Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вещественный состав руд



Характеристика месторождения

Три четверти запасов медных руд Оренбургской области сосредоточены в крупнейшем на Урале Гайском месторождении. Горные породы этого месторождения имеют вулканическое происхождение. Возраст Гайского палеовулкана относят к палеозою, когда на Урале сформировались протяженные подводные вулканические пояса. В результате воздействия высокотемпературных растворов и газов происходило обогащение вулканических пород медью.

Гайское месторождение расположено в слабо всхолмленной части Южного Урала, рассеченной широкими долинами и оврагами, местами врезанными в скальные породы. Средняя абсолютная отметка – 380 м.

Месторождение приурочено к водоразделу правобережных притоков рек Урала, Елшанки и Колпачки. Наиболее крупной рекой района является река Урал, протекающая в 12-15 км к востоку от месторождения.

Гайское медно-колчеданное месторождение отрабатывается комбинированным способом – открытым и подземным.

Подземным рудником добываются сплошные и вкрапленные медные и медно-цинковые руды. В настоящее время глубина шахтного ствола 1075 м. С 2000 года на переработку поступает руда шахты с горизонтов 750 м.

Рудной зоной на Гайского месторождении принято называть часть рудного поля, представленного гидротермально-измельчёнными, типа вторичных кварцитов, породами вспомогательных колчеданных руд и примыкающей к ним зонам вкрапленного орудинения. Общая протяженность рудной зоны 5 км по простиранию и 2 км по падению. Подавляющая часть руд сосредоточена в Северном участке, здесь по глубине залегания и приуроченности к различным вулканическим породам выделяют три крупных объекта: верхний, средний и нижний уровень орудинения. Верхний уровень орудинения и северная линза 650 м, средний от 300-350 м до 1000-1200 м, нижний от 100 до 2000 м. Основной объект верхнего уровня орудинения, стержневая северная линза общей протяжённостью 600÷700 м, средней уровень - 15÷19 м. Рудные тела глубиной 1500 м простираются до 1 км, рудное тело нижнего уровня достигает 1,5 км по простиранию. Для установления строения происхождения условий залегания прорублено ряд скважин.

Гайское медно-цинковое месторождение является крупнейшим в Уральской медной практике. Основными компонентами руд являются медь, цинк, сера, золото, серебро. Отношение меди к цинку близко 2:1. Из рассеянных элементов в заметных количествах отмечаются селен, теллур и германий, из вредных примесей – мышьяк. Руды в зависимости от количества слагающих из сульфидов разделяются на сплошные, содержание свыше 35% серы и 65% сульфидов, и вкрапленные. Отношение руды в свою очередь по составу подразделяются на медные и медно-цинковые. Отношение медных, медно-цинковых и серно-колчеданных руд составляет 10:5:1.

 

Вещественный состав руд

Рудное тело Гайского месторождения вулканического происхождения с большой сетью разломов и сдвигов. В рудах установлено более сорока химических элементов. Главными полезными компонентами являются медь, цинк. Наиболее характерными второстепенными и редкими элементами – примесями руд являются: золото, серебро, свинец, барит, селен, теллур, галлий, германий, таллий, кадмий, индий, висмут и кобальт. Часть этих элементов извлекается при комплексной переработке руд. Вредными элементами-примесями является мышьяк, фтор.

Медь является главным полезным элементом руд. Основные минералы меди – халькопирит, блеклая руда, борнит, ковеллин. Второстепенные – халькозин, хальконтит, феррохальконтит.

Цинк – второй по промышленной ценности элемент. Главным минералом цинка является сфалерит, незначительные его количества связаны с цинкосодержащими блёклыми рудами.

Сера – является самым распространенным элементом. Главными её носителями являются пирит, халькопирит, сфалерит, борнит, блеклая руда, барит.

Золото и серебро для Гайского месторождения характерны более высокие содержания золота и серебра по сравнению с другими колчеданными месторождениями Южного Урала. Содержание серебра в рудах в 10-15 раз обычно выше, чем среднее содержание золота. В рудах установлены собственные минеральные формы золота и серебра: самородное золото и серебро, электрум, гессит, креннерит.

Руды Гайского месторождения характеризуются отчетливо выраженной неоднородностью минерального состава. К настоящему времени на месторождении установлено более 65 минералов, в том числе более 40 рудных.

Пирит является самым распространенным рудным минералом, слагает основную массу сплошных и прожилково-вкрапленных руд. Преобладающая форма выделений пирита – зёрна и зернистые агрегаты, реже изоморфные кристаллы – кубы, октаэдры. Кристаллы пирита обычно несколько коррозированы и содержат большое количество включений халькопирита, сфалерита, борнита.

Халькопиритное содержание в различных промышленных сортах руд колеблется в широких пределах – от долей процента до 50-60%. Выделяется в виде крупных сплошных зерен, ксеноморфных выделений между зернами пирита, микроскопических мелких включений в пирите, сфалерите, блеклой руде. Халькопирит находится в тесных ассоциациях со всеми сульфидами и образует с ними тонкие взаимопрорастания.

Сфалерит его содержание в различных промышленных сортах руд от долей до 60-70%. Сфалерит образует, сплошные зернистые агрегаты или находится в тонком прорастании с халькопиритом, блёклой рудой, борнитом.

Самородное золото имеет значительное распростронение во всех типах руд. Самородное золото находится в тесных ассоциациях со всеми сульфидами, кварцем и борнитом. Размеры золотин колеблются от нескольких микрон до миллиметров.

Самородное серебро является редкостью и встречено в виде точечных включений в блёклых рудах. Размеры их не превышают 2-3 микрона. Редко встречаются выделение серебра, образующие структуру распада твердых растворов в электруме.

Кварц – наиболее распространенный минерал среди руд и вмещающих пород. Основные формы выделения минерала: зернистые агрегаты, отдельные вкрапления, жилы, реже – изоморфные кристаллы. Довольно редко встречаются опал и халцедон.

Кальцит широко распространён, особенно в брекчиевидных рудах, где совместно с кварцем он нередко входит в состав цемента или пропитывает сплошную руду.

Барит является широко распространенным минералом среди сплошных и прожилково-вкрапленных руд. Наибольшая его часть сосредоточена в медно-цинковых рудах, где он ассоциирует со сфалеритом. Формы выделения – тонкозернистые скопления, небольшие гнёзда.

Сложность вещественного состава перерабатываемых руд, их неравномерность по содержанию полезных компонентов, различие во флотационных свойствах предопределяли их посортную добычу и переработку.

 


2.Технологическая часть

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.