Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СПБ ГБОУ СПО «Петровский колледж»

ПРОБЛЕМЫ КУРГАЛЬСКОГО ЗАКАЗНИКА.

Мерзлякова Е.В.

СПБ ГБОУ СПО «Петровский колледж»

Россия

В данной статье рассмотрены экологические проблемы Кургальского заказника. Проанализированы характерные особенности территории, условия проживания живых существ. Выявлена и обоснована необходимость сохранения природных богатств в процессе жизнедеятельности организмов. На основе проведенного исследования автором предлагается выделить особенности территории, формулируются основные характеристики местности.

Ключевые слова: Кургальский заказник, территория, проблемы.

В Ленинградской области, а если быть точнее, в Кингисеппском районе, находится одно из живописных мест – это государственный природный комплексный заказник. Площадь его достаточно велика, и включает он в себя как материковую, так и островную часть.В Кургальском заказнике можно встретить более 750 видов растений, многие из которых занесены в Красные Книги СССР, РСФРС и стран балтийского региона. Животный мир очень разнообразен. На территории проживают более чем 200 видов птиц, ценна балтийская кольчатая нерпа и серый тюлень. В этих местах животные вьют гнезда, линяют и стоят во время миграции водоплавающих птиц. В лесах обитает мелкая и крупная дичь – кабан, лось, волк, лисица, барсук, черный хорь, енотовидная собака.

 

Природные комплексы поражают глаз своей необычностью. Проходя по тропинкам, мы можем встретить луговые сообщества, широколиственные и хвойные леса, приморские топи с дубами, болотные массивы.

Также охватывается система озер – Судачье, Хаболово, Бабинское, Глубокое. А в самом заказнике находятся два великолепных по своей красоте озера – Белое и Липовское. Все эти водоемы богаты разнообразной рыбой.

В 1994 году территорию объявили водно-болотным угодьем, которая имеет международное значение для обитания водоплавающих птиц. Это несомненный плюс, потому что жизнь у птиц не такая простая, как кажется на первый взгляд.

 

 

В 2000 году охотничий заказник преобразован в государственный заказник регионального значения «Кургальский».

Целями его создания являются сохранение эталонов природных комплексов прибрежной территории, охрана редких видов растений и животных, обеспечение устойчивого развития региона, сохранение мелководий залива, охрана гнездовых колоний у водоплавающих птиц и организация зон рекреации.

Согласно пункту Положения о Кургальском заказнике на его территории запрещены все виды рубки леса за некоторым исключением. Неоднократно проводился анализ и мониторинг территории и было выявлено, что незаконным путем вырубки все же проводились. Данные были зафиксированы и в 2008-м, и в 2010-м, и в 2011-м годах.

Сейчас, чтобы обезопасить территорию заказника, проводятся профилактические мероприятия. А самые главные из них – это ликвидация учебного полигона для бомбометания и стрельб на островах Кургальского Рифа и создание штата охраны в нормах, позволяющих осуществлять надлежащий контроль за режимом природопользования на его территории.

К сожалению, с каждым годом ситуация внутри заказника становится все тяжелее. Экологи увидели, что лес погибает. Например, сосняк превратился в валежник. А все потому, что примерно 8 лет назад произошел пожар, и корневая система растений сильно пострадала. От этого деревья просто валятся на землю.

Лесничие следят за ситуацией и говорят, что если не предпринимать меры, то 18000 ГА леса могут исчезнуть с карты Ленинградской области.

Еще одна причина, по которой лес стареет – это насекомые. Это может быть жук-топограф, короеды. Они переселяются с больных деревьев на здоровые, тем самым поедая кору и древесные ткани.

Лечить нужно треть заказника. То, что там засажено немного новых сосен еще ничего не означает. Нужны тысячи молодых деревьев. Если мы приложим усилия, то сможем сберечь животный и растительный мир этой прекрасной территории.

 

Другая проблема, которая возникла в 2011 году – это строительство алюминиевого завода между двумя заказниками – Кургальским и Котельским.

Кому пришла в голову такая идея и зачем он вообще нужен – не известно. Понятно только то, что это будет приносить выгоду другим странам и западным партнерам. Ведь совсем недалеко, на выезде из Кингисеппа находится вредное предприятие – завод «Фосфорит», который ухудшает экологическую ситуацию в районе.

Проект вызвал бурную волну негодования среди населения южного берега Финского залива. Более 90% опрошенных на референдуме были против строительства.

Коммунисты Кингисеппского района начали бороться за добро и справедливость по отношению к себе и природе. Были собраны подписи у жителей под обращением о недопустимости строительства завода в районе. Граждане не должны страдать, поэтому они незамедлительно стали отстаивать свои права.

Решение экологических проблем в нашем регионе, в нашей стране – задача общая и неделимая. Давайте будем вместе думать о том, в каком окружающем мире живут люди!

Morika.ucoz.ru

Votpusk.ru

Kurgala.com.

Ru.wikipedia.org

Baltfriends.ru

Greenfront.su

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.