Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Живые изгороди из хвойных пород



Естественная красота хвойных пород бросается в глаза не только в пору интенсивного роста, но и в зимнее время, когда деревья служат главным украшением. Разнообразная окраска хвои вносит определенное оживление в несколько погрустневшие сады. Хвойные деревья, как и другие древесные породы, расчленяют сад на определенные, как правило, внешне отличающиеся друг от друга части. Благодаря своим размерам, хвойные деревья способны создавать интересные живые кулисы, непроницаемые зеленые стены, приятный спокойный фон, интимную обстановку, служить красивым обрамлением.


Крупноцветный ломонос образует часть живой стены. Хорошо подобран поздний сорт, зацветающий после того, как осыпятся лепестки розы; в результате живая стена «не распадается», а остается красочной и функциональной

Для создания непроницаемых зеленых стен, густых живых изгородей особенно подходят некоторые виды и культуры туи, кипарисовника, ели, тиса, можжевельника. Им можно придавать желаемую форму, подстригая, или, наоборот, позволяя свободно разрастаться, особенно когда имеется достаточно свободного пространства. Живые изгороди красивой формы высотой в 60—100 см, а также и более высокие, образует, например, ягодный тис. Так как тисы отличаются большой сопротивляемостью как в отношении болезней, так и вредителей, то даже при самом минимальном уходе они буйно растут. Подстригая растения, можно удерживать их размеры в желаемых пределах: от 60 см до 2—3 м в высоту. Для тисов подходит главным образом глубокая, тщательно обработанная, содержащая известь почва, а в пору роста — и сравнительно влажная. Отбирая хвойные породы для посадки, садоводы предпочитают тисы, которые хорошо переносят обрезку и развиваются как на солнце (если имеется достаточно влаги), так и в полутени и даже в полной тени, что не влияет на их внешний вид.


Крупноцветный ломонос 'Nelly Moser' очень декоративен, особенно в пору, когда начинает отцветать: окраска полос почти сходит на нет

Для создания живой изгороди высотой в 1—2 м, кроме названного тисса ягодного, могут послужить также его некоторые сорта, например, Taxus baccata 'Fastigiata', отличающийся стройным прямым ростом, короткими густыми ветвями и столь же густой темно-зеленой хвоей. Этот красивый тисе хорош для небольших садов. Интересна и культура тисса среднего — Taxus×media 'Hicksii', который также пригоден для использования в живых изгородях. Он достигает высоты 2 м, имеет прямой ствол и более разреженные ветви, а его иголки с верхней стороны окрашены в темно-зеленый с глянцевым налетом цвет.

Наряду с тиссами можно использовать для подобной цели и некоторые кипарисовники. Например, весьма красивы сорта кипарисовника Лавсона — Chamaecyparis lawsoniana 'Alumii, 'Ellwoodii', 'Fletcheri'.


Taxus baccata — низкорослый древовидный вид тисса с широкой, несколько разбросанной и чаще всего яйцевидной кроной. Это растение двудомное

Широкие живые изгороди можно создать из интересного сорта можжевельника китайского — Juniperus chinensis 'Pfitzeriana'. Этот прекрасно растущий можжевельник с широко распростертыми, слегка свисающими ветвями и серо-зеленой окраской хвои достигает 2 м в высоту и 4 м в ширину. Он весьма непритязателен, но пригоден только для больших садов.

Ель обыкновенная с довольно правильным, широкопирамидальным расположением ветвей, достигающая в природе 30—50 м высоты, неплохо переносит обрезку. Поэтому ее можно использовать для посадки в более широких и высоких живых изгородях. Эта ель любит влажные, но не постоянно мокнущие, питательные почвы, содержащие известь.


Spiraea bumalda — низкорослый вид спиреи или таволги. Это идеальное растение для формированных живых изгородей

Чаще всего для создания живых изгородей используют туи. В большинстве своем это чрезвычайно устойчивые растения, хорошо переносящие холод; они отлично приживаются даже на бедных питательными веществами почвах, если те достаточно влажные. Особенно неприхотлива туя западная — Thuja occidentalis. Из наиболее известных выведенных на основе этого вида культур следует назвать сорт Т.о. 'Columns', — растущее ровно вверх дерево узкой столбообразной формы с короткими и густыми, расположенными горизонтально ветвями. Это дерево достигает 8—10 м в высоту, а его иголки темно-зеленого цвета не изменяют свою окраску и в зимнюю пору. Растение любит рыхлую почву, хорошо пропускающую воду, но не слишком сухую и предпочитает место на солнце или в светлой полутени. Т.о. 'Holmstrup', или иначе 'Holmstrupensis', — новейшая культура туи, отличающаяся симметричной, конусообразной, медленно растущей кроной. У нее густые, собранные в пучки иголки светло-зеленого цвета. Только в очень суровые зимы они приобретают легкий бронзовый оттенок. Растение достигает в высоту всего 1—1,5 м и даже в особо благоприятных условиях не больше 2—3 м. Его высаживают в саду поодиночке, что эффектно; из туи создают и более низкие живые изгороди и зеленые стены. Т.о. 'Malonyаnа' — особенно ценный сорт туи западной — отличается стройным столбообразным видом и достигает в высоту 5—10 м. Собранные в пучки густые иголки имеют постоянную сочно-зеленую окраску. Растение подходит для создания живых изгородей и более высоких зеленых стен.


Вид древесной породы, используемый для создания живой изгороди, следует выбирать продуманно, учитывая характер сада, окружающие посадки и т. п. На снимке: изгородь из Ligustrum vulgare, которой придана желаемая форма крокировкой

Сорт Т.о. 'Viridis' также отличен для высоких живых изгородей и зеленых стен. У него компактная пирамидальная форма и блестящие темно-зеленые иголки. Этому растению можно легко придавать желаемую форму. Оно хорошо выносит регулярную стрижку, неприхотливо и морозоустойчиво. Еще одно достоинство этой туи: живые изгороди, образованные ею, и в зимнее время остаются зелеными, они красивы, производят хорошее впечатление. Растения, которые не подвергаются стрижке, могут достичь во взрослом состоянии (в зависимости от места, где они растут) 8 и даже 15 м высоты.

Thuja plicata 'Zebrina' является единственной представительницей семейства туй гигантских; в садах именно с этим видом мы встречаемся чаще всего. Это буйно растущее дерево широкой конусовидной формы с полосатыми, зебровидными кремово-желто-зелеными, слегка спускающимися книзу побегами. Эта туя достигает в высоту 10 м. Применяется она для одиночной посадки или для создания высоких живых изгородей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.