Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ланцетовидный сосальщик, или ланцетовидная двуустка (Dicrocoelium lanceatum)



- возбудитель дикроцелиоза.

Локализация. Ланцетовидный сосальщик паразитирует в печени крупного и мелкого рогатого скота (овец, коз, лошадей, коров и пр.) и других травоядных животных; очень редко встречается у человека.

Географическое распространение. Повсеместно.

Морфология. Длина ланцетовидного сосальщика около 10 мм, форма тела ланцетовидная. От Fasciola hepatica он отличается строением кишечника и полового аппарата. Кишечник имеет два неразветвленных ствола, которые тянутся по бокам тела к заднему концу, где слепо заканчиваются. Два округлых семенника расположены позади брюшной присоски. Женский аппарат состоит из маленького округлого яичника, находящегося позади семенников, парных желточников, лежащих по бокам тела, семяприемника и сильно развитой матки, занимающей заднюю часть тела. Яйца этого гельминта по окраске варьируют от желтоватых до темно-коричневых, имеют овальную форму, на одной из сторон снабжены маленькой крышечкой.

Жизненный цикл. Развитие происходит со сменой двух промежуточных хозяев. Окончательные хозяева - травоядные млекопитающие. Первый промежуточный хозяин - наземные моллюски родов Zebrina, Helicela и некоторые другие, второй - муравьи рода Formica.

Во внешнюю среду яйца этого сосальщика попадают с фекалиями окончательного хозяина. К этому времени внутри яйцевых оболочек содержится уже развившийся мирацидий. Для дальнейшего развития яйцо должно быть проглочено первым промежуточным хозяином - наземным моллюском. В пищеварительном тракте моллюска мирацидий освобождается из яйцевых оболочек, проникает в печень и превращается в спороцисту первого порядка, в которой развиваются спороцисты второго порядка. В последних развиваются церкарии, которые выходят из спороцист и проникают в органы дыхания моллюска, где инцистируются, склеиваются по нескольку вместе, образуя сборные цисты. Последние со слизью выделяются наружу и попадают на растения.

Второй промежуточный хозяин - муравей - инвазируется при поедании сборных цист. Каждый церкарий при этом, выйдя из оболочки, превращается в следующую личиночную стадию - метацеркария. Метацеркариями инвазируются окончательные хозяева при проглатывании муравьев вместе с травой. Ивазированные муравьи при понижении температуры воздуха передвигаются на верхушки растений и впадают в своеобразное оцепенение, что способствует поеданию их окончательными хозяевами.

Патогенное значение и диагностика. По характеру течения дикроцелиоз сходен с фасциолезом. С целью лабораторной диагностики исследуют фекалии. При этом необходимо помнить о возможности попадания транзитных яиц в кишечник человека вместе со съеденой печенью домашних животных, больных дикроцелиозом.

Профилактика. Меры профилактики дикроцелиоза разработаны недостаточно. Иногда в местах выпаса скота проводят борьбу с муравьями. Однако такие мероприятия могут привести к другим нежелательным последствиям, так как муравьи являются важными почвообразователями и помощниками человека в борьбе с насекомыми-вредителями. Имеют значение также уничтожение моллюсков и дегельминтизация скота.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.