Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Печеночный сосальщик, или печеночная двуустка, или фасциола (Fasciola hepatica)



- возбудитель фасциолеза травоядных млекопитающих и человека. При фасциолезе животных бывает массивный падеж молодняка. На территории нашей страны фасциолез животных распространен довольно широко, особенно в местностях с заболоченными пастбищами. У человека встречается редко.

Локализация. Фасциола локализуется в желчных протоках печени, желчном пузыре, а иногда в поджелудочной железе и других органах.

Морфофизиологические особенности. Тело фасциолы листовидное, длиной 3-5 см. Для того чтобы отличить ее от других сосальщиков, прежде всего следует обратить внимание на размеры тела, а также на строение половых органов. Многолопастная матка находится непосредственно позади брюшной присоски, за маткой, в передней трети тела на правой стороне, лежит непарный, разветвленный яичник, по бокам тела расположены многочисленные желточники, а всю переднюю часть тела занимают сильно ветвящиеся семенники. Яйца размером около 135 x 80 мкм, желтовато-коричневые, овальные; на одном полюсе имеется крышечка, на противоположном - бугорок. Кишечник имеет большое количество боковых ветвящихся выростов.

Жизненный цикл. Фасциола развивается со сменой хозяев. Окончательными хозяевами ее являются травоядные млекопитающие (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, кролики и др.). Изредка фасциола встречается у человека. Промежуточный хозяин - моллюск прудовик малый (Galba truncatula).

Яйцо фасциолы начинает развиваться, только попав в воду, где из него, при благоприятных условиях через 25-30 дней, выходит личинка - мирацидий. Мирацидий имеет нервный ганглий, светочувствительный орган "глазок", органы выделения. В задней части его находятся зародышевые клетки. Передний конец тела снабжен железой, вырабатывающей фермент, способный растворять живые ткани при проникновении в промежуточного хозяина. Мирацидий покрыт ресничками, благодаря которым активно плавает в воде. Он не питается, а существует за счет питательных веществ, накопленных еще в яйце. Внутри тела мирацидия содержатся особые зародышевые клетки, способные к партеногенетическому развитию.

Мирацидий активно внедряется в тело промежуточного хозяина прудовника малого. В теле молюска мирацидий сбрасывает ресничный покров и проникает в печень хозяина. Далее паразит превращается в следующую личиночную стадию - спороцисту. Спороцисты напоминают бесформенный мешок, лишенный каких-либо органов, в том числе нервной и выделительной систем. Эта личиночная стадия способна к размножению. В спороцисте из зародышевых клеток партеногенетически (т. е. без оплодотворения) развивается новое личиночное поколение - редии. Спороциста лопается, а редии выходят из нее, но продолжают паразитировать в том же хозяине. У редий уже формируется ряд органов: рот, глотка, пищеварительная трубка и отверстие для выхода особей нового поколения. Внутри редий также из зародышевых клеток партеногенетически образуется следующее личиночное поколение - церкарии. В теле церкария развиты многие органы, характерные для мариты. Он имеет присоски, кишечник, нервную и выделительную системы, но в отличие от взрослой формы снабжен длинным мускулистым хвостом, который обеспечивает поступательное движение. Церкарий покидает моллюска и активно передвигается в воде.

Далее свободноплавающие церкарии прикрепляются к какому-либо предмету, например стеблям растений, и покрываются оболочкой. В этой личиночной стадии, называемой адолескарией, фасциола имеет шарообразную форму. Если адолексария будет заглочена животным из числа тех, которые являются окончательными хозяевами фасциолы, то в кишечнике хозяина оболочка растворяется и паразит проникает в печень, где достигает половозрелого состояния.

Таким образом, в жизненном цикле фасциолы инвазионной (т. е. способной заразить) для промежуточного хозяина стадией служит мирацидий. Для окончательного хозяина такой стадией является адолескария.

Скот чаще всего инвазируется, поедая траву на заливных лугах и при питье воды из водоемов, где могут находиться адолескарии. Люди обычно заражаются через овощи (чаще всего салат), которые поливают водой из водоемов, содержащих адолескарии.

Интересно отметить, что в жизненном цикле фасциолы имеется свободноживущая стадия - мирацидий, по морфологии близкая к ресничным червям, что служит одним из доказательств происхождения сосальщиков от ресничных червей.

Патогенное значение и диагностика. Фасциолы шипиками, находящимися на поверхности тела, и присосками разрушают клетки печени, что вызывает кровотечение и перерождение ткани этого органа, в результате чего может развиться цирроз. Печень увеличивается, становится бугристой. При закупорке желчных ходов появляется желтуха. Тяжесть заболевания зависит от интенсивности поражения и индивидуальной чувствительности организма больного. Лабораторный диагноз ставится на основании нахождения яиц фасциолы в фекалиях. Они могут быть обнаружены и в фекалиях здоровых людей после употребления печени больных фасциолезом животных (транзитные яйца). В связи с этим при обследовании на фасциолез необходимо исключить печень из рациона пациента.

Профилактика. Знание биологических особенностей и жизненного цикла необходимо для организации борьбы и разработки рациональных профилактических мероприятий. Человек заражается фасциолезом только при проглатывании инвазионной стадии - адолескарии. Это происходит при питье прудовой воды или при поедании сырой зелени с огородов, поливаемых прудовой водой. В силу этого меры личной профилактики сводятся к следующему:

1. не пользоваться для питья сырой нефильтрованной водой из опасных в этом отношении водоемов и

2. тщательно мыть овощи, употребляемые в пищу в сыром виде, так как на зелени, в результате полива прудовой водой, могут быть адолескарии.

Меры общественной профилактики состоят в уничтожении брюхоногих моллюсков в водоемах и в ветеринарных мероприятиях по работе с фасциолезом сельскохозяйственных животных. Для предохранения скота от заражения проводят смену пастбищ, уничтожают промежуточных хозяев. Для предупреждения заражения людей большое значение имеет санитарно-просветительная работа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.