Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Живые изгороди из лиственных пород, сбрасывающих на зиму листву



Такие изгороди вызывают ощущение воздушности, очень эффектны в пору цветения, а осенью красивы пестрой окраской листвы. В свободных садовых композициях они просто незаменимы. Однако если их не подстригать, то они, как правило, занимают больше места, чем заборы из подстриженных декоративных лиственных или же хвойных пород.

Более высокие деревья хорошо высаживать вдоль забора, а перед ним располагать асимметричные группы низкорослых древесных пород. Такое расположение растений усилит общее впечатление от посадок.

В тех садах, где мы стремимся к тому, чтобы растения выглядели естественно, как в природных условиях, следует отдавать предпочтение изгородям и заборам из неподстриженных, свободно разрастающихся как хвойных, так и лиственных деревьев и кустарников, которые бывают эффектны благодаря своей красивой листве или хвое, иногда и цветам, и создают обстановку уединения, например, на террасах, в местах отдыха, во внутренней части территории и т.п.

Тщательно подобранные и продуманно размещенные кустарники не потребуют от садовода слишком много дополнительного труда по уходу за посадками, зато существенным образом усилят общее очарование вашего сада. Однако для неподстриженных деревьев всегда требуется значительно больше места, чем для подстригаемых. Если стрижка все-таки нужна, то ее следует производить лишь один раз в году — после окончания цветения. Расстояние между линией посадок и самим забором не должно превышать 80—100 см, а между отдельными растениями для низких зеленых заборов — 60 см, для сред невысоких — 80—150 см, в зависимости от размеров того или иного вида или сорта. Граб высаживают по таким нормам — 2—3 растения на метр, а бирючину на один метр — по 3—4 растениям.

Декоративные кустарники, кроме обычного ухода, нуждаются и в подкормке искусственными удобрениями хотя бы раз в году, что способствует их более быстрому росту. Однако основа дополнительного питания и для них — это подкормка хорошо вызревшим компостом. Способствует развитию кустарников и рыхление почвы, которое следует проводить время от времени, а также основательная поливка, особенно в период продолжительной засухи.

Зеленые стены

Декоративные кустарники мы высаживаем обычно в ряд там, где хотим как можно быстрее закрыть зеленью не слишком красивый задний фон, например, невзрачные стены или же отделить хозяйственную часть сада от той, где мы собираемся отдыхать. В некоторых случаях можно перед полосой деревьев или кустарников, закрывающих или отделяющих часть садовой территории, высаживать отдельные растения вразбивку, словно разбросав их по полю; такая посадка смягчит строгую линию защитного, непроницаемого для взгляда зеленого пояса.

Не слишком высокие кустарники обычно сажают на расстоянии 1,5—2 м друг од друга, а более высокие отдаляют друг от друга на 2—2,5 м. Растения, используемые исключительно для живых изгородей, можно сажать и на расстоянии метра друг от друга и даже гуще, если они, разумеется, будут расти в один ряд. Такое расположение обеспечит быстрое возникновение густой зеленой стены.

Низкие живые изгороди

К числу хорошо растущих декоративных кустарников с богатым цветением и красивой зеленью, пригодных для создания низких, примерно до 40 см в высоту изгородей, относятся некоторые вечнозеленые барбарисы, например, Berbehs buxifolia 'Nana', В. candidula или же B.xfrikartii. Berberis buxifolia 'Nana' отлично переносит обрезку, нетребователен к условиям, хорошо развивается даже на сухих песчаных почвах как на солнце, так и в полутени. Рекомендуют для посадки приятный на вид, низкий и плотно растущий сорт самшита — Buxus sempervirens 'Suffruticosa' с глянцевыми зелеными листьями, а также некоторые сорта бересклета Фортунова, например, Euonymus fortunes' 'Variegatus' с серовато-беловато-зелеными листьями, усыпанными прожилками, нередко розового оттенка, жимолость глянцевитую — Lonicera nitida, с множеством густых и блестящих зеленых ветвей, обильно усеянных листьями, и жимолость шапковидную — L. plleata, отличающуюся глянцево-зелеными листьями и пахучими бледно-желтыми цветами. Последний вид растет как на солнечном месте, так и в полутени; к тому же он более вынослив, чем жимолость глянцевитая.


Различные способы формирования живых изгородей

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.