуровывание предварительно несколько удлинившейся материнской колонии, и почкование колоний, т. е. образование на материнской колонии выступов (горбиков), со временем отделяющихся от нее.

Для некоторых представителей характерно образование спор собственно бесполого размножения (эндо- и экзоспор), т.е. бесполое размножение.

Представители: Microcystis aeruginosa – микроцистис синевато-зеленый, M. toxyca, M. flos-aquae, M. purpurea, Gloeocapsa magna, Eucapsis alpina.

 

 

ПОРЯДКИ OSCILLATORIALES, NOSTOCALES, STIGONEMATALES

 

Перечисленные порядки ранее относились к классу Hormogoniophyceae. Их представители характеризуются нитчатой (трихомальной) формой строения тела особей и способностью к образованию гормогониев, т. е. специальных фрагментов трихомов, способных к активному (произвольному) движению и прорастанию в новые особи.

Индивиды многоклеточные, «простые» или колониальные (с многоклеточными цианоидами). «Простые» индивиды содержат один трихом и наиболее соответствуют термину «индивид» в смысле «особь», «организм». Колониальные индивиды обычно возникают из одного «простого» и имеют признаки, характеризующие их как целое (наличие общего «скелета» в виде общих влагалищ, т. н. перидерма, особых способов размножения, например почкования, и, по сути, соответствуют эуколониям (настоящим колониям), т. е. колониям в узком понимании. К колониям в широком смысле слова наряду с колониальными индивидами (колониальными организмами) относятся также колонии индивидов, например сплетения нитей осциллаториальных водорослей. В отличие от колониальных индивидов колонии индивидов – образования менее целостные. Они нередко возникают из многих, ранее обособленных особей и часто соответствуют поселениям индивидов.

Нити могут соответствовать «простым» и колониальным индивидам, быть разветвленными или неразветвленными. Ветвление нитей бывает настоящим и ложным. Настоящим ветвлением, называют такое, при котором наблюдается ветвление трихомов. При ложном ветвлении нитей ветвятся только влагалища.

Рост особей происходит за счет деления вегетативных клеток (или сход­ных с ними клеток гомоцитных трихомов), осуществляющегося обычно в плоскости, поперечной к продольной оси трихома, что ведет к линейному расположению клеток. В случае продольного деления могут образоваться многорядные нити и нити с настоящим ветвлением.

Размножение, как правило, вегетативное (случайной фрагментацией, гормогониями, акинетами и др.). Собственно бесполое размножение не характерно. Эндоспоры обнаружены только у отдельных представителей. Экзоспоры не найдены. Половое размножение и жгутиковые стадии отсутствуют.

Наиболее характерно для представителей перечисленных порядков водорослей размножение с помощью гормогониев, которые у многих форм образуются по всей длине трихома путем распада его на внешне невидоизмененные части. Однако нередко гормогонии образуются в определенных частях нити (например, на верхушке ветвей) и представляют собою относительно дифференцированные образования. Их возникновению нередко предшествует деление клеток материнского трихома. У гормогониевых водорослей с влагалищами гормогонии могут освобождаться путем активного выползания. Различают первичные гормогонии, образующиеся в результате прорастания акинет, и вторичные гормогонии, возникающие путем фрагментации трихомов.

Порядок Осциллаториальные – Oscillatoriales

Дифференциация клеток по форме, функциям и локализации отсутствует. Нити неразветвленные или с ложным ветвлением. Трихомы однорядные, неразветвленные, в зрелости относительно симметричные, со сходными концами, гомоцитные. Только конечные клетки иногда отличаются от друга по форме. Гетероцисты и акинеты отсутствуют. Наиболее известны 3 семейства.

Представители: Oscillatoria limnetica (О. озерная), O. planctonica (О. планктонная), O. tenuis (О. тонкая), O. formosa (О. стройная), Lyngbya contorta.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.