Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вегетативное размножение. Размножать древесные породы вегетативным методом можно прямо и непрямо



Размножать древесные породы вегетативным методом можно прямо и непрямо, используя несколько способов. Один из наиболее простых прямых способов — деление куста и размножение с помощью молодых корневых отростков. Его можно использовать у тех видов, которые самопроизвольно образуют корни на базе побегов или же дают корневые отростки. Такие растения, вынув из земли, надо разорвать или разрезать на части, после чего более слабые можно поместить в питомник, а сильные — прямо на место, отведенное для посадки.

Изредка используется метод размножения путем высокого окучивания. Вокруг материнского растения нагребают кучу земли. Эту процедуру рекомендуется проводить весной, когда годовые побеги достигнут необходимой высоты. Позже еще один или два раза надо пригрести землю, чтобы образовалось больше «этажей» молодых корешков. Осенью или будущей весной землю убирают, а молодые растеньица — отделки — отстригают. На зиму материнское растение надо снова слегка окучить.

Еще один способ прямого размножения — отводками. Побег не отделяют от материнского растения вплоть до его достаточного укоренения. Проводят эту операцию разнообразными приемами. Один из них — укладывание отдельных однолетних ветвей весной в прорытую рядом канавку, где ветви закрепляют, а после того как потянутся новые молодые побеги, материнские ветви присыпают землей. Осенью готово определенное число молодых дочерних растений. Самый простой метод — т. н. арочное укоренение. Для этого надо выбрать у растения однолетний, в крайнем случае, двухлетний побег и, заломив верхушку, отвести его в сторону в форме низкой арки. Затем заломленную часть на конце побега погружают в землю, образуя острый угол, чтобы ветка упиралась в край канавки или бороздки. Затем конец побега хорошенько притоптают и засыпают землей. Осенью укоренившийся отросток можно отрезать от материнского растения и выкопать. Существует и ряд других способов укоренения — волнообразный, змеевидный, или китайский, т. н. способ путем погружения, используемый для размножения древесных пород с длинными пружинистыми побегами, особенно у вьющихся растений.

Наиболее часто используется прямой способ размножения черенками. Лиственные породы с опадающей листвой можно, например, размножать мягкими весенними и летними черенками, а также твердыми (деревянистыми) и корневыми. Хвойные растения хорошо размножаются созревшими, но не твердыми черенками. При проведении этой операции необходимо соблюдать правильную технику. Следует знать, каким материалом лучше всего размножать данную древесную породу и т. п. Для быстрейшего укоренения черенков используют различные препараты — стимуляторы роста. Что касается помещений, то для этих целей годится и оранжерея, и парник, и покрытие из полиэтиленовой пленки и др. Черенки кладут в предназначенный для размножения растений субстрат или в заполненные соответствующей смесью торфяные и пластмассовые горшки. За молодым посадочным материалом надо заботливо ухаживать. Чтобы хорошо справиться с непростой задачей — размножить ту или иную древесную породу — необходимо заранее изучать специальную литературу.

Кроме прямого вегетативного размножения существует и непрямое — т. н. прививочное. Оно используется у тех видов и сортов, которые невозможно или весьма трудно размножать иными способами. Суть состоит в том, чтобы осуществить соединение привоя или глазка с подвоем. Такое соединение можно провести путем стыковки (копуляции), простым способом или язычковым, за кору, на «козью» ножку и т. п.

Большое внимание следует уделять выбору привоя и подвоя. Только при строгом соблюдении технологии такое размножение может быть успешным. Полезно и в этом случае пользоваться советами, содержащимися в специальной литературе.

В домашних условиях размножением древесных пород занимаются, как правило, те, кто хочет испытать свои способности в этой области. Но и большинство любителей-садоводов, бесспорно, предпочитают приобретать выращенные в лесопитомниках молодые древесные растения, которые будут сразу же или спустя какое-то весьма краткое время выполнять свое функциональное назначение в декоративном украшении сада.

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития хвойных деревьев. Часть 1

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития хвойных деревьев. Часть 2

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственных пород. Часть 1

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственных пород. Часть 2

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственных пород. Часть 3

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственных пород. Часть 4

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственных пород. Часть 5

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственных пород. Часть 6

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственных пород. Часть 7

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственных пород. Часть 8

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственных пород. Часть 9

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственных пород. Часть 10

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственных пород. Часть 11

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственных пород. Часть 12

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственных пород. Часть 13

Внешний вид, особенности и свойства, использование и условия развития декоративных лиственны

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.