Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кошачий, или сибирский, сосальщик (Opisthorchis felineus)



- возбудитель описторхоза человека и некоторых хищных млекопитающих. Описторхоз впервые описал К. Н. Виноградов в 1891 г. в Сибири.

Локализация. Кошачий сосальщик - паразит печени, желчного пузыря и поджелудочной железы человека, кошки, собаки и диких плотоядных животных, поедающих сырую рыбу.

Географическое распространение. В нашей стране очаги описторхоза находятся по берегам рек Сибири, особенно Обь-Иртышского бассейна. В некоторых населенных пунктах этого географического района заболеваемость населения описторхозом достигает 90-100%. Отдельные очаги зарегистрированы в Прибалтике, по берегам Камы, Волги, Днепра и его притоков, Южного Буга.

Морфофизиологические особенности. Кошачий сосальщик - плоский, двусторонне симметричный червь бледно-желтого цвета, длиной 4-13 мм. На переднем конце расположена ротовая присоска, несколько позади ее на вентральной стороне имеется брюшная присоска. Снаружи тело покрыто кутикулой, под которой лежат слои кольцевой, диагональной и продольной мускулатуры.

Внутренние органы погружены в рыхлую ткань - паренхиму. От ротового отверстия отходит мускулистая глотка, играющая роль насоса, засасывающего пищу. Короткий пищевод ведет в среднюю кишку, которая состоит из двух ветвей, тянущихся по бокам тела. Органы выделения протонефридиального типа. В задней части тела хорошо виден экскреторный "пузырь" в виде широкой извилистой трубки.

Нервная система представлена парным головным узлом с отходящими от него стволами. Два главных ствола тянутся вдоль тела, от них отходят периферические нервы.

Описторхис - гермафродит. В средней части тела находится разветвленная матка, за ней следует округлый яичник. В задней части тела расположены два розетковидных семенника. Яйца кошачьего сосальщика размером 26-30 x 10-15 мкм, желтоватые, овальной формы, на переднем конце имеют крышечку.

Жизненный цикл. Развитие кошачьей двуустки сопровождается сменой хозяев и чередованием поколений паразита. Взрослые двуустки паразитируют в печени человека, кошки, собаки. Отложенные яйца выводятся из печени с желчью, поступают в кишечник хозяина и вместе с фекалиями выбрасываются наружу. Дальнейшее развитие протекает лишь в том случае, если яйца попадают в пресноводный водоем, в котором водится промежуточный хозяин паразита - брюхоногий моллюск битиния личи (Вithynia leachi). В воде под скорлупой яйца развивается ресничная личинка - мирацидий. Если такие яйца будут проглочены битинией, они вскрываются под действием пищеварительных соков моллюска. Мирацидий проникает в ткани битинии, разрастается и образует спороцисту. Последняя имеет мешковидное тело, заполненное зародышевыми клетками, которые без оплодотворения (путем партеногенеза) развиваются и дают второе поколение двуустки, называемое редиями. Редии выходят из тела спороцисты, но остаются в тканях моллюска, где они развиваются и растут. У взрослой редии образуются зародышевые клетки, которые партеногенетическим путем дают третье поколение двуусток, проходящее ряд морфологически различных стадий (церкарии, метацеркарии, взрослые двуустки).

Церкарии имеют ротовую и брюшную присоски, двуветвистый кишечник, орган активного движения - хвост. Они выходят из тела моллюска и некоторое время свободно плавают в воде. Встречаясь с рыбами, они активно внедряются в их тело и проникают в мускулатуру. Здесь они оседают и вокруг них формируется две оболочки: гиалиновая, образуемая паразитом, и соединительнотканная, выделяемая хозяином. Эта стадия развития сосальщика носит название метацеркария.

Таким образом, рыбы служат вторым промежуточным хозяином описторхиса. Наиболее обычные хозяева - лещ, язь и плотва.

При поедании окончательным хозяином (например, человеком) сырой или вяленой рыбы метацеркарии попадают в его пищеварительный тракт. Здесь они освобождаются от оболочек: соединительнотканная оболочка переваривается пепсином в желудке, а гиалиновая растворяется в двенадцатиперстной кишке. Далее паразит проникает в желчный пузырь и печень, где достигает половой зрелости.

Таким образом, для первого промежуточного хозяина инвазионной стадией является яйцо, содержащее мирацидий, для второго - церкарий, для окончательного хозяина - метацеркарий.

Патогенное значение и диагностика. Описторхоз - тяжелое заболевание. При массивном заражении описторхоз приводит к смертельному исходу. Известны случаи, когда в печени человека было обнаружено до 25 000 этих сосальщиков. У части больных зарегистрирован рак печени, развитие которого, возможно, в какой-то мере провоцируется систематическим раздражением этого органа сосальщиками. Лабораторный диагноз ставится при обнаружении яиц в фекалиях и дуоденальном соке. Яйца кошачьей двуустки желтоватые, овальной формы, суженные к полюсу, на котором находится крышечка. Второй полюс яйца расширен и имеет небольшое утолщение оболочки в виде шипика.

Профилактика. Употребление в пищу только хорошо проваренной или прожаренной рыбы, и не употреблять в пищу свежезамороженной и вяленой рыбы. При интенсивном засоле метацеркарии погибают на 10-18-й день. Горячее копчение убивает личинок. При холодном копчении они не погибают. В замороженной рыбе метацеркарии живут 2-3 недели. Необходима санитарно-просветительная работа, направленная на внедрение мер личной профилактики, имеющей основное значение. Общественная профилактика - охрана водоемов от загрязнения испражнениями больных описторхозом людей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.